ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Новости культуры arrow Второй ежегодный литературный фестиваль "Вольные ветры"
2024-gol.jpg
 
Второй ежегодный литературный фестиваль "Вольные ветры"
25
июля
2016

Стихи не пишутся – случаются,
Как чувства или как закат.
Душа – слепая соучастница.
Не написал – случилось так.
Такими словами начался второй ежегодный городской фестиваль самодеятельных поэтов и писателей «Вольные ветры».
Встреча проводилась на уличной площади перед Городской библиотекой.  


Двери фестиваля были открыты для всех любителей и профессионалов, новичков и уже маститых поэтов и писателей.  Единственным условием  участия было  представление ранее не публиковавшихся произведений.
Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет  по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.  Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Но есть люди, для которых поэзия, творчество – это жизнь.
Открыл  фестиваль председатель поэтического клуба «Душа поет и просит слово» Николай Петрович Кичайкин. Николай Петрович не только читал  стихотворения, но и совместно с Валентиной Селеменовой исполнил  романсы. Неожиданным гостем фестиваля  стала Островская Людмила Петровна, ее лирика всегда душевна и женственна.
В нашем городе есть много людей, для которых творчество – важная часть их жизни. Люди разных поколений, но их объединяет любовь к прозе, поэзии и музыке. Переживания и чувства талантливых людей отразились в их литературных строках. Они о любви, новых встречах и открытиях, о сожалениях и разлуке, осмыслении добра и зла и, конечно же, о Родине. Проникновенные стихи читали Борисова Валентина Васильевна,  Пастухова Светлана Петровна.  Вальченко Тамара Михайловна читала сатиру на окружающую нас действительность.
Яркой звездой фестиваля стал музыкант и поэт Андрей Лунгу исполнивший  баллады собственного сочинения под оркестровое сопровождение.
     Поэзия и любовь – это слова синонимы. Никакое стихотворение не может существовать без любви. Любовь к Родине, к родным местам, любовь к близким и дорогим людям.  Замечательные стихи о маме читала Юрочкина Тамара Иннокентьевна. Богомягков Александр Алексеевич поделился поэтическими воспоминаниями о братьях и сестрах.  Кузнецова Эмилия Георгиевна в стихах вспоминала детство и юность.
Многие молодые мамы придумывают стихи и сказки для своих детей, они добрые и веселые. Евгения Смирнова  познакомила всех присутствующих с  добрыми детскими стихами. В ее исполнении произведение «Занудная зануда»  у всех участников вызвало добрую улыбку и смех. Эстафету по озорным стихам у Евгении Смирновой принял Валерий  Сергеевич Казанцев, тут уж смеялись в голос.
Стихотворение Анатолия Ивановича Козлова «К поэтам» как нельзя лучше подошло к  встрече. Это было напутствие всем стихотворцам. Вместе с  Николаем Петровичем Кичайкиным Анатолий Иванович исполнил веселую песню.
После их выступления слово взял почетный гражданин города Амурска поэт, художник, скульптор и фотограф Александр Андреевич Реутов. Он рассказал о своей недавней поездке в Москву  на международный съезд поэтов.
Прозу воспоминаний о  детстве представила Босых Галина Ивановна.
Талант — вещь штучная. В каждом он вызревает по-своему. А вот рецепт помощи развитию талантов весьма схож: теплые отношения, доверие, любовь и интерес родных, близких людей, друзей. Это срабатывает всегда.
Сотрудники Городской библиотеки подготовили для всех участников фестиваля памятные сувениры и дипломы.

Библиотека города Амурска www.lib.amursk.ru

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
2016_2018.jpg
78.png
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg