ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
В Школе будущих мам узнали, что полагается их малышам
26
января
2018
DSC_3212.JPG «9 месяцев» - так называется одна из школ для беременных женщин г. Хабаровска, организованных Ассоциацией спортивных мам. Здесь прошла информационная встреча с представителями Отделения ПФР по Хабаровскому краю и Центра социальной поддержки населения Центрального района. Её участниками стали 16 молодых беременных женщин и их мужья. В двух семьях новорожденные малыши будут уже четвертыми детьми. Появление каждого из них с нетерпением ждут трое старших братьев и сестер.
Интерьер класса, где обучаются будущие мамы, располагает к приятному общению: детский уголок с разноцветными игрушками, мягкий ковер, удобные кресла и диваны. Но расслабиться лекторам не удалось. За полтора часа, которые для будущих мам пролетели незаметно, рассказчики ответили на град вопросов, заранее припасенных хранительницами домашнего очага.
Молодая мама Дарья Чудова, умудряется совмещать воспитание малолетнего ребенка с предпринимательской и просветительной деятельностью. Это она обеспечивает деятельность клубов для будущих мам и спортивных мам. «Наши девочки попросили меня пригласить специалистов, которые смогут подробно рассказать о том, что может предоставить государство при рождении первого и второго ребенка. Какие льготы есть у многодетных семей? Какие новшества появились в этом направлении? Поэтому я очень рада, что специалисты Пенсионного фонда и социальной защиты сразу откликнулись на мое приглашение», - сообщила Дарья Чудова. Молодые женщины с интересом узнали обо всех мерах государственной поддержки, предусмотренных для семей, воспитывающих одного, двух и более детей.
Среди участников встречи была победительница конкурса «Миссис Будущая мама – 2017» Марина Садкова. Она прилежно записывала тезисы выступления гостей и пообещала: «Я обязательно воспользуюсь полученными советами. Теперь я могу прослыть среди своих подруг экспертом. Расскажу им про выплату, которую каждый месяц полтора года могут получать малообеспеченные семьи, если у них с 1 января 2018 года родится первый или второй ребенок. Главное запомнить, что за первого малыша выплату надо оформить в Центре соцподдержки населения, а при рождении второго ребенка - в Пенсионном фонде из материнского капитала, который также оформят здесь».
Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Хабаровскому краю Татьяна Николаева подробно рассказала будущим мамам о новых правилах использования материнского (семейного) капитала. Среди них - продление программы по 31 декабря 2021 года, новое направление использования материнского капитала в виде ежемесячной выплаты  и отмена ограничений по возрасту ребенка для направления материнского капитала на оплату дошкольного образования, в том числе яслей и детского сада.
Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал предшествующего года. В 2018 году в крае размер выплаты составляет 13 386 рублей в месяц.
Право на получение ежемесячной денежной  выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:
1.    Ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
2.    Ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года;
3.    Размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал 2017 года (прошлого года). Например, максимальный месячный доход семьи из 4 человек (родители и два ребенка) – 82 842 руб. (по 20710,50 руб. на каждого члена семьи: владельца сертификата, его супруга и двух несовершеннолетних детей).
За выплатой можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или в МФЦ.
При обращении за выплатой заявителю необходимо подтвердить документами уровень дохода семьи, который определяется с учетом заработной платы, стипендии, пенсии, других социальных пособий за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения вторым ребенком 1,5 лет.
Выплата назначается с даты рождения (усыновления) второго ребенка, если заявление было подано не позднее 6 месяцев, прошедших с этой даты. Если заявление будет подано позже этого срока, тогда выплата будет назначена с даты подачи заявления.
Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Эту сумму можно использовать на улучшение жилищных условий без учета возраста ребенка: первоначальный взнос на ипотеку, погашение ипотечных кредитов; а после трехлетия ребенка - приобретение, строительство жилья. Кроме этого, материнский капитал можно направить на обучение детей, в том числе на оплату проживания в общежитии в период учебы. Предусмотрен материнский капитал и для увеличения накопительной пенсии мамы, а также для компенсации затрат по приобретению товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
Для подкрепления знаний будущие мамы получили лифлеты и памятки.
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg