ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
О выплате страховой пенсии
23
мая
2016

pfr.jpgВ соответствии  с частями 1 и 3 статьи 5 Закона № 385-ФЗ корректировка  страховых пенсий с 01.02.2016 не производится пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность. Факт осуществления работы устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета по состоянию на последний день последнего отчетного периода ( 30.09.2015), имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

В случае прекращения работы и (или) иной деятельности в период с 01.10.2015 по 31.03.2016 пенсионер вправе, не позднее 31.05.2016 представить в  территориальный орган ПФР заявление и документы, подтверждающие факт прекращения (возобновления) работы и (или) иной деятельности( трудовую книжку, договор и пр.).

Заявление может быть подано непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в том числе по почте, а также быть представлено через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Направление заявления и документов работодателем в данном случае не допускается.

Новые суммы пенсии, подлежащие выплате, определяются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера. 

С 01.04.2016 ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, страхователь будет представлять  сведения о своих работниках, на основании которых территориальный орган ПФР будет ежемесячно уточнять факт осуществления (прекращения) пенсионерами работы.

Нормы об ежемесячном уточнении факта работы  вступают в силу с 01.05.2016 (часть 3 статьи 9 Закона № 385-ФЗ). Эти сведения также будут являться инструментом для контроля за правомерностью выплаты иных видов материального обеспечения пенсионного характера, осуществление которых связано с работой.  

 Решение о выплате сумм пенсии исходя из факта работы будет приниматься только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета  в месяце, следующем за месяцем, в котором  получены сведения, представленные страхователем.

 Суммы страховой пенсии, определенные исходя из факта работы, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение.

Таким образом, выплата пенсии в новых суммах будет производиться не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого органам ПФР для совершения процедурных действий по обработке полученной от страхователя информации и ее отражению в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для вынесения в рамках пенсионного процесса решения о выплате сумм пенсии. Если по вине страхователя территориальный орган ПФР получал неправильную информацию о работе пенсионера и на основании этого считал его неработающим в тот период времени, когда он осуществлял трудовую деятельность, то ошибка, допущенная при вынесении решения о выплате пенсии устраняется. 

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Изложенный порядок подтверждения факта работы в целях выплаты пенсии не распространяется на пенсионеров, которые работают в иностранных организациях за пределами России (пенсионеры обязаны  извещать о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления таких обстоятельств).   

 

Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий
УПФР в Амурском районе Хабаровского края
Лебедева Светлана Никифоровна
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg