ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Более 3,5 тысяч старшеклассников и студентов края узнали о том, что о будущей пенсии надо заботиться смолоду
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Более 3,5 тысяч старшеклассников и студентов края узнали о том, что о будущей пенсии надо заботиться смолоду
13
ноября
2017
 
Немногим более месяца прошло с начала информационно-разъяснительной кампании, которую проводит Пенсионный фонд России для учащейся молодежи.* За это время специалисты Отделения ПФР по Хабаровскому краю и территориальных органов ПФР края посетили                68 общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, где провели 105 уроков пенсионной грамотности для 3618 старшеклассников 9, 10, 11 классов и студентов. Кроме этого почти 300 учащихся побывали на экскурсиях в клиентских службах Пенсионного фонда и увидели, как организован приём граждан с использованием современных технологий и какие государственные услуги предоставляет ПФР населению.
Специалисты ПФР рассказали молодежи об обязательных правилах, соблюдая которые, страховая пенсия будет достойной. Они заключаются в том, чтобы получить СНИЛС, содержащий информацию о стаже и заработной плате; работать только там, где её платят официально, а не «в конверте»; стараться накопить длительный страховой стаж, причем желательно не спешить с назначением пенсии; контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета и участвовать в добровольных пенсионных программах, формируя дополнительную пенсию.
По отзывам ребят, им понравился интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсиях», где они нашли ответы на многие вопросы, прошли тесты, и даже заглянули в своё будущее. В этом им помог специальный симулятор, предлагающий смоделировать свою жизнь с учетом принятия различных вариантов решений, чтобы понять, какую пенсию можно заработать.
Кроме того, необходимые знания пенсионной грамотности старшеклассники получили из учебного пособия «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни». В брошюре в доступной для подростков форме содержится ключевая информация о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии, с использованием рисунков и инфографики. Учебники переданы педагогам и в библиотеки учебных заведений. Кроме этого в свободном доступе учебник есть на сайте ПФР.
Новые знания своих пенсионных прав в ближайшем будущем помогут молодым людям выбрать для себя правильную модель трудовых отношений, при которых безусловным приоритетом является официальная белая заработная плата и контроль за формированием своей будущей пенсии.
*Федеральная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи ежегодно проводится Отделением ПФР по Хабаровскому краю при поддержке министерства образования и науки Хабаровского края Пенсионным фондом России совместно  2011 года. Главная цель Программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащихся – формирование у молодого поколения пенсионной культуры, в основе которой - личная ответственность за свое будущее пенсионное обеспечение.
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg