ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет arrow «Случайный попутчик оказался жертвой ДТП»
2024-gol.jpg
 
«Случайный попутчик оказался жертвой ДТП»
31
октября
2017
Амурской городской прокуратурой 26.10.2017 года  утверждено обвинительное заключение в отношении жителя города Амурска по части 2 статьи 264 УК РФ -  нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии  опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый, находясь  состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на своем автомобиле «TOYOTA DUET» из города Амурска в рабочий поселок Эльбан, решил подвести попутчика, который стоял на обочине дороги и останавливал машины. Двигаясь дальше по автодороге, на которой оказались ямы и выдоены,  водитель не захотел сбавлять скорость,  и решил объехать их по правой обочине дороге.
В нарушение пунктов 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель неправильно выбрал скорость движения, не учел плохую видимость дорожных и метрологических условий, в результате чего автомобиль занесло и опрокинуло.

В результате дорожно-транспортно происшествия пассажир получил компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника,  что по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и  до настоящего времени  проходит лечение в условиях стационара больницы.
В ходе следствия  обвиняемый заявил, что не употреблял спиртных напитков, но принимал лекарственные препараты «Корвалол» и «Валосердин», так как страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Однако, по мнению специалиста, содержащийся  в указанных лекарственных препаратах  компонент  «фенобарбитал», не являющийся  наркотическим веществом,  и препараты с его содержанием находятся в свободной продаже, при принятии даже небольшой дозы вызывает состояние опьянения. У человека нарушается сознание, он  может неправильно воспринимать окружающую обстановку, неправильно принимать решение, замедляется быстрота реакции.
В ходе предварительного следствия обвиняемый  вину признал полностью, раскаялся в содеянном,  активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание,  судом может также быть признано оказание помощи потерпевшим, добровольное возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание,  по уголовному делу не установлено.
В настоящий момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Помощник городского прокурора советник юстиции З.П.Суменко
 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg