ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Жители Хабаровского края узнали подробности нового дистанционного способа назначения пенсии
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Жители Хабаровского края узнали подробности нового дистанционного способа назначения пенсии
17
июля
2017

Жители Хабаровского края приняли участие в  телефонной «горячей линии» «Как назначить пенсию без бумажных хлопот?». Тот факт, что данная тема заинтересовала несколько сотен наших земляков со всех концов огромного региона, доказывает полезность и своевременность участия Отделения ПФР по Хабаровскому краю в пилотном  проекте, предусматривающем назначение пенсии только по данным персонифицированного учета. Предлагаем ответы на вопросы, заданные участниками «горячей линии».

Что такое персонифицированный учет?
Это учет  всех пенсионных прав каждого застрахованного лица на его индивидуальном лицевом  счете. Каждый индивидуальный лицевой  счет имеет свой уникальный страховой номер - СНИЛС. Он неизменен на протяжении всей жизни его владельца. На индивидуальном лицевом счете учитываются все пенсионные права, сформированные на протяжении трудовой деятельности каждого человека (данные о стаже, заработке, количестве пенсионных баллов, нестраховых периодах и т.д.). Эти сведения формируются на основе данных, которые работодатели представляют в виде отчетности и в последующем для назначения страховой пенсии

Какие преимущества дает будущему пенсионеру назначение пенсии по данным персонифицированного учета?

Появилась возможность стать пенсионером, не выходя из дома, независимо от местности проживания. Благодаря такому способу, процесс назначения пенсии исключает визит в клиентскую службу и необходимость представлять в ПФР какие-либо документы и справки.

С чего начать и что надо сделать, чтобы оформить пенсию дистанционно?

Первое, с чего надо начать, это - заранее ознакомиться с состоянием индивидуального лицевого счета, где зафиксированы пенсионные права, сформированные на протяжении трудовой деятельности каждого работающего гражданина. Именно эта информация определяет будущий размер пенсии.

Затем, после получения доступа к своим персональным данным и оценки их полноты и достоверности, необходимо уведомить об этом ПФР личным письменным согласием.

После этого будущему пенсионеру останется только не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного права направить через Личный кабинет электронное заявление о назначении пенсии.

Что делать, если пенсионные права гражданина, по его данным, не полностью учтены, например, указаны не все места работы, отсутствует информация о размере заработной платы?

В том случае, если не учтён период работы после 2002 года, следует обратиться к работодателю для того, чтобы он направил в ПФР необходимую информацию. Бывают ситуации, когда предприятия, не отчитавшегося о стаже и заработке сотрудника, больше нет – тогда необходимо обращаться к правопреемнику, в вышестоящую организацию или архив, после чего представить полученные документы в Пенсионный фонд. Если же речь идёт о неучтённом стаже, заработанном до 2002 г., достаточно принести в ПФР трудовую книжку или иные документы, подтверждающие стаж. Дополнительные сведения будут внесены на индивидуальный лицевой счёт и учтены при назначении пенсии.

 Где можно проверить состояние своего индивидуального лицевого счета?

Это можно сделать разными способами. Самый оперативный - в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда (после регистрации на Едином портале госуслуг), в том числе через бесплатное мобильное приложение ПФР для смартфонов и планшетов, а также на Едином портале госуслуг.

Можно получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета у работодателя, в Сбербанке, в территориальном органе ПФР и в МФЦ.

Когда целесообразно начать изучение состояния индивидуального лицевого счета?

Чем раньше, тем лучше. В идеале - с первых лет начала и на протяжении всего периода трудовой деятельности. Таким образом, можно оперативно контролировать своего работодателя и в случае его недобросовестного поведения оперативно устранять пробелы в пенсионных правах. Тогда при назначении пенсии не придётся добывать бумаги, подтверждающие стаж или заработок.

Как правильно заполнить и отправить согласие на назначение пенсии по данным персонифицированного учёта?

Готовый бланк согласия размещён на сайте ПФР Хабаровского края в разделе «Информация для жителей региона». Гражданину остаётся лишь его распечатать, заполнить и направить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда через своего работодателя, либо по почте.

 

 

 

 

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg