ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Итоги работы администрации за 2014 год
2024-gol.jpg
 
Итоги работы администрации за 2014 год
13
января
2015
BPR.jpgДорогие амурчане!
Подводя итоги прошедшего года, стоит отметить, что главной задачей администрации города по-прежнему являлось повышение уровня и качества жизни населения города, поддержка социальной сферы, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, привлечения инвестиций, организации новых рабочих мест.
В 2014 году численность постоянного населения городского поселения «Город Амурск» составляет 41074 человек.
Оборот организаций города Амурска по всем видам экономической деятельности составил 4 млрд. 404 млн. рублей, что составляет 277,7 % к соответствующему периоду прошлого года.
Оборот по обрабатывающим производствам составил 3 млрд. 390 млн. руб., это в 3,8 раза больше, чем за соответствующий период 2013 года.

Основной рост оборотов отмечен на ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» (в 6,5 раз по сравнению с соответствующим периодом 2013 года) и на амурском патронном заводе «Вымпел» (в 2,5 раза по сравнению с соответствующим периодом 2013 года).

На ООО «Амурская лесопромышленная компания» обороты выросли на 79 % по сравнению с соответствующим периодом 2013 года.

Численность занятых в экономике города в текущем периоде составляет 15600 человек. Объем регистрируемых безработных составил 1546 человек, он снизился по сравнению с соответствующим периодом 2013 года на 16,0%.

Положительной в текущем году оставалась динамика показателей уровня жизни населения. Начисленная средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий в целом по городу составила 30938 рублей (107,7 % к соответствующему периоду прошлого года).

Объем инвестиций в экономику города составил 1 млрд 484 млн. рублей, в том числе - 1 млрд 263 млн. рублей – это инвестиции в строительство Дальневосточного центра по глубокой переработке древесины, 151 млн. рублей – в развитие Амурского гидрометаллургического комбината. За этот же период в социальную сферу города Амурска вложено 43 млн. рублей из разных уровней бюджета и внебюджетных источников.

Малый бизнес города Амурска имеет важное социально-экономическое значение. Он обеспечивает социальную и политическую стабильность, быстро адаптируется к изменяющимся требованиям рынка, вносит существенный вклад в развитие Амурска.

Наличие в экономике города развитого малого и среднего предпринимательства существенно расширяет перечень производимых товаров, работ и услуг, обеспечивает занятость населения, в значительной степени способствует формированию городского бюджета и развитию конкуренции.

Малое и среднее предпринимательство в городе Амурске охватывает такие виды экономической деятельности как производство пищевой продукции, промышленных товаров, химическое производство, сфера жилищно-коммунального хозяйства, сферу торговли и оказания услуг населению.

В целом малый и средний бизнес обеспечивает трудоустройство практически каждого третьего работника в общей численности занятых в экономике города.

В городе созданы условия для предоставления земельных участков бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства всем многодетным гражданам.

Всего в очереди было зарегистрировано 161 человек. 93 земельных участка предоставлены.

В течении 2014 года утверждены проекты планировки с проектами межевания на жилой район «Индивидуальный поселок» и на территорию по шоссе Машиностроителей. В результате в 2014 году сформировано 232 земельных участка. В очереди 68 человек, которым до конца года будут предоставлены земельные участки. Создан резерв в 164 земельных участка.

Таким образом, администрацией города завершена трехлетняя работа по реализации Федерального и краевого законодательства о бесплатном предоставлении в собственность многодетным гражданам земельных участков.

В текущем году введены в эксплуатацию 7 объектов капитального строительства:

 - Автомобильная дорога к промышленной площадке Амурского гидрометаллургического комбината;

 - 1-й пусковой комплекс (котельная) завода по производству лущеного шпона;

- 4-й пусковой комплекс (склад кека) Амурского гидрометаллургического комбината;

 - Жилой дом на 106 квартир после реконструкции здания по пр.Мира, 17;

- Производственная база по пр.Мира;

- Склад для хранения автозапчастей;

- Теплая стоянка для автотранспорта на 8 боксов.

Продолжается строительство производственного комплекса по выпуску металлоизделий по ул.Пионерской, канализационного коллектора с промышленной площадки Амурского ГМК, водоотводного коллектора от ручья Медвежий (8 пусковой комплекс Амурского ГМК), базовых станций сотовой связи, объектов инфраструктуры, производственных баз, индивидуальных жилых домов и других объектов.

В целях социально-экономического развития города продолжается разработка градостроительной документации – проектов планировки элементов планировочной структуры города.

Создание комфортной городской среды важнейший приоритет и показатель работы администрации города. Систематически ведется работа по обновлению фасадов предприятий торговли и благоустройству прилегающих территорий.

Продолжается работа по проектированию конструктивной части православного Храма за счет средств населения под руководством Попечительского совета.

Разрабатывается эскизный проект реконструкции Комсомольской площади.

Разработана проектная документация на проектирование 4-х блокированных жилых домов в квартале «А» по ул.Амурской.

 

В течение лета 2014 года в городе оборудованы 4 спортивных и 3 игровых площадки.

В июне завершено строительство и монтаж оборудования на спортивной площадке в районе дома номер 9 по проспекту Победы.

Во дворе дома 55 по проспекту Комсомольскому совместно с управляющей компанией «Микрорайон» оборудована спортивная площадка с тренажерами и небольшая игровая площадка для малышей.

Для площадок во дворах по адресам: проспект Победы дом 16, проспект Октябрьский дом 18 и проспект Строителей дом номер 44 закуплено игровое оборудование.

Для благоустройства города закуплены скамейки на Комсомольскую площадь, произведен ремонт обелиска Памяти на проспекте Мира.

Весной 2014 года администрацией города при поддержке Полиметалла проведен конкурс среди дворов города «Мой спортивный дворик». По результатам конкурса принято решение организовать спортивные площадки во дворах дома номер 63 по проспекту Комсомольскому и дома номер 4 по проспекту Победы.

 

Бюджетная политика в сфере расходов бюджета города направлена на решение социальных задач и расходы, связанные с жизнеобеспечением населения города. Приоритетом является жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство, благоустройство территории города и обеспечение населения услугами учреждений культуры. Эти отрасли составляют более 60 процентов всех расходов.

Общая площадь обслуживаемого жилищного фонда 943,9 тыс. кв. метров (216 многоквартирных домов), в том числе муниципальный жилищный фонд - 90 тыс. кв. метров.

В 2014 году выполнено работ по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда на сумму 57,0 млн. рублей, что составляет к соответствующему периоду 2013 года 105,8 %.

В части благоустройства территории за счёт средств местного бюджета в городе Амурске был выполнен капитальный ремонт дворовых дорог по пяти адресам на сумму 6,7 млн. рублей. Выполнен ремонт дорожного полотна территории города площадью 7,4 тыс. кв. метров на сумму 6,4 млн. руб.

В 2014 году город Амурск занял 3 место в краевом конкурсе «Самое благоустроенное поселение Хабаровского края». Глава города, Б.П. Редькин стал победителем краевого конкурса «Лучший глава городского поселения Хабаровского края». Начальнику отдела культуры администрации г. Амурска Меньшиковой А.А. присуждено первое место в краевом конкурсе «Лучший муниципальный служащий Хабаровского края».

В городе работает большая сеть учреждений культуры: Дворец культуры, кинотеатр, ботанический сад, городской дендрарий, городской краеведческий музей, центральная библиотечная сеть. Массовый отдых горожан организуется путем проведения различных культурно-массовых мероприятий.

8 августа, в преддверии Дня строителя, на фасаде Дворца спорта (ДЮСШ) была открыта мемориальная доска единственному в городе и районе Герою Социалистического труда, бригадиру каменщиков, первостроителю Тищенко Ивану Макаровичу.

Всего за 2014 год учреждениями культуры проведено 2827 мероприятий, для детей -1053.

16 декабря состоялся «Круглый стол», по подведению итогов года Культуры, на котором принят к рассмотрению проект «Стратегии развития культуры города до 2020 года».

Учреждения культуры и творческие коллективы участвовали в краевых, районных, городских конкурсах и проектах:

- «Кинотеатр «Молодость» - I место в краевом ежегодном конкурсе в номинации «Лучший кинотеатр года»;

- «Амурский городской краеведческий музей» - I место в краевом ежегодном конкурсе в номинации «Лучший музей года»;

- Амурский городской краеведческий музей принял участие во всех музейных конкурсах и по одной из номинаций занял почётное III место среди музеев Дальнего Востока.

- Централизованная библиотечная система - II место в районном конкурсе в номинации «Лучшая библиотека года».

- Дворец культуры принял участие в районном конкурсе «Культурно-досуговое учреждение года», где занял II место.

8 коллективов Дворца культуры имеют почетные звания – «Образцовый» и «Народный».

Стоит отметить, что в учреждении открылся новый детский коллектив по художественной гимнастике, руководит которым молодой специалист - мастер спорта международного класса, чемпионка Европы по художественной гимнастике 1999 г. и Чемпионка России 2000 г. - Калмыкова Евгения Валерьевна.

В городе Амурске проводится целенаправленная политика по привлечению жителей города к занятиям физической культурой и спортом, и особое внимание уделяется подрастающему поколению, молодежи и ветеранам.

В 2014 году на спортивных площадках города были организованы и проведены городские и районные соревнования, также проводились открытые краевые и региональные соревнования по различным видам спорта. Всего в 135 официальных соревнованиях различного уровня было задействовано 5166 человек.

Наши спортсмены в составе сборной Хабаровского края стали участниками первенства Российской Федерации по каратэ в г.Москва. Первое место у юных футболистов в краевом турнире «Зимняя Гавань». В городе второй год проходят массовые соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России 2014». Самому младшему участнику 3 года, старшему 67 лет. Мужская команда по баскетболу выиграла золото в краевом турнире в городе Совгавань по северной зоне. Девять наших спортсменов выполнили спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» по спортивной игре Дартс.

Первый Чемпион России по пауэрлифтингу появился в городе Амурске. Мастер спорта Эдуард Махота на чемпионате России в городе Хабаровске занял первое место и стал чемпионом России.

Город Амурск - столица Амурского района является третьим городом в Хабаровском крае. Город представляет собой единую систему жизнеобеспечения с развитой социальной инфраструктурой.

Образование города представляют 8 дошкольных учреждений, 8 общеобразовательных учреждений, вечерняя школа, учреждение среднего профессионального образования «Амурский политехнический техникум», лингвистическая школа для детей и взрослых, 2 школы искусств, художественная школа, 4 учреждения дополнительного образования. Медицинскую помощь в городском поселении оказывают КГБУЗ «Амурская центральная больница», в состав которой входят две поликлиники для взрослых и детей, женская консультация, скорая помощь. Также в городе действуют стоматологическая поликлиника, противотуберкулезный диспансер, кожно-венерологический диспансер.

Выражаю благодарность работникам образования и здравоохранения за взаимодействие и неизменное участие во всех городских делах.

В городе реализуется 38 муниципальных программ. На реализацию данных программ в 2014 году выделено из средств местного бюджета 51 млн. 227 тыс. рублей.

Одной из социально значимых программ является программа «Обеспечение жильем молодых семей в городе Амурске» на 2011-2015 годы». Результатом реализации данной программы стало улучшение жилищных условий в 2011 году 3 молодых семей – участников программы, в 2012 и 2013 годах 9 молодых семей соответственно, в 2014 году – 10 молодых семей.

Подводя итоги трудового года, можно с уверенностью говорить о том, что социально-экономическое положение города стабильно - все главные задачи, поставленные перед муниципалитетом, выполнены.

2015 год – год знаменательный. Мы отмечаем 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В юбилейный год Победы в учреждениях города будет проведено как можно больше патриотических мероприятий, "уроков мужества". Украина упустила патриотическое воспитание своей молодежи, и мы видим, во что это вылилось. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. Единство духа народа помогает нам и в современных условиях.

Совсем недавно, в начале декабря произошла чрезвычайная ситуация связанная с выпадением осадков свыше двухмесячной нормы и сопровождением ветра до 25 м/с.

За кратчайшие сроки было привлечено 14 организаций различных форм собственности на своевременное жизнеобеспечение населения. Привлечено 32 снегоуборочные единицы техники. Мы увидели неравнодушие трудовых коллективов и жителей города в устранении последствий стихии.

Все мы считаем Амурск своим домом, будущее которого нам небезразлично. Это, на мой взгляд, и есть главная идея развития города. Убежден, что никто, кроме самих горожан не сделает город таким, каким бы они хотели его видеть. Я уверен, что и в будущем году Амурск будет меняться силами самих жителей. Ведь они его любят и желают ему только добра.

Друзья! Благодарю всех присутствующих за совместную плодотворную работу в течение уходящего года. Спасибо амурчанам за труд, понимание и поддержку. Нам многое удаётся, когда мы вместе.

Желаю Вам здоровья и счастья в наступающем году! Уверен, что 2015-ый год принесет успех и процветание в каждую амурскую семью! Пусть новогодние праздники будут для всех яркими! Пусть они наполнят ваши сердца теплом и радостью! С Новым годом Вас, с новым счастьем!

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg