ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Новости культуры arrow Кариота Мягкая – удивительное рядом!
2024-gol.jpg
 
Кариота Мягкая – удивительное рядом!
29
апреля
2016
bs_29042016.jpg Дорогие друзья, хотелось бы поделится важным событием! У нас плодоносит пальма Кариота Мягкая!
Глядя на взрослую Кариоту, в её принадлежности к семейству Арековых (пальмовых) сомневаться не приходится. Но таких листьев, как у неё, действительно, больше не встретишь ни у одной из пальм, входящих в это довольно многочисленное семейство. У одних видов пальм листья, как известно, веерные, у других – перистые, и только у Кариоты они дваждыперистые. То есть каждый лист состоит как будто из нескольких одноперистых листов, которые попарно крепятся к главной центральной жилке, называемой рахис. Форма перьев таких листьев чаще всего треугольная с неровными краями, похожа на веер, раскрытый не полностью, а кому-то напоминает рыбьи плавники. Отсюда и народное название самого распространённого из видов – пальма «Рыбий хвост».

Размеры таких рыбьих хвостов поистине исполинские – в естественных условиях произрастания могут достигать 5–7 метров, но в культуре, конечно, будут меньше: 1–3 метра. Максимальная высота пальм из этого рода более 20 метров, но есть и низкорослые виды. Цветёт Кариота оригинальными длинными свисающими соцветиями, состоящими из женских и мужских цветков, самой разнообразной окраски – от бледно-кремовых, до золотистых и ярко-пурпурных. Плоды – мясистые ягоды голубоватые, красные или почти чёрные. У некоторых видов они содержат жгучие оксалаты, а надрезая соцветия можно собирать густой сахаристый сок, из которого получают сахар или делают пальмовое вино. По продолжительности цветения Кариоте нет равных. Но происходит оно всего раз в жизни и может продолжаться 5–7 лет. Первое, похожее на косичку соцветие, появляется из пазухи самого верхнего листа, а затем и из других, ниже расположенных, и даже из углов уже опавших листьев. В самый разгар цветения пучок таких соцветий похож на пышный конский хвост. После того как на последнем соцветии завязываются плоды, одноствольная пальма погибает. Но некоторые виды бывают многоствольными. Такая пальма Кариота Мягкая растет у нас в Ботаническом саду.

В естественных условиях, это пальма высотой 5–10 м, состоящая из нескольких близкорасположенных друг к другу стволов диаметром 8–12 см. В комнатной культуре обычно выращивают только молодые, пока ещё одноствольные экземпляры, высотой до 2,5 м. Листья у Кариоты нежной крупные поникающие, длиной от 1,2 до 3 м. Отдельные доли сложного листа неравномерные, клиновидной формы, длиной до 15 см, шириной 12 см, по краям зубчатые, а на вершине глубоко рассечённые. Черешок до 60 см длиной. Окраска листьев тёмно-зелёная, с обратной стороны более светлая. Но есть и вариегатные формы – с продольными светлыми полосами на листьях. Соцветия состоят из мелких бело-розовых цветков. В длину достигают 30–60 см. Плоды красные округлые, около 1,5 см в диаметре, но в домашней культуре цветения и плодоношения обычно не происходит. Тем удивительнее что, плодоношение происходит в настоящий момент, ждали мы этого 20 долгих лет! Полностью после созревания плодов пальма не погибнет, так как у этого сорта несколько стволов, но все же основной нам придется спилить.

Жители Новой Гвинеи считают это растение священным и поклоняются ему. У них есть легенда, что если человек увидит, как плодоносит пальма Кариота, его в будущем ждут большие денежные блага, достаток и уют в доме. А молодожены считаю самым хорошей приметой вставлять в букет невесты ветку и цветы Кариоты.

Такое событие нельзя пропустить, Кариота Мягкая ждет вас!

Подробнее на сайте ботанического сада www.botsad-amursk.ru

 

 

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
2016_2018.jpg
78.png
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg