ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет arrow Незаконное пользование недрами
2024-gol.jpg
 
Незаконное пользование недрами
22
января
2016

Отношения, возникающие при использовании недр в Российской Федерации, регулируются Федеральный закон от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».
Так, недрами являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.
Статьей 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

На территории Хабаровского края в соответствии со ст. 2.3 Федерального закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» к участкам недр местного значения, на которые необходима лицензия, относятся участки, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения.
При этом, распоряжением МПР РФ № 16-р, Правительства Хабаровского края № 68-рп от 12.04.2006 утвержден Перечень общераспространенных полезных ископаемых (далее - Перечень) по Хабаровскому краю, на добычу которых требуется получение лицензии.
Для законной добычи недр, в том числе необходимо заключить договор аренды соответствующего земельного участка, на котором располагаются недра.
Зачастую предприимчивые граждане с целью реализации производят добычу песчано-гравийной смеси (песок, гравий) и скального грунта, не зная о том, что данные ископаемые относятся к общераспространенным полезным ископаемым, которые включены в Перечень, а их добыча требует лицензирования.
В случае отсутствия лицензии и договора аренды земельного участка, на котором производится добыча, данная деятельность признается пользованием недрами без лицензии, за что ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность, которая сопровождается наказанием в виде штрафов, для граждан до пяти тысяч рублей, для должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц до одного миллиона рублей.
Одновременно с этим, при получении прибыли от реализации незаконно добытых полезных ископаемых на сумму более одного миллиона пятьсот тысяч рублей наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая сопровождается наказанием в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Старший помощник Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора                       Е.Ф. Веселов

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg