ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Пенсионерам, не имеющим регистрации в «северных» районах
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Пенсионерам, не имеющим регистрации в «северных» районах
21
марта
2017
Пенсионерам, не имеющим регистрации в «северных» районах, необходимо ежегодно подтверждать право на получение повышенной пенсии
 
Пенсия мне была назначена в Амурске с северными надбавками. Затем, когда я почти два года жила в Хабаровске у дочери, помогая ей с детьми, размер пенсии уменьшился. Сейчас я вернулась обратно, но ещё не зарегистрировалась по месту жительства. Будет ли мне вновь выплачиваться повышенная пенсия, что для этого сделать?
Ирина Викторовна.
 
Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.

 

Да, будет, если вы подтвердите право на её получение. Действительно, гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена фиксированная выплата к пенсии в повышенном размере.* Однако пенсионерам, не имеющим постоянной регистрации в указанных районах, но фактически там проживающим, для подтверждения права на её получение необходимо ежегодно подавать заявление о факте проживания и (или) документ о регистрации по месту пребывания до истечения 12 месяцев с момента подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания в северных районах.

Заявление можно подать в многофункциональном центре предоставления государственных муниципальных услуг (МФЦ) или в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Обратите внимание, что ежегодно обращаться с подтверждением фактического места жительства не нужно пенсионерам, получающим пенсии через почтовое отделение лично (без участия доверенного лица), а также получателям повышенной фиксированной выплаты за отработанный «северный» стаж (15 лет в районах Крайнего Севера или  20 лет в местностях, приравненным к ним).

В случае переезда гражданина на новое место жительства размер фиксированной выплаты пересматривается. При этом в зависимости от конкретных обстоятельств размер может увеличиться, уменьшиться, как было в вашем случае, либо не измениться.

Напомню, что пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера повышения фиксированной выплаты, в том числе об изменении места жительства. За несвоевременное предоставление таких сведений и выплаты в связи с этим излишних сумм фиксированной выплаты гражданин несет ответственность и возмещает органам ПФР причиненный ущерб.** 

Таким образом, для получения пенсии с повышенной фиксированной выплатой вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

 * Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 249. Данные Правила регламентируют порядок применения нормы, предусмотренной частями 9 и 10 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01.01.2015.

** В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg