ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow КУЛЬТУРА arrow Культурно-досуговые учреждения arrow Образцовый цирковой коллектив
2024-gol.jpg
 
Образцовый цирковой коллектив
25
января
2011
ДЕТСКИЙ  ОБРАЗЦОВЫЙ  ЦИРКОВОЙ КОЛЛЕКТИВ
руководитель  СИДОРКИНА О.Н.
tn_circ002.jpg     Цирковой коллектив «Амурские удальцы» организован во Дворце культуры в 1970 году. Амурчане хорошо помнят первого руководителя Александра Григорьевича Белоусова. В 1974 году цирку было присвоено звание "Народный", до 2009 года это звание неоднократно подтверждалось коллективом, в 2009 году коллективу присвоено звание «Образцовый».
    С 1999 года коллективом руководит режиссёр Сидоркина Ольга Николаевна, ею наработан немалый опыт в работе с коллективом, это творческий человек, умеющий проявить смекалку, нестандартное мышление и преподнести на суд зрителей яркое, красочное, захватывающее цирковое представление. Благодаря её усилиям как педагога, умеющего найти подход к детям, за период с 1999 по 2012 год цирковую студию посетило более 500 детей, большая часть из них – это дети из неблагополучных семей, интерната и детских домов, трудновоспитуемые подростки. За 13 лет руководства коллективом Ольгой Николаевной, 7 выпускников связали свою жизнь с цирковым искусством и работают по специальности, закончив цирковое отделение Училища культуры города Благовещенска. Она сама работает на сцене  и в своих детях воспитала любовь к цирковому искусству: её сын Лев, с пяти лет работая на сцене,  занимается в коллективе уже 10 лет, а дочь  Ольги Николаевны – Екатерина, которая 17 лет занималась в этом же цирковом коллективе, после окончания циркового отделения училища культуры города Благовещенска, работает в профессиональном цирке. Так что формируется цирковая династия Сидоркиных. С коллективом   так же работает помощник режиссёра Однокопылова Ирина Викторовна.
Численность основного состава коллектива – 18 человек, имеется подготовительная группа в количестве  4 человек. В 2009 году впервые была набрана экспериментальная группа детей в возрасте от шести лет, которая занимается по отдельной программе. tn_circ001.jpg Дети познают не только жанры циркового искусства, но и актерское мастерство, хореографию, игровые формы досуга и уже принимают участие в сценических выступлениях. Ежегодно обновляется репертуар, отличающийся своеобразием реквизита, костюмов и творческих идей руководителя коллектива, в него входит более 6 видов воздушных номеров, жонглеры и жонглеры-антиподисты, эквилибристы на вольностоящей проволоке и катушках, акробаты, гимнасты и многое другое.
Цирковой коллектив постоянный участник концертов во Дворце культуры, с его участием проходят  новогодние сказочные  представления на большой сцене, утренники вокруг ёлки в паркетном зале,  в праздничном фойе.  Массовые яркие номера цирковой студии стали украшением больших сводных городских праздничных концертов «Сынам Отечества поём мы славу» и  «Солнечный круг» и  торжественного вечера-концерта «На всю оставшуюся жизнь» (режиссёр В.В. Паршуков, г. Хабаровск), посвященных 65-летию Великой Победы в мае  2010 года.
При непосредственном участии О.Н. Сидоркиной, с 2009 по 2012г. коллективом было дано более 60 концертов и отдельных концертных выступлений. Цирковой коллектив активно сотрудничал с коллективами Дворца культуры: детским образцовым театром «Маска.Рад», детским Образцовым фольклорным ансамблем  «Росинки», коллективом народного танца «Радость», молодежным общественным объединением «Регион-27».
tn_circ003.jpg     Цирковой коллектив в 2007 году стал Дипломантом II степени в номинации «Цирковое искусство» на Краевом фестивале народного творчества «Россия начинает с Востока», посвященном 70-летию Хабаровского края в г. Хабаровске. Распоряжением Губернатора Хабаровского края коллективу присвоено звание «Лауреат краевого Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества за 2007 год» в номинации «Лучший цирковой коллектив». В 2009 году коллектив стал обладателем Диплома II степени в районном конкурсе «Лучший детский творческий коллектив Амурского муниципального района».
Коллектив принимает активное участие в краевых, районных, городских мероприятиях, фестивалях и конкурсах, что является конкретным вкладом в дело развития и популяризации циркового искусства в городе Амурске, Амурском районе и Хабаровском крае.


Расписание занятий коллектива:
Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница - 15.00 – 21.00

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg