ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет arrow Правила возврата билетов!
2024-gol.jpg
 
Правила возврата билетов!
04
октября
2017
Необходимость вернуть билет может возникнуть по двум причинам:
Вынужденный возврат, который происходит по вине авиаперевозчика. Добровольный возврат, виновником которого выступает пассажир.
В случае с вынужденным видом возврата все гораздо проще. Авиакомпании всегда без проблем компенсируют причиненные клиентам неудобства.
 
Вынужденный возврат.
К причинам вынужденного возврата авиабилетов относят:
  • отмена или перенос рейса, а также длительная задержка;
  • невозможность стыковки рейсов, если вы летите с пересадками;
  • в пункте прибытия изменилось место планируемой посадки;
  • опоздание на рейс из-за длительного досмотра, при этом запрещенные предметы не были обнаружены;
  • отказ в выдаче визы;
  • сотрудником компании были допущены ошибки при оформлении авиабилета;
  • не было предоставлено указанное в билете место;
  • смерть или серьезная болезнь самого пассажира, либо члена его семьи.

В вышеуказанных случаях вы имеете право получить назад всю сумму, затраченную на покупку авиабилета. Но для этого нужно иметь документы, подтверждающие, что возврат производится действительно по вынужденным причинам.
В случае отмены или долгой задержки рейса, вам следует:
Обратиться в службу регистрации, либо к представителю вашей авиакомпании, если задержка или отмена произошли еще до регистрации на рейс. Там вам должны подтвердить причину с помощью отметки на билете, обязательно заверенной печатью компании.
Забрать полетный купон, если о задержке или отмене полета вы узнали уже после прохождения процедуры регистрации на рейс. Это необходимо, так как билеты будут считаться использованными при отсутствии купона.
Только при соблюдении данных условий, вы можете рассчитывать на полную денежную компенсацию.

Добровольный возврат
В данной ситуации особенно важно знать свои права, поскольку при добровольном возврате перевозчики не так охотно идут на сотрудничество.
Правила возврата авиабилетов отражены в ст. 108 Воздушного кодекса РФ, согласно которой пассажир имеет право на отказ от перелета, если он заранее об этом уведомил перевозчика.
При этом у вас есть право на получение финансовой компенсации, размер которой зависит от времени уведомления об отказе.

Важно! Если вы оповестили компанию за сутки до полета, то вам полагается 100% возврат стоимости авиабилета. Если же осталось менее одних суток до перелета, компания имеет право на взыскание с пассажира денежного штрафа за причиненные финансовые потери, который, однако, не должен превышать 25% от цены билета.

Невозвратные билеты
Правило невозвратности применяется например к чартерным рейсам, поскольку билеты на нах имеют пониженные цены.
В 2014 году Советом Федерации РФ одобрен закон о невозвратных билетах, согласно которому авиакомпании имеют право продавать такие билеты пассажирам, при условии, что их число не буде превышать 30 % от всего количества на рейс. При этом подразумевается, что это должны быть самые дешевые билеты, стоимость которых снижена на 15-20%
Однако бывают случаи, при которых Вы имеете полное право вернуть невозвратный билет.
Итак, каким же образом выбор тарифа влияет на возврат билета.
Условия возврата авиабилетов сильно привязаны к их тарифу. Существующие тарифные планы можно разделить на следующие категории:
Бизнес-класс. Авиабилеты вернуть достаточно просто, однако, штраф за них уплатить все же придется.
Премиальный класс. За такие билеты возвращают 100% стоимость, причем даже в случае неявки на рейс. Это вполне объяснимо, потери от таких ситуаций уже заложены в немалую стоимость авиабилета.
Эконом класс. В случае отказа пассажиров этого класса от перелетов, компании теряют приличную часть прибыли, поэтому всегда неохотно идут на возврат билетов.
Важно! Чем ниже стоимость билетов, тем сложнее их вернуть и получить за них компенсацию.

Возврат билетов эконом класса.
Условия, на которых происходит компенсация за возвращенные авиабилеты, у каждой авиакомпании свои. Уточнять их нужно у сотрудника в кассе при покупке билета, а также они обычно прописаны на официальном сайте перевозчика.
Важно сразу узнать, не является ли ваш билет невозвратным. Если вы покупаете авиабилеты по специальным сниженным тарифам, то вернуть их, наверняка, будет уже невозможно.
Для билетов, проданных без акции, применяются, чаще всего, такие стандартные условия:
Полная компенсация расходов предусмотрена при перелете в пределах РФ и уведомлении перевозчика более чем за 24 часа.
Штраф в размере 25% от стоимости билета взимается при перелете в пределах РФ и уведомлении перевозчика менее чем за 24 часа. Такой же штраф придется уплатить при возврате билета на международный рейс с уведомлением менее чем за 24 часа.
Штраф в размере 10% от стоимости билета удерживается при возврате билета на международный рейс с уведомлением более чем за 24 часа.
Деньги обычно возвращают тем же способом, которым они были уплачены. Это может быть наличность, перевод на банковский счет или карту, выплата на электронный кошелек. Как и в ситуации с вынужденным возвратом, на бланке авиабилета обязательно должна стоять соответствующая отметка.
В случае отказа от перелета обращаться нужно в то же место, в котором вы приобретали билет – в кассу авиакомпании или турагентство. Если в этот момент вы находитесь в другом городе или стране, запрос на отказ от рейса можно сделать через интернет, отправив письмо на электронную почту компании.

Как вернуть электронный авиабилет
Если вы купили билет на сайте авиаперевозчика, то через него же осуществляется и возврат, и компенсация денежных средств. Рассмотрим на примере конкретной авиакомпании.
Перед тем, как вернуть электронный билет Уральские авиалинии, возврат нужно оформить в личном кабинете на сайте компании. Здесь подразумевается, что на официальном сайте вы его и купили.
Для проведения возврата, нужно зайти в подраздел «Проверка заказа», найти и открыть свой заказ, нажать на слово «Возврат» в нижней части страницы, а затем на слово «Подтвердить».
Важно! При нажатии на «Возврат» у вас уже не будет возможности отменить свое действие.

Аннулирование места на рейс по телефону
Для возврата денег потребуется написать заявление, в котором обязательно должны быть указаны ваши ФИО, данные паспорта и номер авиабилета. Заявление пишется в свободной форме и отправляется на электронную почту авиакомпании.
После прохождения процедуры возврата, вам на электронный адрес должно прийти подтверждение операции с указанием точной суммы возмещения. Возврат авиабилета производится в течение одних суток.

Возврат билета через агентство
Возврат электронного авиабилета можно осуществить и в случае его покупки через агентство. Для этого заполняется форма на его сайте, и к ней прикрепляется скан вашего паспорта. При этом важно знать статус своего билета, возможна ли для него возвратная процедура.
Отметка об этом должна стоять в графе «Ограничение». Если описание на английском языке, то фраза «non refundable» и будет означать что билет невозвратный. Еще один важный момент – агентские сборы возврату не подлежат.

Авиабилеты, купленные через агрегаторы.
Очень популярна и выгодна покупка авиабилетов через агрегаторы. Они представляют собой специализированные сайты, через которые можно приобрести билеты любой авиакомпании по всем направлениям. Именно с помощью них можно легко найти оптимальный по цене и качеству перелета вариант.

Но билеты агрегаторы оформляют не сами, поэтому при необходимости отказа от перелета, вам следует обратиться не к администрации данного сайта, а напрямую к авиаперевозчику. После бронирования заказа вам от сайта приходит письмо с описанием маршрута, в котором также должны быть указаны и контактные данные авиакомпании. По ним и нужно делать заявку на возврат.

Обмен авиабилетов.
Нельзя не упомянуть и об обмене авиабилета. Не важно, электронный это билет, либо купленный в кассе бумажный, обменять их можно на схожих с возвратом условиях.
Важно! Если вы хотите перенести перелет на другую дату, вам следует как можно раньше уведомить об этом перевозчика. От времени и даты перелета зависит то, придется ли вам делать доплату за обмен.
У каждой авиакомпании свои тарифы для данной ситуации. Поэтому внимательно изучите условия, потому что в некоторых случаях авиабилет выгоднее совсем вернуть, чем переоформить.
Зная правила возврата билетов на самолет, установленные законодательством РФ, вы всегда сможете отстоять свои права и договориться с авиакомпанией на выгодных для вас условиях.

Внимание!

С 27 сентября 2017 года, ежедневно с 10.00 до 18.00 часов Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура проводит «горячую линию» по приему информации о нарушениях законодательства при осуществлении возврата билетов на рейсы авиакомпании «Вим-Авиа».
Граждане смогут получить разъяснения по всем интересующим вопросам в указанных сферах, а также сообщить информацию о нарушениях закона по телефону (4217) 54-57-70.
Информацию о нарушениях закона можно также направить на сайт Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры по адресу электронной почты: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg