ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Местное самоуправление arrow Общественные советы arrow Общественная комиссия по защите прав детей arrow ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА В ОТНОШЕНИИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ
2024-gol.jpg
 
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА В ОТНОШЕНИИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ
13
октября
2015

bezdom.jpgПравительством Хабаровского края приняло постановление от 31 августа 2015 г. № 279-пр "Об утверждении Положения об организации наставничества в отношении семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, проживающих на территории Хабаровского края". С целью его реализации администрация города Амурска проводит работу по привлечению граждан и должностных лиц для добровольной деятельности по безвозмездной поддержке семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, проживающих на территории города Амурска путем оказания им помощи в преодолении социально опасного положения.

Всех желающих просим обращаться в общественную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского поселения «Город Амурск», тел. 2 22 68, секретарь комиссии Кирюшина Елена Владимировна.

Цели и задачи

1. Под наставничеством понимается добровольная деятельность граждан, в том числе должностных лиц, по безвозмездной поддержке семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, проживающих на территории Хабаровского края, путем оказания им помощи в преодолении социально опасного положения.

Наставничество является добровольным как со стороны наставников, так и со стороны семей.

2. Целью наставничества является эффективное решение проблем детской безнадзорности, повышение социального уровня семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, уменьшение численности семей с детьми, находящихся в социально опасном положении.

3. Задачами наставничества являются:

- проведение индивидуальной профилактической работы с семьей;

- содействие в оказании педагогической, психологической и социальной помощи семьям;

- участие в реализации межведомственного индивидуального профилактического плана работы с семьей с детьми, находящейся в социально опасном положении;

- организация просветительской работы с семьями в целях обеспечения безопасности ребенка, профилактики алкоголизма (других зависимостей) родителей и насилия над ребенком, восстановление социальных функций семьи.

 

 Внедрение наставничества

1. Наставником семьи может быть гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, проживающий на территории Хабаровского края, из числа:

- членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городских округов и муниципальных районов края (далее - муниципальные комиссии) или общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городских и сельских поселений края;

- специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (образования, здравоохранения, социальной защиты населения, спорта, культуры, молодежной политики, правоохранительных органов);

- депутатов представительных органов местного самоуправления края;

- государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы, и лиц, замещающих должности, не относящиеся к должностям государственной гражданской службы;

- муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, и лиц, замещающих должности, не относящиеся к должностям муниципальной службы;

- представителей общественных объединений, религиозных конфессий края, зарегистрированных в установленном порядке;

- граждан, имеющих опыт воспитания или работы с детьми.

Гражданин (должностное лицо), изъявивший желание быть наставником семьи, представляет письменное заявление в произвольной форме на имя председателя муниципальной комиссии с просьбой рассмотреть его кандидатуру в качестве наставника семьи с приложением копии паспорта, автобиографии, справки об отсутствии судимости, справки об отсутствии заболеваний.

2. Наставник закрепляется решением муниципальной комиссии с учетом его социальных и личностных качеств, проживания в одном населенном пункте с закрепляемой семьей, а также индивидуальных характеристик закрепляемой семьи.

3.. Наставник закрепляется за семьей сроком на один год. По решению муниципальной комиссии срок продлевается, но не более чем на один год, при условии отсутствия оснований для отстранения наставника от исполнения обязанностей.

4. Наставник закрепляется за семьей с письменного согласия родителей (единственного родителя), представленного на имя председателя муниципальной комиссии в свободной форме.

5. Отстранение наставника от исполнения обязанностей осуществляется решением муниципальной комиссии в случаях:

- снятия с семьи статуса находящейся в социально опасном положении;

- ходатайства членов муниципальной комиссии, решением которой наставник был закреплен, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения наставником обязанностей, предусмотренных Положением;

- изменения постоянного места жительства наставника или семьи с выездом за пределы населенного пункта, в котором они проживали;

- достижения младшим ребенком в семье совершеннолетия;

- письменного отказа наставника от дальнейшей деятельности по собственной инициативе;

- представления недостоверных данных либо сокрытия сведений, указанных в Положении.

6. Отчеты о деятельности наставников заслушиваются на заседаниях муниципальных комиссий по итогам работы каждые шесть месяцев.

Отчет о деятельности наставника приобщается к протоколу заседания муниципальной комиссии.

7. Краевые государственные казенные (бюджетные) учреждения социального обслуживания населения оказывают наставникам организационно-методическую помощь в планировании и реализации мероприятий.

 

 Обязанности наставника

1. Осуществлять планирование работы с семьей.

2. Изучать личностные качества членов семьи, их интересы и увлечения, образ жизни и поведение.

3. Принимать участие в реализации межведомственного индивидуального профилактического плана работы с семьей.

4. Оказывать содействие в получении профессиональной психологической, социальной, педагогической помощи семье.

5. Вести постоянную профилактическую работу с семьей в целях установления партнерских отношений.

6. Воздействовать на семью личным примером, убеждением, разъяснением, дружеским советом.

7. Представлять отчет о проделанной работе в муниципальную комиссию по итогам каждых шести месяцев с даты решения муниципальной комиссии о закреплении наставника.

 

Права наставника

1. Посещать семью с согласия родителей (единственного родителя) по месту жительства для ознакомления с социально-бытовыми условиями проживания.

2. Присутствовать на заседаниях муниципальной комиссии при рассмотрении дела в отношении семьи.

3. Вносить предложения по изменению или дополнению межведомственного индивидуального профилактического плана работы с семьей с учетом проведенных мероприятий.

4. Ходатайствовать перед муниципальной комиссией о снятии с семьи статуса находящейся в социально опасном положении.

 

Поощрение наставника

Ежегодно на итоговых заседаниях муниципальных комиссий наставники, активно и добросовестно исполняющие свои обязанности, добившиеся положительных результатов в работе, могут:

- поощряться главами городских округов или муниципальных районов края, председателями муниципальных комиссий;

- выдвигаться в качестве соискателей премии Губернатора Хабаровского края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей;

- поощряться иными награждениями в соответствии с действующим законодательством.

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg