ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow ПЕНСИОННЫЙ ФОНД arrow Управляйте пенсионными накоплениями с умом!
2024-gol.jpg
 
Управляйте пенсионными накоплениями с умом!
24
июля
2017
Кому доверить формирование своих пенсионных накоплений - личное дело каждого. Если же принято решение сменить страховщика – стоит отнестись к выбору максимально ответственно и осознанно. Гражданам необходимо знать, какие существуют варианты перехода, и чем может грозить поспешная смена страховщика.
Несмотря на тот факт, что пользоваться правом на смену страховщика граждане могут ежегодно, необходимо помнить, что перевод пенсионных накоплений чаще одного раза в 5 лет, может привести к потере инвестиционного дохода, полученного предыдущим страховщиком.
Гражданин имеет право выбрать переход (будет осуществлён через 5 лет) и досрочный переход (на следующий год). Для перевода своих пенсионных накоплений необходимо подать в ПФР соответствующее заявление. Заявление о переходе рассматривается до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает 5-летний срок с года подачи заявления. Перевод средств выбранному страховщику будет осуществлён до 31 марта года рассмотрения заявления. При этом будут переданы средства пенсионных накоплений, учтенные на индивидуальном пенсионном счете, включая доход от инвестирования. В случае если результат от инвестирования окажется отрицательным, то убыток будет восполнен. Заявление о досрочном переходе рассматривается до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. Средства новому страховщику в этом случае поступят до 31 марта года, следующего за годом подачи заявления. При этом может быть потерян инвестиционный доход (за год и более), а при отрицательном результате инвестирования возможно уменьшение средств пенсионных накоплений.
Подать заявление о переводе пенсионных накоплений можно:
 - через клиентскую службу ПФР или МФЦ – как лично, так и через законного представителя;
 - через интернет – Единый портал государственных услуг или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (и в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью);
 - по почте – в этом случае установление личности гражданина и проверка подлинности его подписи осуществляется нотариусом или в установленном законодательством порядке.
Напомним, что страховщиком может быть ПФР или НПФ. Смена страховщика происходит при переходе из одного НПФ в другой, а также при переходе между ПФР и НПФ. Средства пенсионных накоплений граждан, которые самостоятельно не выбирали страховщика, по умолчанию инвестируются через ПФР. А при переходе в НПФ необходимо заключить договор об обязательном пенсионом страховании с выбранным НПФ.
Если пенсионные накопления находятся в Пенсионном фонде России, то именно он осуществляет назначение и выплату накопительной пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной пенсии осуществляет выбранный гражданином НПФ.
 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg