ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Молодежная политика arrow Новости arrow «Нам есть, что вспомнить, нам есть о чём поговорить»
2024-gol.jpg
 
«Нам есть, что вспомнить, нам есть о чём поговорить»
30
мая
2018
С мая 2017 года советом ветеранов Амурского района при поддержке общественного Совета молодёжи города и сектора по молодёжной политике администрации Амурска реализуется проект «Ветераны и молодежь, вместе - мы сила!». Совет ветеранов получил субсидию из краевого бюджета на реализацию социально значимого проекта. Всего, в рамках проекта, проведено 9 мероприятий, объединяющих два поколения амурчан: совместный субботник (молодежь и ветераны) в городском парке с конкурсом селфи; литературный флэшмоб "Светлая память поколений"; конкурс чтецов, певцов и литературно-музыкальных композиций "Победный май"; встреча ветеранов-первостроителей г. Амурска и молодежи; Школа проектирования для людей пенсионного возраста; совместный субботник (молодежь и ветераны) с конкурсной программой; конкурс "Супер-бабушка"; совместный субботник (молодежь и ветераны) на закрепленной территории на набережной Амура с конкурсом частушек. Каждое из этих мероприятий стали настоящим событием объединяющим и укрепляющим связь между поколениями.
23 мая в читальном зале межпоселенческой библиотеки прошла дружеская встреча ветеранов и молодёжи, принимавших активное участие в проекте. Проходила она под названием «Нам есть, что вспомнить; нам есть о чем поговорить». За год сотрудничества, участникам проекта есть, что сказать друг другу, поделиться впечатлениями, построить новые планы.
Активными участниками проекта, а также итоговой встречи стали ветераны: Галина Захарова, Марина Евмененко, Лидия Косырева, Антонина Кушнарь, Людмила Котова, Галина Маковеева, Валентина Тимофеева, Светлана Ордина, Валентина Яковлева, Раиса Серёжкина, Николай Леонтьев, Вячеслав Пономарь, Дина Петренко, Светлана Тубольцева. Со стороны молодёжи в мероприятии приняли участие 18 человек.  
С приветственным словом к гостям обратились заместитель главы города Амурска по социальным вопросам Елена Захарова, председатель районного Совета ветеранов Галина Захарова и заведующий сектором по молодежной политике городской администрации Татьяна Царева.
Встреча подвела итог первого в истории Амурска проекта Совета ветеранов, выполненного совместно с молодым поколением.
Галина Захарова представила презентацию всех мероприятий проекта, продемонстрировав отличное владение новыми формами работы на компьютере.
После подведения первых итогов проекта, каждому участнику необходимо было представиться и поделиться своими добрыми соседскими традициями, ведь встреча проходила в преддверие 25 мая - Дня соседей. Многие вспоминали, как дарят соседям лишние добротные вещи, общаются и помогают друг другу, дают вещи взаймы, организовывают для детей во дворах спортивные игры, вместе ремонтируют подъезды и высаживают цветы на клумбах.
Разделившись на 4 команды, участники разработали несколько идей для дальнейшего сотрудничества молодёжи и ветеранов. Среди идей прозвучали совместные флешмобы, зарядки, мастер-классы по выпечке пирогов, взаимное наставничество, озеленение города, проведение «Уроков доброты» для школьников.
На встрече присутствовали гости из г. Комсомольска – на – Амуре, с которыми амурчане познакомились на форуме «Люди Амура». Виктория Пассар, Мария и Татьяна Чупира поделились опытом реализации собственных проектов и предложили несколько совместных мероприятий.
Каждому участнику встречи был роздан листок анкеты с вопросами – впечатления от проекта, взгляд на продолжение проекта, изменилось ли отношение молодежи к старшему поколению и степень полезности реализации проекта. Молодые волонтеры сказали, что заряжаются от ветеранов позитивной силой на добрые дела. Работающая молодежь опекает людей с ограниченными возможностями, активно участвует в общественной деятельности и, возвращаясь в Амурск, продолжает историю нашего города. А это значит, что проект не просто успешно работает, но и будет развиваться дальше.
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg