ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Новости культуры arrow О проведении Недели экологического просвещения
2024-gol.jpg
 
О проведении Недели экологического просвещения
05
апреля
2017
image.jpg Вот уже второй год 28 марта «Ботанический сад» открыл свои двери для юных экологов на городском детском конкурсном мероприятии «Неделя экологического просвещения». 
Участниками стали школьники 5-6 классов города Амурска, а так же порадовало участие школьников из Комсомольского района сп «Новый мир» и сп «Хурба», по одной команде от школы, в составе 5 человек.
Цели и задачи этого мероприятия:
- популяризация экологических знаний среди школьников и способствование пониманию взаимосвязей между людьми и окружающей их природной средой;
- помощь в становлении уважительного отношения к природе, национальным традициям и культуре;
- углубление и расширение знаний в области флоры, фауны и полезных ископаемых Хабаровского края;
- изучение применения природных ресурсов в традиционной культуре;
- структурное изучение строения тропических лесов;
- создание условий для самореализации и самовыражения участников.

image4.jpg Экология это - наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. То есть, мы с вами тоже являемся частью экологии. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Но на самом деле это лишь небольшой фрагмент. На протяжении всех дней ребята узнают много нового о разных экологических сообществах, их развитии и жизни в целом.
В программе конкурсного мероприятия задействованы несколько учреждений, в деятельность которых входит экологическое просвещение населения. Первые четыре дня ребята изучают природу, и экологическое  применение ее человеком (учувствуют в мастер-классах,  играх, творческих заданиях и лекциях). На пятый день проводим финальный конкурс и подводим итоги мероприятия. А теперь немного подробнее.
В первый день помимо знакомства, мальчишки и девчонки изучали структурное строение тропических лесов на примере экспозиций Ботанического сада. Дети узнали о яростности лесов, хищных растениях и паразитических эпифитах, о тропиках на климатических картах земли. Нужно отметить, что все данные юные экологи фиксировали в своих экодневниках, в них же выполняли домашнее задание по пройденному материалу.
На второй день участников мероприятия принял Детский эколого-биологический центр «Натуралист». Дети в ходе увлекательной лекции разобрали по крупинкам все природные материалы Дальнего востока. Узнали, каково их применение в производстве и питании человека в настоящие дни. Изучили экологические проблемы человечества и предложили свои собственные варианты изменения состояния окружающей среды в лучшую сторону. image5.jpg
Третий день команды провели в Детском и юношеском центре туризма и экскурсии г. Амурска. Занятие проходило в форме интерактивного путешествия по заповедникам Хабаровского края. В итоге ребята, изучив все правила поведения в лесу, научились бережному отношению к природе. Разобрали проблемы исчезновения животных и птиц, а так же узнали о Черной и Красной книге.
                Четвертый день прошел в гостях у МКУК «Амурский городской краеведческий музей». В музее, на  экспонатах дети наглядно могут узнать, как издревле человек взаимодействовал с природой, как жил с ней в едином мире и за это она одаривала его разными природными дарами. Школьники в форме квестовой игры и лекций, изучали жизнь коренных жителей Амура, а так же использование природных ресурсов  в быту человека.
image2.jpg
И наконец, пятый день! Финал!
Делился на два этапа: конкурсная программа и подведение итогов.
                Конкурсная программа, по мнению комиссии, была не простой, но интересной (в комиссию входили лекторы и специалисты со всех учреждений, принимавших участие в мероприятии).
Первый конкурс - «Визитка». Участники представляли свою команду. Дети и конечно взрослые очень серьезно подошли к этому дню. Выступления получились яркие и очень интересные.
Второе испытание – конкурс «Моя экология» поверг жюри и всех зрителей в глубокое размышление. Дети провели очень серьезную работу по изучению экологических проблем нашего города. В виде презентаций представили свои проекты. 
В третьих ребята прошли тестовые задания (60 вопросов за 15 мин.) В некоторые моменты в помещении физически ощущался эмоциональный накал. А как по-другому, ведь ребята защищали честь своей школы. Тестовые задания были основаны на материале который ребята изучали в течении всех дней.image3.jpg
                После долгих совещаний жюри вынесли свой вердикт. По общему количеству баллов победила команда из МБОУ СОШ № 3,  2 место МБОУ СОШ «Новый мир» и 3 место команда ДЭБЦ «Натуралист». Конечно, все команды получили памятные призы. Особую радость вызвали пироги, сладости, воздушные шары и сертификат для победителей, на посещение кафе «Мармелад», подаренные спонсорами нашего мероприятия.
                Еще одним подарком для всех участников мероприятия стала презентация первого печатного издания Ботанического сада – детского журнала «Экодневник». Материалы используемые для его создания  присылали дети участвовавшие в «Неделе экологического просвещения», жители города, ребята из любительского объединения «Зеленая планета» и социального приюта Амурска.
                После официального фотографирования дети еще долго не расходились, обсуждали, обменивались контактами и записывались на участие в следующем году.  В мероприятии приняли участие 30 человек, из них 23 дети.
 
 
Экскурсовод Киршова Н.В.
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
2016_2018.jpg
78.png
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg