ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет arrow Результаты проверки по ценообразованию
2024-gol.jpg
 
Результаты проверки по ценообразованию
26
января
2015
procuror.jpgАмурской городской прокуратурой совместно со специалистом отдела экономического развития администрации  Амурского муниципального района, заместителем руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проведены внеплановые надзорные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, Во исполнение поручения Генерального прокурора Российской Федерации Чайки Ю.Я., заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Гулягина Ю.А., поручения прокуратуры края.

Проверкой охвачена торговые организации расположенные в 5 поселениях района (г. Амурск, пос. Эльбан, с. Болонь, с. Ачан, с. Джуен), в ходе проверки нарушения законодательства о ценообразовании выявлено в торговой организации  (пос. Эльбан).

В силу требований ч. 1 ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 № 530 утверждены правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливать предельно допустимые розничные цены.

Приказом региональной энергетической комиссии – Комитета цен Правительства Хабаровского края от 16.08.2002 № 369-ц «О торговых надбавках к отпускным ценам на товары народного потребления, реализуемые на территории г. Амурска с Амурским районом Хабаровского края» установлен предельный размер розничной торговой надбавки к свободным отпускным ценам на товары народного потребления отечественного и импортного производства, реализуемые населению г. Амурска с Амурским районом Хабаровского края, который составляет 20% к цене приобретения при закупе товаров розничными предприятиями через оптовые предприятия и у посредников и 25% при закупе товаров розничными предприятиями непосредственно у предприятий-изготовителей. Данная торговая надбавка применяется, в том числе к следующей группе продуктов первой необходимости: хлеб, молоко и молочные продукты (кроме сыров и молочных консервов), масло животное, масло растительное, мука, крупы, сахар, соль, рыба свежая и свежемороженая (кроме деликатесных), мясо и мясопродукты (кроме деликатесных), яйцо.

В нарушении вышеуказанного предписания в продуктовом магазине в пос. Эльбан, на реализации находился продукт первой необходимости с превышением предельных торговых надбавок:

- Молоко «Лазовское», питьевое ультрапастеризованное, жирностью 3/2 %, объемом  1л., реализуемое по цене –  75 руб. за упаковку. В рамках проверки установлено, что наценка на продукт первой необходимости установлена свыше 20 %

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой директору организации 22.01.2015г. внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушений. Ценник на Молоко «Лазовское» приведен в соответствии на месте. В отношении директора организации, в отношении юридического лица 23.01.2015 возбуждено дел об административном правонарушении по ст. 14.6 КоАП РФ (Нарушение порядка ценообразования).


Городской прокурор                                                                                          А.В. Хомягин

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg