ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет arrow Амурской городской прокуратурой поддержано в суде государственное обвинение в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя
2024-gol.jpg
 
Амурской городской прокуратурой поддержано в суде государственное обвинение в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя
20
декабря
2017
Амурской городской прокуратурой Хабаровского края поддержано в Амурском городском суде Хабаровского края государственное обвинение в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Амурскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю.
В соответствии с заключением государственного обвинителя судом в отношении нее постановлен обвинительный приговор. Как установлено приговором суда подсудимая, в декабре 2016 года занимала должность судебного пристава-исполнителя в городе Амурске Хабаровского края. У нее в производстве находились два исполнительных производства о взыскании задолженности в пользу Управления Пенсионного фонда РФ в Амурском районе Хабаровского края в отношении должника на общую  сумму 133 152,15 рублей. В ходе работы по исполнительным производствам у подсудимой с должником возникли романтические чувства, и они стали совместно проживать.
При наличии личных обстоятельств и заинтересованности подсудимая не сообщила старшему судебному приставу о невозможности дальнейшей работы по исполнительным производствам. Приняла решение при наличии у должника имущества и денежных средств на расчетных счетах, вместо наложения ареста на указанное имущество подсудимая незаконно вынесла постановления о прекращении исполнительных производств, в связи с отсутствием у должника какого либо имущества.
При этом, противоправные действия подсудимой повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Управления пенсионного фонда в виде неполучения государственным учреждением денежных средств по исполнительным документам в размере 133 152, 15 рублей, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета государственного органа исполнительной власти в лице УФССП по Хабаровскому краю, создании отрицательной оценки деятельности органов судебных приставов-исполнителей.
После установления факта совершения преступления, подсудимая была уволена с занимаемой должности.
Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
В ходе расследования уголовного дела, после увольнения с государственной гражданской службы бывший пристав вышла замуж за должника.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала в полном объеме.
Суд учел полное признание вины подсудимой, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной и назначил ей наказание в виде  трех лет лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на государственной службе, в государственных органах.


И.о. городского прокурора советник юстиции  О.В. Клепиков
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg