ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Мнение по поводу объединения администраций
20
мая
2011

Теме практического применения Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 315-ФЗ были посвящены публичные слушания, которые должны были пройти  в администрации Амурского муниципального района 14 мая 2011 года. Мероприятие было инициировано и организовано Собранием депутатов Амурского муниципального района, которое представлял на слушаниях председатель Собрания депутатов, секретарь политсовета Амурского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.А.Соколов. Фактически, слушания не состоялись, т.к. по решению председателя Собрания В.А. Соколова они были перенесены на другое время из-за большого количества  горожан, пришедших на слушания, и не поместившихся в актовом зале администрации района.

 

Поводом к данным мероприятиям послужила прозвучавшая некоторое время назад инициатива председателя Собрания В.А.Соколова, озвученная им в интервью СМИ. Речь шла о принятых поправках в 131 закон, дающих возможность слияния поселенческих администраций районных центров с администрациями районов.

Действительно, Федеральным законом Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлена возможность создавать общую администрацию муниципального района и поселения, являющегося его административным центром. На нее возлагаются полномочия администрации поселения.

            И, хотя закон определенно этого не требует, тем не менее, это существенный факт, создающий необходимые предпосылки для его реализации. Предлагаемую структурную перестройку муниципальных органов невозможно реализовать, пока не будут приняты соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ и другие нормативные акты. Кроме того, обсуждаемая поправка предоставляет муниципалитетам право реализовать такую схему, а вовсе не налагает на них такую обязанность и не факт, что в Амурском районе, необходимо торопиться это делать.

До окончательного принятия решений и до конкретных действий еще очень и очень далеко, если не сказать и вовсе нет повода.

Большинство глав поселений и районов Хабаровского края энтузиазма и желания внедрять предложенную схему у себя в территориях не высказали и положительных моментов в новой структуре не отметили. Напротив, внимание обращалось на отсутствие экономического эффекта от слияния районной и поселковой администраций, так как число функций от слияния не уменьшается. Принимаемые решения должны  быть взвешенными, обоснованными и просчитанными.

Проблемы должны решаться там, где они возникают, и решать их должны те, кто отвечает за их решение. Для этого поселения должны быть обеспечены достаточными ресурсами, иметь высокую степень свободы, но при этом для повышения эффективности и ответственности отношения должны быть прозрачными, простыми и понятными для участников и для жителей.

Поселение за меньшие деньги делает гораздо больший объем. Чем ниже уровень, тем прозрачнее могут быть отношения. Трудно представить прозрачные отношения на районном уровне, являющимся к тому же дотационным. Здесь нет субъекта, заинтересованного в прозрачных отношениях и способного понять эти отношения.

Нельзя производить любые административные или организационные действия по укрупнению поселений, либо объединению администраций без наличия экономического обоснования и заключений независимых экспертов.

Главной задачей введённого законодательства о местном самоуправлении было создание местной власти ближе к народу и с самообеспеченным, самодостаточным  бюджетом, каким на сегодняшний день и является бюджет городского поселения «Город Амурск».

Администрация города Амурска

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg