ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Вечер русского романса «Пока горит свеча»
24
ноября
2016

18 ноября 2016 года  городская библиотека открыла свои двери для традиционного мероприятия в рамках недели качества. Гостей ждал вечер русского романса «Пока горит свеча».

Как часто в концертах, по телевидению, в домашнем музицировании мы слышим вокальные произведения, отличающиеся исключительной выразительностью, яркой мелодикой, образным поэтическим словом, редким слиянием идеи поэтической с музыкальной. Эти произведения часто коротки по объему, голос их негромок и обращен не к массовой аудитории слушателей, а к каждому из сидящих в зале, так просто и задушевно ведется в них повествование о самых сокровенных чувствах, переживаниях, глубоких раздумьях.

Эти произведения называются романсами.
Приглушённый свет. В фойе звучит живая музыка, соло на трубе исполнял Сергей Куповых.
Гостей встречали хозяева гостиной в вечерних платьях.
Начался этот удивительный вечер с красивых стихов в прочтении ведущего  Дмитрия Личкина под аккомпанемент  фортепиано.
Ведущая Анна Миронова, поприветствовав гостей, предложила окунуться в атмосферу девятнадцатого века, ощутив притягательность той далекой эпохи с её салонами, балами и долгими дружескими беседами при свечах. Не случайно ярким пламенем романтично и таинственно горели маленькие  огоньки на столах.
За окнами сгущались сумерки, и догорали краски короткого осеннего вечера, а в зале горели свечи и звучали нежные и трепетные романсы.
Удивительное это явление – романс. Услышишь его, и всё в тебе перевернётся, охватит невыразимой нежностью, печалью, любовью. Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда желанна и приятна. Романсы воспевают великое человеческое чувство – любовь, а вместе с ней смятение души и радостное волнение, восторг встреч и горечь разлуки, воспоминание о прошлом и надежду, на счастье.
Нам, в наше время, порой не хватает того спокойствия и размеренности, которое было присуще веку 19. Но всё-таки иногда хочется остановится в потоке бегущей жизни и заглянуть в свою душу. Подумать и поразмышлять о том, насколько богат и разнообразен, может быть наш внутренний мир, отзывчив на чужую боль, милосерден ко всему живущему. А музыка – это кратчайший путь к сердцу и уму человека.
 
Более подробно о мероприятии можно узнать и посмотреть фото на сайте библиотеки www.lib.amursk.ru
 
 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg