ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография arrow Межевать земельные участки необходимо не всем?
2024-gol.jpg
 
Межевать земельные участки необходимо не всем?
24
августа
2017
Все чаще в Управление Росреестра по Хабаровскому краю обращаются  встревоженные землевладельцы: ходят упорные слухи, что с января 2018 г. тех, кто не провел процедуру межевания своего садового участка, ждет наказание вплоть до лишения права собственности.
Так ли это – выясним у специалиста.
Наталья Михайлова, заместитель начальника отдела Управления Росреестра по Хабаровскому краю:
 - По закону процедура межевания сейчас не является обязательной. Законодательного акта, обязывающего землепользователей  межевать землю, в настоящий момент не существует. Российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить межевание и уточнение границ участка: сейчас эта процедура проводится на усмотрение собственника и носит добровольный, заявительный характер. Откуда «ноги растут»

Наталья Валентиновна, дыма без огня не бывает. Что стало причиной всеобщего ажиотажа? Что за закон обязывает собственников межевать землю?
- Попробую объяснить сухим языком закона. Поводом для беспокойства стала норма по запрету сделок с земельными участками без установленных границ ранее имелась в Федеральном законе от 22.12.2014 № 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и уточняла действие ряда норм Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Эта норма была отменена в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 г. Федерального закона от 03.07.2016 № 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".
Итак, с 1 января 2018 года запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены, устанавливался пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ, вносящего соответствующие изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ.
Однако с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ указанное положение было исключено.
В настоящее время сохраняется весьма общее указание на запрет сделок с земельными участками без границ в дорожной карте "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденной распоряжением Правительства РФ № 2236-р.
Конкретно речь идет о пункте 21.4. дорожной карты, который предусматривает вступление в силу с 1 января 2018 г. изменений в законодательство об исключении положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в отсутствие в реестре сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.
Таким образом, действующее законодательство РФ не содержит норм, запрещающих распоряжаться земельным участком, границы которого не установлены. Однако такой запрет может быть определен законодателями до конца 2017 года, необходимо отслеживать происходящие изменения законодательства РФ в сфере земельных отношений. Ваши читатели узнают  об изменениях первыми.

Кто не успел, тот опоздал?

Если закон все же вступит в силу с 1 января 2018 года, чем это грозит? Участки с неуточненными границами не отнимут?

- Даже если закон вступит в силу с 1 января 2018 года, естественно, право собственности на землю с неуточненными границами никто не прекратит. Однако продать, подарить или завещать земельный участок будет нельзя. Чтобы распорядиться участком, придется пройти процедуру межевания.
Так что если вы не планируете в будущем году совершать сделки с землей, можете не торопиться.

Не обязательно, но желательно

Что такое межевание и какие преимущества получает собственник?
- Само понятие межевания произошло от слова «межа». Толковый словарь объясняет: межа – это граница или рубеж. Соответственно межевание участка - это точное определение его границ.
Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит информацию почти о 400 тысячах земельных участках Хабаровского края. И только у 35% процентов из них точные границы определены!
Принятый в 2006 году закон о «дачной амнистии» упростил порядок оформления прав граждан на некоторые объекты недвижимости, в том числе отменил обязательность проведения процедуры межевания земельных участков. Даже для того, чтобы продать участок, сейчас не обязательно делать межевание и устанавливать границы. Процедура оформления земли в собственность стала простой и дешевой. Однако это весомое удобство не обошлось без подводных камней.
Как правило, причиной большинства конфликтов и судебных споров. между владельцами смежных земельных участков является отсутствие точно определённых границ. Вряд ли найдется хоть одно СНТ, где ни один участок не накладывается на другой. Вернее, на самом деле никто ни на кого не накладывается, у всех стоят заборы и все знают: вот моя земля, вот соседская. В реальной жизни наложений нет. Но в государственной учетной документации они есть.
Кадастровый инженер, который проводит межевание, берет официальное согласие соседей, что ваш забор установлен именно там, где ему положено, и не захватывает чужую территорию. Но в ходе замеров может, например, выясниться, что из-за ранее допущенной кадастровой ошибки при межевании соседнего участка забор установлен неправильно, загораживает часть соседского участка. Если с соседями получится найти компромисс, кадастровый инженер подготовит межевой план, в котором зафиксирует ошибку и приложит проект исправления, а также акт согласования с соседями. Если же соседи откажутся «передвигать» границы, придется обращаться в суд.
В более выгодном положении окажутся собственники, которые первыми провели процедуру межевания и поставили свой земельный участок на кадастровый учет.
При этом в суде правообладателям зачастую сложно доказать, где должна была проходить граница земельного участка. Именно в такой ситуации возможны злоупотребления, споры, а также самовольный захват земельного участка со стороны соседей и иных лиц.
Поэтому мы всегда советуем: есть возможность – сделайте межевание. Установленные границы земельного участка в первую очередь дают собственнику уверенность в своих правах на землю, являются гарантом неприкосновенности границ земельного участка.
Например, покупка земельного участка без установленных границ не гарантирует, что вы приобрели именно ту землю, которая вам понравилась: участок может находиться в другом месте и иметь другую площадь. При оформлении права собственности на землю будет указан очень примерный размер участка. Если будет проведено межевание после своих соседей по границе межи, то вам может достаться участок меньшей площади, а это часто приводит к раздору в отношениях с соседями. Ведь именно из-за отсутствия четких границ земельного участка и возникают споры, межевание же в данном случае поможет четко знать – где мое, а где чужое.

Куда обращаться

Кто проводит процедуру межевания и как найти такого специалиста?
Работы по межеванию проводит кадастровый инженер.
Кадастровые инженеры – специалисты, осуществляющие подготовку документов (технические и межевые планы, акты обследования и т.д.) для постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учет.
Сегодня  в Хабаровском крае действуют 368 квалифицированных кадастровых инженеров. На сайте Росреестра – www.rosreestr.ru открыт сервис «Реестр кадастровых инженеров», где можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности. Здесь же можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.
Уточнение границ проводится с выездом инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. Тем самым гарантируется дальнейшее правомерное использование земельного участка.

Что еще полезно знать

Какие документы нужны, чтобы провести межевание участка
Для проведения процедуры межевания понадобятся документ  о праве собственности на земельный участок и его кадастровый номер. Также за этой услугой можно обращаться с постановлением администрации о предоставлении земельного участка, нотариальным свидетельством о праве на наследство, решением суда, договором купли-продажи, мены, дарения. Ещё понадобится паспорт правообладателя земельного участка. Если кто-то действует от имени собственника, необходима доверенность.

Как выяснить, проводилась ли процедура межевания земельного участка?
Информация об установленных границах земельных участков указана также в кадастровой выписке, которую можно заказать в МФЦ, с помощью Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru). На портале Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Публичная кадастровая карта»: просто ввести кадастровый номер или адрес участка.
Формулировка «без координат границ» означает, что расположение участка в кадастре указано примерно. Следовательно, межевания не проводилось.

Нужно ли делать межевание повторно?
Межевание делается один раз и срока годности не имеет. Достаточно уточнить границы один раз и пользоваться этим земельным участком по праву. Но если вы планируете разделить, соединить, перераспределить земельный участок - потребуется новое межевание.
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg