ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Регламентирующие документы arrow Отчет работы МБУК «Ботанический сад» за 2014 год
2024-gol.jpg
 
Отчет работы МБУК «Ботанический сад» за 2014 год
17
февраля
2015
1. Культурно-массовая деятельность:
За отчетный период в оранжерее Ботанического сада было проведено 328 мероприятий, из них для детей  225. На платной основе 266 и 62 благотворительных,  в которых приняло участие 18640 человека  из них 9130 дети.
 
2.Культурно-досуговые городские мероприятия:
Коллектив «Ботанического сада» принимал участие в митингах (посвященным знаменательным датам) проводимых администрацией города, параде и городской «Ярмарке мастеров» (приуроченные празднованию «Дня города»), Ярмарке осеннего урожая.

3.Культурно-досуговые мероприятия к календарным датам:

23 февраля проведена тематическая экскурсия посвященная    «Дню защитника отечества».
8 марта в «Ботаническом саду» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое «Международному женскому дню». Участниками стали дети из танцевального коллектива «Вдохновение», учащиеся 1-5 классов школы № 2. После окончания выступления для работников и гостей оранжереи проведена тематическая экскурсия «Кактусы растения знойных пустынь».
         1 – 9 мая прошли три мероприятия для взрослых посвященные майским праздникам, участниками стали члены Всероссийской Ассоциации «Дети войны» и ветераны Первичных Организаций Амурска.
         1 июня в Ботаническом саду прошло праздничное мероприятие посвященное «Дню защиты детей». Участниками стали дети нашего города и их родители. Для них была проведена экскурсия о разнообразии флоры «Ботанического сада», слушателям рассказали истории происхождения многих видов экзотических растений. После лекции дети, не без помощи взрослых, участвовали в конкурсе «Умники тропиков», затем «юные первооткрыватели» прослушали экскурсию «Покорение океана», которая проходила среди представителей водной фауны, живущих в Ботаническом саду. Участники были поделены на две команды и теперь совместно боролись за победу. И наконец, в завершении праздника каждый ребенок принял участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мой Ботанический сад». Все победители получили заслуженные призы, а остальные участники поощрительные подарки.
13 июня,в честь празднования «Дня России», для воспитанников из КГКУ «Хурбинский социальный приют для детей и подростков» п. Хурба было проведено благотворительное мероприятие «Зеленые врачи». Дети прослушали лекцию о лечебных растениях Ботанического сада, в завершении дети участвовали в викторине «Вопрос – ответ», все участники получили памятные призы и сувениры.
22 августа в Ботаническом саду прошло детское тематическое мероприятие «День флага России», приуроченное одноименному государственному празднику. Участниками стали воспитанники МБДОУ «Детский сад № 9» города Амурска. Данное мероприятие направленно на патриотическое воспитание дошкольников, а так же ознакомление детей с другими странами и их государственными флагами. Мероприятие проходило в игровой форме.
1 сентября в честь дня знаний проходил конкурс рисунков на асфальте «Веселый звоночек». Участниками стали школьники разных возрастов из г. Амурска и гости города из г. Комсомольска – на – Амуре. Ребята нарисовали много красочных и веселых школьных звоночков. Победители получили заслуженные призы.
4 сентября в Ботаническом саду проходило детское мероприятие «Антитеррор», посвященное 3 сентября «Дню солидарности в борьбе с терроризмом». В ходе подготовки и проведении мероприятия особый акцент обращался на то, что в соответствии с результатами проведенных социологических исследований, в общественном сознании терроризм занимает одно из первых мест, среди глобальных угроз человечеству. В ходе мероприятия дети обучались правильному поведению в чрезвычайных ситуациях.
15 сентября в Ботаническом саду прошло благотворительное мероприятие для ветеранов, посвященное «Дню памяти жертв фашизма». В мероприятии приняли участие члены Всероссийской организации «Дети войны».
В период с 01.10.2014 года по 31.10.2014 года в Ботаническом саду проходили следующие мероприятия:
26 тематических экскурсий, из них 15 туристические. «Экзотические растения Японии и Китая», «Сказочные растения тропиков», «Фауна Ботанического сада», «Пальма дерево жизни», «Лечебные растения Ботанического сада», «Кактусы и суккуленты». Всего прослушали тематические экскурсии 341 человек, из них 203 дети. 18 октября проводилось праздничное мероприятие, посвященное 76 годовщине Хабаровского края. Наряду с тематическими экскурсиями в ботаническом саду проходят ежедневные обзорные экскурсии.
За ноябрь2014 года в Ботаническом саду ежедневно проходили обзорные экскурсии, а также прошли следующие мероприятия: для взрослых-«Волшебные растения», «Загадки тропиков» и другие. Для детей помимо тематических и обзорных экскурсий была открыта выставка детского рисунка «Мой Ботанический сад». В своих работах дети нарисовали наиболее понравившиеся места сада и его обитателей. Такие выставки направлены на раскрытие творческого потенциала детского населения. 01.11.2014 года очень интересно в Ботаническом саду прошло детское туристическое мероприятие «Только смелым покоряются моря». Также можно отметить, что с большим успехом 18 ноября прошло детское мероприятие «День рождение Деда Мороза». Праздник в тропиках. В конце мероприятия ребятам предложили самостоятельно смастерить подарочную елочку.
Декабрь месяц для экскурсантов был очень насыщенным и интересным. Специалистами Ботанического сада проводились мероприятия, приуроченные к международному Дню инвалидов, мероприятия, посвященные Дню конституции. На высоком уровне прошло мероприятие «День чая», приуроченное международному «Дню чая». Для заваривания чая использовались полезные растения, произрастающие в оранжерее ботанического сада. Проводились обзорные экскурсии.

4. Реализация краевых, районных, и городских программ культурного развития:

В рамках работы с детьми и подростками,направленной на выполнение межведомственной операции «Подросток», предупреждение детской преступности, профилактики экстремизма и национальной розни, наркозависимости и табакокурения проведены следующие мероприятия:
         27 марта наш сад посетили дети художественных школ Хабаровского края, приезжавшие в Амурск для участия в «Очном  детском художественном  конкурсе».  Для детей провелась тематическая экскурсия «Красота мира в художественных произведениях».
         24 апреля в «Ботаническом саду» для детей МБОУ СОШ № 9 проведено тематическое мероприятие «Мир вокруг нас». Ребята узнали о разнообразии мировой флоры, наглядно изучали способы приспособления растений к окружающей среде, а так же о различии применения растений в быту некоторых наций.
2 и 3 мая проводились бесплатные тематические мероприятия для пенсионеров и ветеранов направленные на содействие любительскому цветоводству.
15 июня прошло детское мероприятие «Лекарственные растения» для воспитанников детского дома № 12 г. Амурска. Ребята прослушали лекцию о применении лекарственных растений растущих в Ботаническом саду, а так же историю возникновения некоторых из них. Далее дети приняли участие в викторине.
         19 июня в Ботаническом саду совместно с МАУ «Районный молодежный досуговый центр» прошло тематическое мероприятие «Пальмы мира». В нем участвовали дети, обучающиеся в студии изобразительного искусства «Жар птица», ребята с интересом прослушали лекцию о мировом разнообразии пальм, изучили их строение и применение в жизни человека, в качестве игрового момента маленькие художники сделали «Чудо пальму» из цветной бумаги. Мероприятие направленно на эстетическое воспитание и экологическое просвещение детей.
15 июля прошло детское праздничное мероприятие «Круиз по тропикам», посвященное «Дню Морского и Речного флота России». Участниками стали команды из Детского Эколого-биологического центра и Детского дома № 12 города Амурска. Весь праздник делился на несколько конкурсных этапов, каждый из которых оценивали члены жюри. Первый конкурс назывался «Приветствие». Для того чтобы дети и жюри лучше узнали друг друга, участники рассказывали о себе и о команде. Далее ребята прослушали экскурсии о разнообразии флоры «Ботанического сада», истории происхождения многих видов экзотических растений. После лекции дети участвовали в викторине «Знаток флоры», в которой победили дети из эколого-биологического центра «Натуралист», набравшие наибольшее количество баллов за правильные ответы. Третий этап мероприятия «Подводное царство» проходил среди представителей водной фауны, живущих в Ботаническом саду. Участники боролись за победу в конкурсе пантомимы. Особое внимание привлекли дети из Детского дома № 12. Следующий конкурс назывался «Тропическая шляпка». В дефиле морских и тропических шляпок победил Широков Виктор, представивший шляпу – «Джек Воробей». И наконец, в завершении испытаний дети приняли участие в декоративном художественном конкурсе «Тропический шедевр». После подведения итогов обе команды набрали одинаковой количество баллов. Всем участникам были вручены сладкие призы.
2 августа прошло тематическое мероприятие «Пальма – дерево жизни». Участниками стали члены КМНС гости города из п. Омми. В начале мероприятия мужчины, женщины и дети прослушали лекцию о пальмах Ботанического сада. Затем все оживленно отвечали на вопросы викторины по теме мероприятия. Все участники и победители получили заслуженные призы.
6 августа прошло детское мероприятие «Зеленые врачи», участниками которого стали воспитанники МБДОУ «Детский сад № 15» города Амурска. Данное мероприятие направленно на изучение лекарственных растений дошкольниками на примере флоры Ботанического сада. Занятие проходило в игровой форме. Задача ребят была – вылечить стилизованного персонажа мальчика Гошу. Для этого дети прослушали небольшую экскурсию о лечебных растениях и прописать правильные «лекарства». Мальчишки и девчонки оживленно отвечали на вопросы и подбирали верные карточки с изображением тех или других растений. Призы достались всем участникам, так как все дети проявили себя.
5 сентября в Ботаническом саду проходило детское благотворительное мероприятие «Лекарственные растения Ботанического сада». В мероприятии приняли участие воспитанники КГКУ «Амурский центр социальной помощи семье и детям». Дети прослушали небольшую лекцию о лекарственных растениях сада, а затем для закрепления знаний, участвовали в викторине.

5. Новые формы работы:

С  апреля, для активизации посещений мероприятий жителями города и приезжими, разработаны новые приемы популяризации учреждения:

- совместные мероприятия по форме «музей –ботанический сад»
 В течении всего отчетного периода совместно с Городским Краеведческим Музеем посетителям сада была представлена выставка «Природных минералов Дальнего востока». По коллекции экспонатов так же проходили одноименные тематические экскурсии.
- усиление внешней рекламы (размещение ее в местах наибольшей проходимости)
- система поощрения (каждый активный участник мероприятия или победитель, получает приз)
- регулярное освещение в СМИ (газета «Наш город» и «Амурская заря»)
- создание страницы в социальных сетях и разработка официального сайта учреждения
 С 30 октября была введена новая форма экскурсионного обслуживания: игровой квест для взрослого населения под названием «Загадки азиатского цветка». Новая форма проведения экскурсий способствует популяризации Ботанического сада среди населения и гостей города, а так же формирует положительный имидж учреждения.

6. Методическая работа:

С апреля разрабатываются и применяются новые тематические экскурсии и мероприятия: « Лекарственные растения», «Кактусы и суккуленты», экзотические растения Китая и Японии», «Фауна Ботанического сада», «Минералы Дальнего Востока», разработан детский праздник «День рождение Деда Мороза», квестовые мероприятия.

7. Работа по развитию туризма:

В течении отчетного периода проводились экскурсии для гостей города:  воспитанники КГКУ « Хурбинский социальный приют для детей и подростков», КМНС п. Омми, учащиеся лицея №7 г. Комсомольск – на – Амуре, гости города из г. Москва, г. Владивостока, г. Красноярска,  г. Хабаровска, г. Комсомольск – на – Амуре, г. Биробиджана, п. Вяземский, п. Эльбан, п.Солнечный Комсомольского района.
Количество экскурсий для иногородних: 225 из них для детей 80. Общее количество туристов: 5233 человек, из них дети 3010. Сумма средств от туристической деятельности составила 245610 рублей

8. Статистические показатели за 2014 год.

 

Общее количество посетителей составило 18640 человек, посещение детей составило 9130 человек. Платные услуги от продажи билетов и растений составили 968000 рублей. Положительная динамика роста показателей связано с улучшением качества обслуживания населения.
В течении всего периода осуществлялся уход за растениями, обрезка, подкормка, фитосанитарная обработка. Приобретались удобрения, препараты для защиты растений от вредителей и болезней, инвентарь. Отремонтирована туалетная комната учреждения, начались ремонтные работы помещений административного корпуса, за счет дополнительного финансирования была приобретена мебель в фойе. Так же были приобретены новые экзотические аквариумные рыбки,  Ботанический сад начал приобретать новый облик.
Производились ремонтные работы   оборудования и инвентаря, прилегающая территория и подъездные пути очищались от мусора.

Директор                                                                                        А.Г. Черныш

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
2016_2018.jpg
78.png
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg