ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Проблемы ЖКХ
07
декабря
2013

    Количество обращений граждан, поступающих в администрацию, год от года растет. Но по-прежнему ответы на порядка 50% обращений граждан носят разъяснительный характер. Специалисты общего отдела администрации систематически проводят мониторинг поступающих вопросов.
В числе самых значимых проблем ЖКХ, которые требуют немедленного решения, выявленных в ходе устного опроса и в письменных обращениях в администрацию города, жители упоминают ремонт домов, дорог, ремонт подъездов, создание парковочных мест для машин, обустройство детских и спортивных площадок.
Степень участия органов власти и местного самоуправления в решении этих проблем различна. Если вопросы ремонта дорог общего пользования можно отнести к ведению общегородских служб, то в организации ремонта внутридворовых дорог, ремонта домов, а также их обслуживания сами жители должны играть заметную роль.

Так программа капитального ремонта предусматривает участие собственников жилья в выборе подрядной организации, контроле качества работ, а также в их финансировании. Да и в отношениях с управляющими организациями жители посредством советов многоквартирных домов имеют все возможности определять перечень предоставляемых услуг и их стоимость.
Местное самоуправление может играть существенную роль в методической, информационной и организационной поддержке этого процесса.
В соответствии со ст.290 Гражданского кодекса РФ, частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения входят в состав общего имущества в многоквартирном доме и принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Согласно ст.44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п.17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также установить размер их финансирования.
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст.44. ст.158 Жилищного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления не вправе давать указания управляющим компаниям на проведение ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, только общее собрание собственников помещений может решить вопрос: какие работы и в какой очерёдности должны быть проведены для содержания общего имущества многоквартирного дома, какая должна быть установлена плата, обеспечивающая содержание общего имущества, а управляющая компания обязана обеспечить исполнение решений собрания собственников, в пределах переданных ей собственниками средств.
Для решения вопросов проведения ремонтов, благоустройства территории, необходимо провести общее собрание собственников помещений дома (ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В случае принятия общим собранием собственников многоквартирного дома решения и наличии на лицевом счёте Вашего дома финансовых средств управляющая компания обязана принять меры для его выполнения.
Жителям, обращающимся в администрацию, был задан вопрос: «В какой форме вы хотели бы участвовать в решении проблем ЖКХ?». Самой распространенной оказалась пассивная позиция.
Из 30 опрошенных жителей только один изъявил желание участвовать в управлении домом, остальные готовы оказывать давление на коммунальные службы для улучшения их работы или информировать коммунальные службы об имеющихся проблемах.
Хотите жить в отремонтированных домах, иметь благоустроенные дворовые территории – принимайте непосредственное участие в общих собраниях собственников жилья, оплачивайте коммунальные услуги. Будьте хозяином в своем доме!

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg