ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Амурск отметил свой 59-й день рождение (ФОТО, ВИДЕО)
27
июня
2017
Официальное празднование 59-й годовщины со дня основания города Амурска началось 19 июня в 10.00 с митинга у памятного знака первостроителям «На берегу Амура». Выступления официальных лиц, творческих коллективов создали добрую атмосферу праздника. В 11.00 во Дворце культуры, состоялся торжественный прием главы города первостроителей. Празднично украшенный зал, игра эстрадно-духового оркестра, концертные номера, любимые танцевальные мелодии прошлых лет, искренние слова выступающих в адрес собравшихся, оставили неизгладимое впечатление о празднике в честь первых строителей, врачей, инженеров, людей поистине являющихся «Золотым фондом». 24 июня в 10.00 начался праздник с праздничного шествия представителей предприятий, организаций, учреждений Амурска от набережной города до Комсомольской площади всего в шествии приняли участие более 30-ти предприятий и организаций города, а это более чем 1 500 человек. И первыми в праздничной колоне торжественно прошел почетный президиум города Амурска в составе которого прошла Семёнова Ольга Васильевна – чемпион мира по киокушинкай каратэ - до в категории ката среди женщин. И это вселило уверенность амурчанам, что у нашего города есть будущее! С 11.00 начал работу городской культурный проект «Бульвар интересных встреч», в котором приняли участие все учреждения культуры города, а так же учреждения культуры Амурского муниципального района, индивидуальные предприниматели и другие. В 12.00 в парковой зоне прошли кинологические соревнования AMURSK-DOG-HOLI-PARTY. В программе мероприятия были представлены конкурсы «АДЖИЛИТИ»- личный зачет, «FREE RACE» – «СВОБОДНАЯ ГОНКА»- аджилити, личный зачет, «ДОГ-СПРИНТ» - бег, на короткую дистанцию с собакой, «КВИКРАН» - бег собаки к хозяину. Организовали соревнования представители питомника «Аст Бэст Эллис» испецшколы для собак «АБВГДейка».
В городском парке во время работы бульвара параллельно прошла благотворительная акция «Дай лапу, друг» организованная обществом защиты животных «Дай лапу, друг». Олимпийским комитетом России 24 июня был объявлен Всероссийским олимпийским днем, посвященным ХХVIII Олимпийским зимним играм 2018 года в г. Пхенчхан республика Корея. 
Поэтому в рамках работы бульвара была организованна работа фитнес клубов и группы здоровья города, а именно: фитнес клуб «Леди-актив», студия танца «Алмаз» и группа здоровья «Возрождение» эти девушки активно приняли участие в акции «Танцы для здоровья». МБУК «Дворец культуры» на бульваре представил «Аллею мастеров», которые расположились на Комсомольском проспекте, подготовил встречи с «песней»- в исполнении группы «Амарантовы долины», группы «Гэлэкси», Народного хора русской песни «Колечко мое» и Народного хора ветеранов «На просторах России».
Были организованы выставки и викторины  студией ДПИ «Берестяные кружева», мастер-класс циркового коллектива. На главной площади города развернулись основные события праздника: «Летит  аист над Амуром»- торжественное открытие праздника, «С Днем варенья, любимый город!»- программа, которая включала выступление творческих коллективов города, в том числе детей из детских садов, участников городского фестиваля «Детская мозаика-2017», вручение премии главы города одаренным детям «Аистенок-2017», чествование молодоженов «Свадебный Амурск», показательные выступления спортсменов клуба «Киокушинкай», вечерний концерт «С чего начинается Родина?» с участием группы г. Хабаровска «Гран-Прикс», солистов-вокалистов города Амурска.   Финал праздника - красочный салют!
Накануне Дня города в МКУК «Амурском городском краеведческом музее» состоялась праздничная программа «Секрет молодости по-амурски». Мероприятие началось с того, что школьники поделились своими выводами по результатам их «исследования» вопроса о том, в чём причина неиссякаемой энергии амурских первостроителей. Дети - помощники ведущей высказывали разные предположения, подтверждая их кадрами документальной кинохроники, а также строчками стихов амурских поэтов. Особое внимание было уделено первостроителю Амурска, Почётному гражданину города, поэту Геннадию Ивановичу Толмачёву, чьи стихи давно полюбились амурчанам. К празднику музейщиками была подготовлена его персональная выставка, представляющая многогранное литературное творчество. Для воспитанников дошкольных учреждений, летних школьных площадок проводились тематические экскурсии по залу первостроителей «История моего города», интерактивная экскурсия «Из историй фанерного чемодана».
Так же в день празднования Дня города, коллектив музея, принял активное участие в городском культурном  проекте «Бульвар интересных встреч». Сотрудники музея провели для детей и взрослых викторины «Славянские мотивы», «Из историй фанерного чемодана», после чего было предложено фотографирование граждан города в русских народных и исторических костюмах. Для фотографирования были подготовлены своеобразные декорации на зелёной полянке.
В формате «Окно музея»: оформлена выставка фотографий из фондов музея «История одной улицы. Улица пионерская» - к 59-летию Дня города.
МБУК Ботанический сад так же принимал активное участие в организации досуговых мероприятий городском культурном проекте «Бульвар интересных встреч». Руководитель любительского объединения  Елена Александровна Скромова совместно с двумя ученицами МБОУ СОШ № 6 г. Амурска приготовила для детей и взрослых развлекательную программу, в которой принимали участие, как команды, так и простые прохожие. Проходящим мимо взрослым и детям предлагались разнообразные задания: угадать загадки о городе, стать редактором журнала «Амурский ералаш», сплести паутину на скорость. Жители и гости города с удовольствием принимали участие, а проходящие мимо люди становились зрителями и болельщиками. Также взрослым и ребятам предлагалось проверить свою меткость в игре «Дартс». В зависимости от того, в какую цифру попали участники, им предлагалось выполнить разные задания: спеть частушки, пройти соревнования в конкурсе скороговорок, угадать загадки, написать пожелание для города или жителей.
МКУК «Централизованная библиотечная система» (совместно) 24 июня на Комсомольском проспекте приняла участие в «Бульваре интересных встреч»  прошло мероприятие - библиогастроли «Мы к вам приехали на час!»
Библиогастроли состояли из четырёх площадок.
Первая – экспресс-викторина «Я живу в Амурске» Участникам необходимо было ответить на вопросы по истории и достопримечательностям города Амурска.
Второй площадкой была карточная викторина «Чудесные животные» Она полюбилась детям дошкольникам.
В игре литературный дартс «В мире сказок» было предложено правильно ответить на вопросы по народным и авторским сказкам. Эта игра очень понравилась и детям и их родителям.
Для любителей чтения стихотворений прошла поэтическая акция. Амурчанам была предоставлена возможность прочесть свои любимые стихотворения о нашем городе и тем самым поздравить всех горожан с Днем города. Так же был проведен Либмоб (раздача флаеров) «Как пройти в библиотеку», и ежегодная Акция «Возьми книгу в друзья».
В Городской библиотеке 6 июня оформлена книжная выставка «Мой белый город Амурск». 8 июня оформлена книжная выставка «Я в этом городе живу, я этот город знаю».11 июня проведен  библиотечный квилт (информационный стенд) «Я желаю городу родному».14 июня проведено интерактивное путешествие по Амурску  «Мой город всегда молод» 23 июня открытие фотовыставки на ст. Мылки «Пройдусь по городу родному».
 В Библиотеке семейного чтения 9 июня оформлена книжная выставка «Родному городу с любовью» ко Дню города, и оформлена фотовыставка «Мой любимый город» (для всех категорий). 18 июня прошло мероприятие вечер отдыха «Амурск - пример созиданья» ко Дню города (взрослые).
В Массовой библиотеке ст. Мылки 19.06.2017 г. Краеведческая викторина  «Родному городу посвящается». 19.06.2017 г. Книжная выставка «Любимый сердцем город».
22 июня МБУК «Амурский дендрарий» посетили 50 человек (ветераны войны и труда, первостроители города). Посетителям была проведена экскурсия по красотам и  территории дендрария, экскурсия приурочена к празднованию 59-ой годовщины со дня основания города Амурска.
Всего учреждениями культуры города за отчетный период было подготовлено и проведено 13 массовых мероприятий и организованно 7 книжных выставок. Посетило мероприятия: более тысячи детей молодежи и взрослых, которые приняли участие в праздновании- Дня города, которому в следующем году исполнится  60 лет!
В.С Быстрова
Специалист 1 категории отдела культуры
 


 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg