ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Гражданская защита arrow Безопасность на воде arrow ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ
2024-gol.jpg
 
ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ
21
июня
2018
ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 03 июня 2006 г. N 74-ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 г. N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и других местах массового отдыха (далее - пляжи), туризма и спорта на водных объектах, и обязательны для выполнения всеми водопользователями на территории Хабаровского края.

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр, от 05.11.2013 N 370-пр, от 13.10.2014 N 376-пр)

1.2. Использование водных объектов для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов.

1.5. На водных объектах для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде в период купального сезона водопользователями выставляются спасательные посты с необходимыми плавательными средствами, оборудованием и снаряжением.

Водопользователями обеспечивается работа спасательного поста (дежурство спасателей) в часы работы пляжа.

1.6. Открытие пляжей и других мест массового отдыха на водных объектах без наличия спасательных постов запрещается.

1.8. На пляжах, в местах массового отдыха на водных объектах, на лодочных прокатных станциях, базах-стоянках маломерных судов и пристанях на видном месте должны быть вывешены извлечения из настоящих Правил и другие информационные материалы по профилактике несчастных случаев с людьми на воде.

1.9. В местах, где купание запрещено, устанавливаются щиты с надписью "Купаться запрещено".

2. Требования к пляжам

 

2.1. Ежегодно до начала купального сезона в установленном порядке осуществляется проведение освидетельствования пляжа на соответствие требованиям безопасности на воде. Водолазные работы по обследованию и очистке дна акватории пляжа проводятся на глубинах до двух метров в границах заплыва с составлением соответствующего акта.

Эксплуатация водного объекта в рекреационных целях осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным нормам и правилам.

Открытие и использование пляжа для отдыха и купания населения без разрешения, выданного должностным лицом Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю, запрещается.

(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 05.11.2013 N 370-пр)

2.2. Пляжи и места для массового отдыха на водных объектах располагаются на расстоянии, установленном органами местного самоуправления, но не менее 500 метров выше по течению от места спуска сточных вод, не менее 250 метров выше и на 1000 метров ниже по течению от портовых сооружений, пирсов, причалов судов, дебаркадеров, нефтеналивных сооружений и приспособлений.

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 05.11.2013 N 370-пр)

2.3. Дно водного объекта в местах купания должно иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра, при ширине полосы от берега не менее 15 метров.

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

2.4. В местах купания на проточном водном объекте (море, река) на одного купающегося должно приходиться не менее 5 кв. метров поверхности воды, а на водном объекте с непроточной водой в 2 - 3 раза больше.

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв. метров площади береговой части пляжа, в купальнях - не менее 3 кв. метров.

2.5. В местах, отводимых для купания, не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и воронок, скорость течения в этих местах не должна превышать 0,5 метра в секунду.

2.6. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25 - 30 метров один от другого, и не должна выходить в зону судового хода.

2.7. В местах купания глубины 1,2 - 1,3 метра обозначаются водомерными рейками.

2.8. На водном объекте отводятся участки для купания детей и лиц, не умеющих плавать, с глубинами не более 1,2 метра. Эти участки должны быть обозначены линией поплавков, закрепленных на тросах, или ограждены.

2.9. Пляжи оборудуются материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются тентами для защиты от солнца.

2.10. На пляжах и в местах купания могут быть оборудованы участки для прыжков в воду. Такие участки выбирают в естественных местах акватории с берегами, позволяющими безопасно нырять в воду прямо с берега. При отсутствии таких мест для прыжков в воду устанавливаются деревянные мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии. Дно водных объектов на участках для прыжков в воду должно быть тщательно обследовано и очищено от посторонних предметов, представляющих опасность.

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

Участки для прыжков в воду по возможности оборудуются в некотором отдалении от общего места купания или, в крайнем случае, примыкают к одной из его сторон.

Мостки, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил, обеспечивающий безопасность.

2.11. Купальни должны быть надежно закреплены и соединяться с берегом мостиками или трапами; сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.

2.12. На купальнях, выступающих за береговую черту, с наступлением темноты на части, выступающей в сторону судового хода, при длине 50 метров зажигается яркий белый огонь кругового освещения на высоте не менее 2 метров над настилом и ясно видимый со стороны судового хода.

2.13. На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8 - 10 метров для подъема сигналов: желтый флаг 70 x 100 сантиметров (или 50 x 70 сантиметров), обозначающий "купание разрешено", и черный шар диаметром 1 метр - "купание запрещено".

2.14. На берегу, не далее 5 метров от уреза воды, через каждые 50 метров выставляются стойки с навешенными на них спасательными кругами и "концами Александрова". На кругах наносятся название пляжа и надпись "Бросай утопающему".

2.15. Пляжи и места отдыха на водных объектах, как правило, должны быть радиофицированы, по возможности иметь телефонную связь и помещения для оказания первой медицинской помощи. На пляжах, протяженность береговой линии которых составляет более 200 метров, должны быть установлены технические средства для экстренного вызова спасателей к месту происшествия.

(п. 2.15 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

2.16. В часы работы пляжа на нем постоянно должен находиться представитель водопользователя, наблюдающий за порядком.

 

3. Меры безопасности при пользовании пляжами и другими

местами массового отдыха на водных объектах

 

3.1. Работники спасательных станций и постов, водопользователи и общественные активисты проводят на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде с использованием радиотрансляционных установок, магнитофонов, мегафонов, стендов, фотовитрин.

3.2. На пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах запрещается:

3.2.1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

3.2.2. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

3.2.3. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду.

3.2.4. Заходить на маломерных моторных и парусных судах, гребных, резиновых лодках и байдарках в зону купания пляжей.

3.2.5. Загрязнять и засорять водные объекты и берега.

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

3.2.6. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, затевать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, а также допускать другие шалости на воде.

3.2.7. Подавать крики ложной тревоги.

3.2.8. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

3.2.9. Спускать на воду гидроциклы (водные мотоциклы) и приближаться на них ближе 100 метров к купающимся и акватории пляжа.

3.2.10. Выход на платформы вышек для прыжков в воду высотой от 3 метров и более допускается только с разрешения инструкторов водопользователей и в их присутствии.

3.2.11. Купаться в состоянии алкогольного опьянения.

(пп. 3.2.11 введен постановлением Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

3.2.12. Приводить с собой собак и других животных.

(пп. 3.2.12 введен постановлением Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

3.3. Обучение людей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку. При групповом обучении плаванию число одновременно обучающихся не должно превышать 10 человек. За группой обучающихся, кроме преподавателя, должен постоянно наблюдать спасатель.

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 13.10.2014 N 376-пр)

 

4. Меры обеспечения безопасности детей на водных объектах

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края

от 26.06.2007 N 123-пр)

 

4.1. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде.

4.2. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

4.3. Места для купания детей в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей (далее - загородное оздоровительное учреждение) определяются (выбираются) с соблюдением санитарных правил и норм.

4.4. На пляже загородного оздоровительного учреждения оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста - с глубинами не более 1,2 метра.

Участки для купания должны быть ограждены или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах.

В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и более, хорошо умеющим плавать. Эти места ограждаются буйками, расположенными на расстоянии 25 - 30 метров один от другого.

4.5. На расстоянии 3 метров от уреза воды через каждые 25 метров устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными кругами и "концами Александрова".

4.6. На территории загородного оздоровительного учреждения оборудуется стенд с материалами по предупреждению несчастных случаев на водных объектах. На видных местах должны быть вывешены правила купания, установлена доска с данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

4.7. Во время купания детей или других мероприятий на водных объектах с участием детей осуществляется патрулирование спасательной лодки, снабженной спасательным кругом и "концом Александрова".

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

4.8. Купание детей в загородном оздоровительном учреждении проводится организованно в присутствии инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением плаванию.

Купание детей, не умеющих плавать, должно проводиться отдельно от детей, умеющих плавать.

Контроль за правильной организацией и проведением купания детей осуществляет руководитель загородного оздоровительного учреждения.

4.9. Купающимся детям запрещается нырять с перил, заплывать за знаки линии заплыва.

4.10. В местах купания детей запрещается:

купание и нахождение посторонних лиц;

катание на лодках и катерах;

игры и спортивные мероприятия.

4.11. Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие обеспечивающие обучение плаванию средства.

4.12. Катание на гребных и моторных лодках (катерах) проводится только под руководством взрослых.

4.13. При катании на лодках и катерах запрещается:

4.13.1. Перегружать катер, лодку сверх установленной нормы.

4.13.2. Пользоваться лодкой детям до 16 лет без сопровождения взрослых.

4.13.4. Прыгать в лодку и нырять с лодки.

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

4.13.5. Сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки.

4.14. Катера и лодки должны быть в исправности, иметь полный комплект спасательных средств, другое оборудование и инвентарь.

9. Знаки безопасности на водных объектах

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края

от 26.06.2007 N 123-пр)

9.1. Знаки безопасности на воде устанавливаются на пляжах, переправах, базах (сооружениях) для стоянок судов в целях информирования людей о состоянии водных объектов, ледового покрова и предотвращения несчастных случаев с людьми на воде.

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.06.2007 N 123-пр)

9.2. Знаки безопасности на воде имеют форму прямоугольника с размерами сторон не менее 50 x 60 сантиметров, изготавливаются из досок, толстой фанеры, металлических листов и другого прочного материала.

9.3. Знаки безопасности на воде устанавливаются на видных местах и укрепляются на столбах (деревянных, металлических, железобетонных и др.) высотой не менее 2,5 метра.

9.4. Характеристика знаков безопасности на воде:

 

N п/п

Надпись на знаке

Описание знака

1.

Место купания (с указанием границ в метрах)

В зеленой рамке. Надпись сверху. Ниже изображен плывущий человек. Знак крепится на столбе белого цвета

2.

Место купания детей (с указанием границ в метрах)

В зеленой рамке. Надпись сверху. Ниже изображены двое детей, стоящих в воде. Знак крепится на столбе белого цвета

3.

Купаться запрещено! (с указанием границ в метрах)

В красной рамке, перечеркнутой красной чертой по диагонали с верхнего левого угла. Надпись сверху. Ниже изображен плывущий человек. Знак крепится на столбе красного цвета

5.

Переход (переезд) по льду разрешен

Весь окрашен в зеленый цвет. Надпись посредине. Знак крепится на столбе белого цвета

6.

Переход (переезд) по льду запрещен

Весь окрашен в красный цвет. Надпись посредине. Знак крепится на столбе красного цвета

7.

Не создавать волны!

Внутри красной окружности на белом фоне две волны черного цвета, перечеркнутые красной линией

8.

Движение маломерных плавательных средств запрещено!

Внутри красной окружности на белом фоне лодка с подвесным мотором черного цвета, перечеркнутая красной линией

9.

Якоря не бросать!

Внутри красной окружности на белом фоне якорь черного цвета, перечеркнутый красной линией

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg