ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет arrow Об уголовной ответственности по ст. 128 УК РФ
2024-gol.jpg
 
Об уголовной ответственности по ст. 128 УК РФ
01
марта
2018
В соответствии со ст. 128 УК РФ незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, является уголовно наказуемым деянием.
 Статьей 22 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на свободу и личную неприкосновенность. Гарантия этих прав закреплена и в ряде международных актов. Право на свободу и личную неприкосновенность с точки зрения закона предусматривает как личную, физическую (биологическую) свободу, так и свободу и неприкосновенность в социальном аспекте. Объектом преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ, являются именно наиболее значимые конституционные права человека на свободу и личную неприкосновенность.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусматривает возможность помещения лица  в психиатрический стационар как добровольно  (по просьбе либо с согласия лица) так и принудительно. Недобровольная госпитализация людей в психиатрический стационар возможна по результатам освидетельствования комиссией врачей-психиатров, после чего необходимо получение разрешения судебного органа.
Незаконными признается недобровольное помещение в психиатрический стационар человека, который не нуждается в лечении в стационарных условиях, несмотря на наличие психического расстройства, либо вообще таковым не страдающего. Нуждаемость лица в принудительном лечении в стационарных условиях должна подтверждаться наличием у лица тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя либо окружающих, или его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. При указанных обстоятельствах помещение в психиатрический стационар лица, которое страдает психическим расстройством, отвечающим вышеописанным требованиям, и в действительности нуждающегося в обследовании или лечении именно в стационарных условиях, если при этом нарушен предусмотренный вышеназванным Законом порядок госпитализации, не является уголовно наказуемым. Не образует также состава преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ, помещение в психиатрический стационар лица, чье расстройство не отвечает вышеописанным требованиям, при наличии согласия такого лица на госпитализацию.
Незаконность с точки зрения ст. 128 УК РФ предполагает совершение таких действий или допущение такого бездействия, в результате которых в психиатрическом стационаре недобровольно окажется человек, который объективно не нуждается в такой госпитализации, при этом действия (бездействие) могут заключаться в незаконном помещении лица в психиатрический стационар без его согласия, в незаконном продлении недобровольной госпитализации и в незаконном отказе пациенту, находящемуся в стационаре добровольно, в выписке и переводе его в статус недобровольного пациента.
Состав указанного преступления формальный, преступление считается оконченным, когда лицо юридически становится пациентом психиатрического стационара, с момента отказа в выписке из психиатрического стационара. Длительность незаконного нахождения лица в психиатрическом стационаре для квалификации значения не имеет.
Субъектом рассматриваемого преступления могут быть лица, которые в соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" уполномочены принимать решения о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар либо о продлении такой госпитализации или о выписке из стационара. Другие лица, достигшие возраста 16 лет (члены семьи, родственники потерпевшего, вызвавшие врача-психиатра либо уговорившие поместить лицо в больницу, лица, помогавшие везти потерпевшего в стационар и т.д.), могут нести ответственность за соучастие в незаконном помещении лица в психиатрический стационар.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 128 УК РФ, предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет.
 
 
Помощник Амурского
городского прокурора                                                                                      Д.Д. Лобода
 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg