ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Новости культуры arrow Открытие «Недели экологического просвещения 2017»
2024-gol.jpg
 
Открытие «Недели экологического просвещения 2017»
29
марта
2017
8_bs_29032017.jpgДля России 2017 год, руководствуясь указом президента, стал «Годом экологии». В этом году уже стартовало много интересных проектов и мероприятий, одним из них стало и наше городское детское конкурсное мероприятие «Неделя экологического просвещения».
В этом году участники делятся на очных (это ребята которые живут в Амурске и имеют возможность посещать занятия ежедневно) и заочных участников (это дети из таких населенных пунктов как Новый мир и Хурба).
Цель понятна из названия, мы знакомим наших участников и гостей с экологией. Экология — это наука не только о загрязнении окружающей среды, но и познание взаимосвязей, взаимодействий живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
На протяжении 4 дней команды будут изучать разные направления экологии. В Ботаническом саду изучают синтез хищных растений тропической флоры, их значимость для различных биосистем и конечно, для человека.
В Детском эколого-биологическом центре ребята ознакомятся с важнейшими полезными ископаемыми Дальнего Востока. Изучат историю использования этих ресурсов человеком.

В Центре детского и юношеского туризма и экскурсии участники будут разбираться в особо охраняемых природных объектах. А также изучат местную флору и фауну.
В городском Краеведческом музее познакомятся с мудростью коренных народов Амура. Через мифы и легенды приоткроют тайну идеального сосуществования с природой.
А 1 апреля Дворец культуры распахнет для юных экологов свои двери.  По традиции «Неделя экологического просвещения» заканчивается конкурсными заданиями.
Ну а открылось мероприятие, как и говорили ранее, в Ботаническом саду. В мире удивительных тропических растений. Тропические леса являются легкими нашей планеты, в них существует огромное количество чрезвычайно полезных растений. Растения вырабатывают необходимый нам кислород. Растений много, но, в этот раз центром изучения стали хищники! Что же это за растения?
Насекомоя́дные расте́ния (используются также термины хи́щные растения и плотоя́дные растения) — собирательное название около 630 видов растений из 19 семейств, которые приспособились к ловле и перевариванию небольших животных, в основном насекомых. Таким образом, они дополняют своё нормальное автотрофное питание (фотосинтез) одной из форм гетеротрофного питания. В результате насекомоядные растения менее зависят от почвенного неорганического азота, необходимого для синтеза их собственных белков.
У детей была возможность при помощи нового ультрамощного микроскопа увидеть, как выглядят эти растения 400-кратном увеличении. Участники так же наблюдали за кормлением зубатой красавицы – Венериной мухоловки.
Далее команды составляли биосистемы насекомоядных растений, выявляя их значимость. Например, для некоторых птиц кувшины саррацений играют роль кормушек. Постояльцами таких ловушек зачастую становятся довольно крупные виды насекомых. Человек тоже научился извлекать пользу из насекомоядных растений.Действующими веществами жирянки считаются минеральные вещества, следы эфирного масла и органические кислоты. Это растение издавна применяли для лечения некоторых заболеваний. Она показана совместно с терапией кашля и простуд. В народной медицине уникальный экстракт: из жирянки часто используют в качестве эффективного действующего средства, помогающего снизить количество тяжелый состояний при лечении астмы.К полезным свойствам растения мухоловки относится очищение жилого помещения человека от мух и комаров, а соответственно и от инфекций, которые они переносят.
После занятия ребята попробовали себя в творческом задании – мастер-классе – «Экофонарик». Работы получились разные, но все очень красивые интересные. На этом первое занятие подошло к завершению
Мы хотим пожелать удачи командам и пусть победит сильнейший!

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
2016_2018.jpg
78.png
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg