ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет arrow Разъяснение законодательства
2024-gol.jpg
 
Разъяснение законодательства
12
октября
2016

Береговая полоса водного объекта не подлежит занятию и должна быть свободна для доступа неопределенного круга лиц

Согласно п. 2 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 6 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

В силу положений п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

На практике возникают случаи, когда решениями органов местного самоуправления земельные участки, границы которых входят в береговую линию предоставляются гражданам в собственность бесплатно для строительства объектов недвижимости. При оформлении указанных документов гражданин осуществляет строительство на земельном участке, а также обносит территорию забором. В результате указанных действий свободный доступ к берегу водного объекта (реки, озера, моря) невозможен.

При этом если подобным образом предоставлены земельные участки нескольким гражданам вдоль всей береговой полосы водного объекта масштаб ограничения в свободном доступе к водному объекту увеличивается пропорционально протяженности всей береговой линии, вдоль которой расположены участки.

В силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В этой связи Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что передача земельных участков гражданам при наличии указанных фактах является основанием для признания в судебном порядке такой передачи недействительной и прекращению прав пользования таким участками.


Старший помощник
Хабаровского межрайонного
природоохранного прокурора                                                                                И.В. Приходько

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg