ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Амурскому району» arrow О предоставлении мер социальной поддержки гражданам, проживающим в домах с печным отоплением
2024-gol.jpg
 
О предоставлении мер социальной поддержки гражданам, проживающим в домах с печным отоплением
21
августа
2016
Меры социальной поддержки гражданам, проживающих в домах с печным отоплением могут быть предоставлены в виде ежемесячной денежной компенсации и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
 В соответствии с федеральным и краевым законодательством отдельным категориям граждан предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (многодетным семьям в размере 30 процентов) (далее – ежемесячная денежная компенсация).
Гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с учетом приобретенного твердого топлива и его доставку.

Право на ежемесячную денежную компенсацию имеют следующие  категории граждан:
- участники и инвалиды ВОВ;
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто;
- члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ; члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
- ветераны боевых действий;
- инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов;
- граждане, подвергшиеся воздействию радиации;
- труженики тыла;
- реабилитированные граждане и пострадавшие от политических репрессий;
- ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Хабаровского края;
- малоимущие граждане пожилого возраста, имеющие стаж работы: 35 лет женщины, 40 лет мужчины;
- граждане старше 70 лет, имеющие стаж работы: 35 лет женщины, 40 лет мужчины;
- одинокие граждане старше 80 лет;
- супружеские пары, в которых оба супруга достигли возраста 80 лет;
- многодетные семьи (семьи, имеющие трех и более детей, в том числе
пасынков и падчериц, а также детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в данных семьях под опекой и попечительством);
- члены малоимущих семей, совместно проживающих с совершеннолетним инвалидом с детства.
Для назначения ежемесячной денежной компенсации граждане представляют документы, подтверждающие расходы на приобретенное топливо и транспортные услуги по его доставке (квитанции, договор купли продажи, акт о факте приобретения топлива, заверенный главой администрации городского (сельского поселения, с указанием количества и стоимости приобретенного топлива и суммы затрат по его доставке).
С целью снижения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям и одиноко проживающим гражданам может быть предоставлена государственная социальная помощь в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия).
Субсидия предоставляется собственникам, нанимателям или пользователям жилых помещений (с учетом постоянно проживающих членов их семей), если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. Граждане, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, с началом отопительного периода, могут обратиться за предоставлением субсидии на приобретение твердого топлива (уголь, дрова).
Для расчета субсидии расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг определяются не из фактически понесенных затрат, а из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Данный стандарт ежегодно устанавливается Правительством Хабаровского края из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и отражает их среднюю стоимость в каждом населенном пункте Хабаровского края.
Для назначения субсидии граждане представляют следующие документы:
- копии документов на жилое помещение, в котором заявитель и члены его семьи зарегистрированы по месту постоянного жительства (договор найма, приватизации, свидетельство о праве собственности и др.);
- содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.
- подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, за 6 месяцев до месяца обращения;
- содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за месяц, предшествующий обращению (квитанции), документы, подтверждающие расходы граждан на приобретение твердого топлива (квитанции; договор купли-продажи, составленный в произвольной форме между продавцом и покупателем; акт о факте приобретения дров, заверенный главой администрации городского (сельского) поселения с указанием количества и стоимости приобретенных дров и суммы затрат по его доставке);
- копии документов, подтверждающих отнесение лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи;
- копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.
Субсидия назначается на шесть месяцев и выплачивается ежемесячно в денежной форме путем перечисления на банковские счета граждан (в исключительных случаях допускается выплата субсидии через отделения почтовой связи).
По желанию граждан часть субсидии, приходящейся на твердое топливо, выплачивается единовременно за весь субсидируемый период.
После окончания шестимесячного периода граждане вправе обратиться заново за назначением субсидии на очередной период.
 
По вопросам предоставления ежемесячной денежной компенсации и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо обращаться:
- в КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Амурскому району» по адресу: г. Амурск, ул. Лесная, 3а, телефон 8(42142) 22760;
- в многофункциональный центр по адресу: г. Амурск, ул. Амурская, 8,
телефон 8(42142) 99650.
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg