ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Корректировка перечня территорий Крайнего Севера не имеет отношения к льготам и пенсиям
16
декабря
2016
Правительство России изменило перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов. Постановление от 6 декабря 2016 года № 1305 опубликовано на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru. Согласно документу, сокращен перечень территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченным сроком завоза грузов. Изменения на Дальнем Востоке коснулись Якутии, Амурской области и Хабаровского края.
«Корректировка перечня касается только вопросов северного завоза в районы Крайнего Севера. Она никак не связана с северными льготами - льготный стаж при назначении пенсии, дополнительный отпуск, надбавки к заработной плате, все остается, как было, - рассказал председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.

   

 Согласно постановлению, статус районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченным сроком завоза грузов снимается с Амурского района, и большинства населенных пунктов Комсомольского и Верхнебуреинского районов.

     Останутся в перечне - Аяно-Майский, Николаевский, Нанайский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, имени Полины Осипенко районы. Кроме того, в списке территорий Крайнего Севера - посёлки Софийск и Шахтинский Верхнебуреинского района, Верхнетамбовское и Нижнехалбинское сельские поселения Комсомольского района.

     Города Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и муниципальные районы Ванинский, Солнечный, Советско-Гаванский в Перечень, утвержденный в 2000 году, не входили, и не включены в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 6 декабря 2016 года.

     «Данное постановление вышло, потому что за последние годы произошли изменения, связанные с развитием транспортной инфраструктуры. В частности, появились новые дороги. Поэтому во многих регионах, в том числе и в Хабаровском крае, поселения стали более доступными», - разъяснила председатель комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Законодательной Думы Хабаровского края Наталия Пудовкина.

     Из бюджета региона выделяют компенсации на возмещение транспортных затрат тем предпринимателям, которые завозят в отдалённые районы продукты. На территории Хабаровского края с 2011 года действует перечень товаров, поставка которых предполагает такую систему взаиморасчёта.

     «В список включены сахар, мука, продукты, предназначенные для питания маленьких детей. Индивидуальные предприниматели, которые завозят их, потом могут представить документы на возмещение транспортных расходов по тем продуктам, что вошли в перечень. Но в Хабаровском крае этот закон действует только в отношении Аяно-Майского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов. Эти три района имеют только авиационное сообщение большую часть года, морем завезти груз можно только в навигационный период времени. В целом, постановление правительства России никоим образом не повлияет на ту работу, которая проходит в регионе по завозу грузов», - добавила Наталия Пудовкина.

     Постановление Правительства Российской Федерации от 6 декабря № 1305 не касается северных льгот. Отнесение территорий к Крайнему Северу и приравненных к ним местностей, на основании которых начисляются заработная плата, пенсии, предоставляются социальные гарантии, регулируются другими нормативными правовыми актами.

Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

http://www.duma.khv.ru/

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg