ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
ВНИМАНИЕ РАСТЕНИЯ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ
12
апреля
2017
В связи с возрастающей в весенне-летний период актуальностью проблемы незаконного сбора, продажи и приобретения редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Хабаровского края, имеющих декоративную ценность, напоминаем о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.
Краткая характеристика уязвимых декоративных видов растений, включенных в Красную книгу Хабаровского края (Приложение).
Полная электронная версия Красной книги Хабаровского края размещена на сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края (https://mpr.khabkrai.ru/Deyatelnost/Ekologiya/90).

При выявлении фактов нарушения природоохранного законодательства в зависимости от вида растения меры к нарушителям могут быть применены следующие меры юридической ответственности:
- наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (согласно ст. 14 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях от 24.06.2009 № 256).
- наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой (согласно ст. 8.35 КоАП).
- кроме того, предусмотрено взыскание ущерба от 200-400 рублей за уничтожение одного экземпляра травянистого растения категории статуса редкости 4 (согласно Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами уничтожением, незаконным добыванием, сбором или заготовкой объектов растительного мира, занесенных в красную книгу Хабаровского края, за исключением объектов, включенных в Красную книгу Российской Федерации и находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 20 апреля 2009 г. № 137-пр).

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
уязвимых декоративных видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и/или Красную книгу Хабаровского края, произрастающих на территории Хабаровского края
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg