ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Итоги работы администрации за 2013 год
2024-gol.jpg
 
Итоги работы администрации за 2013 год
23
декабря
2013
Дорогие амурчане!

Наступает Новый год – самый радостный, самый светлый и семейный праздник! В эти дни принято собираться за праздничными столами, вспоминать о пережитом, делиться планами на будущее. Прощаясь с уходящим годом, мы оглядываемся на путь, который нами пройден, подводим итоги!
2013-й год выдался насыщенным событиями: 55-летие города, краевые и местные выборы, 75-летие Хабаровского края – лишь основные вехи уходящего года!
Отдельно надо назвать и чрезвычайную ситуацию, которую нам пришлось пережить в связи с наводнением, и которую мы сообща преодолели.
Гигантский объём работы потребовал от нас огромных усилий, мобилизации всех имеющихся ресурсов – профессиональных, людских, административных. Зато мы приобрели бесценный опыт, который будет полезен нашему городу и сегодня, и завтра, и многие годы спустя!

В 2013-м году мы смогли увидеть новые результаты работы последних лет. Мы увидели очертания нового города – современного, уютного, комфортного для проживания! Еще вчера мы жили надеждой на лучшее будущее, а сегодня мы твердо уверены, что оно уже близко! Это подтверждается и результатами выборов: 8 сентября народ проголосовал за стабильное развитие Амурска.
В 2013 году амурчане избрали новый состав городского Совета — энергичных, полных сил и желания трудиться депутатов. На их плечи легла нелегкая и ответственная задача оправдать доверие своих земляков. Работать придется много и активно. Каждый народный избранник получил массу наказов избирателей и обязан выполнить их качественно и своевременно, чтобы получить соответствующую оценку избирателей. Поскольку эта оценка является главным показателем эффективности его деятельности.
В текущем 2013 году администрацией города Амурска проводилась работа по сохранению достигнутого потенциала социально-экономического развития города, созданию фундамента устойчивой деятельности организаций города Амурска, повышению уровня и качества жизни населения.

Развитие экономики и социальной сферы города Амурска в 2013 году происходило в соответствии с Планом развития городского поселения «Город Амурск» на 2011-2015 годы, утвержденным Советом депутатов.
Задачи, поставленные в этом документе на 2013 год, выполнились.
Оборот организаций города Амурска по всем видам экономической деятельности составил 242 % к соответствующему периоду прошлого года.
Оборот по обрабатывающим производствам в уходящем году в 6 раз больше, чем  за соответствующий период  2012 года.  
Численность занятых в экономике города в текущем периоде составляет 15400 человек. Уровень безработицы снизился почти в два раза по сравнению с началом года (2,6%).
Положительной в текущем году оставалась динамика показателей уровня жизни населения. Начисленная средняя заработная плата увеличилась на 18 % по сравнению с прошлым годом.
Малый и средний бизнес обеспечивает занятость практически каждого третьего работника в общей численности занятых в экономике города.
Из средств городского бюджета на развитие и поддержку малого бизнеса выделено 125 тыс. рублей.
В рамках снижения административных барьеров на пути развития малого бизнеса предпринимателям города предоставлялись преференции в виде снижения ставок арендной платы за имущество. Сумма имущественной поддержки  только за 9 месяцев  2013 года составила более 2 млн. рублей.
В 2013 году с участием администрации города в Амурске введено в эксплуатацию 12 объектов.
На потребительском рынке города с начала 2013 года сохранялась стабильная ситуация с удовлетворением платежеспособного спроса населения на товары и услуги. Наблюдался  рост физического объема оборота розничной торговли и платных услуг, а также высокий уровень товарной насыщенности рынка.
Розничный товарооборот увеличился по сравнению с прошлым годом на 13%.
Также выросло и количество услуг, оказанных амурчанам и организациям предприятиями бытового обслуживания (до конца года ожидается 105 % к уровню прошлого года). В городе открылось 17 магазинов и 8 предприятий по оказанию бытовых услуг.
В уходящем году наш город не обошли вниманием и инвесторы. Размер вложенных в экономику города Амурска инвестиций составил около 3 млрд. рублей. 97% из них приходится на обрабатывающие производства.

Особым предметом нашей заботы является бюджет города, его пополнение и расходование.
Ожидаемое поступление доходов в 2013 году составит более 200 миллионов рублей, что позволит выполнить все плановые показатели. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года, поступление налоговых доходов значительно увеличилось.
Неналоговые доходы составляют 43% от общей суммы собственных доходов, их выполнение составило 84% к годовым бюджетным назначениям, что на 46% превышает поступление за аналогичный период 2012 года.
Налажен четкий контроль над поступлением в городской бюджет арендной платы за муниципальное имущество. Идет работа по реализации неиспользуемого муниципального имущества.
Бюджетная политика в сфере расходов бюджета поселения была направлена на решение социальных и экономических задач города. Приоритетом являлось благоустройство территории города и обеспечение населения услугами учреждений культуры. Эти отрасли составили более 70 процентов всех расходов. Думаю, что вам будет интересно, на какие цели мы расходовали бюджетные средства. Приведу ряд конкретных примеров использования бюджетных средств.
1. На поддержку общественных объединений. Средства направлены на помощь в работе первичных ветеранских организаций, проведения пленумов, смотров-конкурсов. Проведены культурно-массовые мероприятия для ветеранов и инвалидов.
2. На развитие материальной базы для преодоления стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (минполосы, водоёмы, система оповещения).
3. Оказана помощь дачным товариществам: проведён праздник «Урожай 2013» с привлечением дачников, выделены субсидии на ремонт подъездных дорог к товариществам«Ясное», «Туманное» и «Урожайное»; предоставлены субсидии на устранение последствий стихийного бедствия для товариществ «Ясное» и «Туманное».
4. Проведение капитального ремонта гидротехнических сооружений.
5. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство.
В уходящем году закончен ремонт во многих многоквартирных жилых домах. Работ по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда выполнено на 13 % больше, чем в 2012 году. Установлено 360 единиц индивидуальных приборов учёта холодного и горячего водоснабжения в муниципальных квартирах.
Также мы отремонтировали городские объекты культуры.
Одной из приоритетных сфер жизни города было и остается благоустройство, создание в нем чистоты и порядка.
Летом и в весенне-осенний период ежедневно проводился большой комплекс работ по санитарному состоянию города и его благоустройству, это уборка мусора, скашивание травы, посадка цветов.
Проведена работа по содержанию и ремонту дорог.
Отремонтировано дорожное полотно и тротуары общего пользования (пр. Победы 2-4, 4-6, Строителей 46а, 42-44, Амурская 9-11, пр.Комсомольский 9-11, Пионерская 34, ул. Центральная 2-18; тротуары- пр.Комсомольский 28-30, в районе кинотеатра, пр.Мира15-стелла.)
Зимой в городе также ведутся работы по содержанию дорог - они очищаются от снега с вывозом из города, по мере необходимости подсыпается противогололедный материал.
Приобретена техника для коммунальных предприятий города (мусоровоз, грейдер, насосы и др.).
Осуществлялись расходы по содержанию линий уличного освещения: заменено 7 опор.
Во время встреч жители города поддержали городскую власть в необходимости ремонтировать дворы и увеличивать число детских площадок, более того, для оборудования новых помогали выбрать наиболее удобные места. В итоге появились новые детские площадки. В 2013 году в Амурске появилось и несколько новых спортивных площадок. Также отремонтировано 5 дворовых территорий: пр.Строителей 25, 19, 14а, пр.Октябрьский 4, пр.Комсомольский 1-пр.Мира 32).
Наши инициативы и начинания поддерживает городское население. Активность амурчан в деле благоустройства города в последнее время заметно возросла. С целью поощрения лучших мы проводим конкурсы по благоустройству дворовых территорий. Победитель 2013 года: дом по проспекту Победы, 2, премия – семьсот тысяч рублей.
6. Молодёжная политика. Привлечено к мероприятиям более 4000 человек, с целью воспитания гражданственности, патриотизма, вовлечения её в социальную практику и добровольчество, развития социальной и общественной активности молодёжи, популяризации здорового образа жизни. Большую работу в этом отношении также проводит городской церемониальный отряд «Витязь».
Было трудоустроено 283 подростка, которые получили материальную поддержку.
7. Особое внимание администрация города уделяет развитию физической культуры и спорта.
За отчётный период были организованы и проведены 45 городских соревнований, в них приняли участие 2671 человек, в 41 открытых краевых и региональных соревнованиях участвовали 665 человек, в 2 районных - 72 участника.
Всего в 88 официальных соревнованиях различного уровня было задействовано 3408 человек.
Общая копилка по наградным медалям, завоёванным на открытых краевых и региональных соревнованиях  командами и спортсменами г.Амурска на спортивных площадках городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Артёма, Уссурийска, Биробиджана, посёлков Ванино, Чегдомына, Солнечного, Эльбана и др. составила 88 штук, в том числе 35 золотых медалей.
8. В преддверии новогодних праздников Амурск засверкал в новогоднем убранстве. Как и прежде городская елка радует всех своим великолепием. Амурчан ждёт новогодний городок.
9. Мы ведем постоянный диалог с жителями на страницах городской газеты «Наш город Амурск». Выпущено 50 номеров газеты и 18 номеров сборника правовых актов. У каждого пользователя Интернета есть возможность получить полную информацию о работе городской власти на официальном сайте, высказать свое мнение по любому поводу. Очень важно, чтобы люди почувствовали себя соучастниками преобразований, которые происходят в городе.
10. Во время работы с населением (встречи, приём граждан и пр.) было поднято множество животрепещущих вопросов. Анализ и обобщение поднятых проблем помогали нам скорректировать свои действия. Считаем, что работа с народом – главная задача местной власти. Мы должны держать ответ перед населением за каждое слово. Было проведено 22 информационные встречи с коллективами. Проведено 22 приёма граждан по личным вопросам, на которых было принято 157 человек. Рассмотрено около 800 обращений граждан.
Таковы краткие итоги наших достижений в уходящем году.
Основной задачей администрации города Амурска в 2014 году является обеспечение устойчивого экономического развития города Амурска, повышение жизненного уровня амурчан.
В Амурске будет продолжено строительство Дальневосточного центра глубокой переработки древесины, в 2014 году планируется ввод в эксплуатацию второго завода - лесопильного по производству пиломатериалов.
В 2014 году продолжится строительство 9 объектов, будут продолжены  работы по восстановлению общежития по пр. Мира, 17.
Также будут продолжены  работы по организации проекта строительства православного храма в городе Амурске.
С учетом ввода в действие Амурского гидрометаллургического комбината и завода по производству лущеного шпона обороты промышленных предприятий увеличатся.
Среднемесячная заработная плата работников  в 2014 году  вырастет на 10%.
Оборот розничной торговли прогнозируется в 2014 году в объеме с ростом 111 %. Прирост товарооборота составит по 10% ежегодно.
Оборот общественного питания составит на 6% больше, чем в 2013 году.
Бытовых  услуг будет оказано на 5% больше, чем в 2013 году. Численность занятых в экономике в 2014 году составит 15,6 тыс. человек и будет расти.
Численность безработных граждан в 2014 году будет снижаться.
Основными приоритетами в деятельности администрации городского поселения «Город Амурск» в 2014 году будут:
1) капитальный ремонт улично-дорожной сети, улучшение благоустройства и озеленения города;
2) повышение эффективности использования муниципальной собственности, земли и недвижимости;
3) привлечение новых инвесторов;
4) развитие малого предпринимательства;
5) формирование условий по развитию молодежного движения, культуры, физической культуры и спорта в целях улучшения качества жизни населения города.
Задача администрации городского поселения - грамотно выстроить свою работу с тем, чтобы повысить уровень предоставления населению услуг во всех сферах жизнедеятельности, обеспечить дальнейшее динамичное социально-экономическое развитие на территории города, активизировать все факторы, обеспечивающие условия роста жизненного уровня амурчан.
Друзья! Сейчас я хотел бы от всей души поблагодарить вас за терпение и трудолюбие, за понимание и поддержку! Как и всегда амурчане демонстрируют свои лучшие качества: доброжелательность, оптимизм, жизнелюбие и мудрость!
Позвольте пожелать Вам здоровья и счастья в наступающем году! Надеюсь, что 2014-ый принесет успех и процветание в каждую амурскую семью! Пусть новогодние праздники будут для всех яркими! Пусть они наполнят ваши сердца теплом и радостью!  С Новым годом Вас, с новым счастьем!

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg