ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Мероприятия, посвященные 55-годовщине со дня образования города Амурска
2024-gol.jpg
 
Мероприятия, посвященные 55-годовщине со дня образования города Амурска
27
июня
2013
tn_2306_016.jpg    Праздничные мероприятия, посвященные 55-летию города Амурска, начались 19 июня. Традиционно у камня первостроителей собрались амурчане на митинг посвященный юбилею города. В этот день, 55 лет назад на берегу Амура, высадились с теплохода первые добровольцы для возведения первенца лесохимии на Дальнем Востоке, а вместе с ним – и нового города.
     Традиционный митинг у памятного знака первостроителям начался с театрализованной постановки  по роману Н. Задорнова «Амур – батюшка» - о появлении в Приамурье первых русских переселенцев. Ее подготовили и показали студенты и работники Амурского политехнического техникума.    С юбилеем поздравили амурчан  - глава города Амурска Б.П. Редькин, глава Амурского муниципального района И.В. Масько, председатель городского совета депутатов Л.Е. Кавелина, председатель первичной ветеранской организации треста «Амурскстрой», первостроитель города В.А. Закружная.

 
 

tn_2306_001.jpg tn_2306_002.jpg
tn_2306_003.jpg
tn_2306_005.jpg tn_2306_006.jpg
tn_2306_007.jpg tn_2306_008.jpg
tn_2306_009.jpg tn_2306_010.jpg

    После возложения цветов к памятному знаку первостроителей праздничные мероприятия продолжились в санатории – профилактории «Родник». Там состоялся торжественный прием главы города Амурска первостроителей.
   20 июня по сложившейся традиции глава города Амурска Б.П. Редькин прибыл в родильное отделение Амурской районной больницы, чтобы поздравить новорожденных малышей, появившихся на свет в День города – 19 июня, и их мам. На этот раз приветствовать пришлось двух Артемов. Одного из них родила амурчанка Алена Казанцева, а второго – Вера Бессмертных их села Вознесенское. Однако оба мальчика получили подарки от главы Амурска, потому что они родились в роддоме нашего города и по праву могут считаться амурчанами. Борис Петрович пожелал их мамам скорейшего выздоровления, а малюткам – стать сильными и мужественными богатырями.
    В этот же день в кинотеатре «Молодость» состоялась презентация детской книги «Волшебное лукошко» и награждение победителей городских конкурсов проходивших к 55-летию Амурска.
    Презентацией книги амурских авторов было открыто мероприятие. Все участники этого события с нетерпением ждали вручения книги изданной в преддверии юбилея города. Авторам, чьи произведения вошли в сборник, было приятно услышать свои стихи из уст детей. Загадки, стихи, рассказы – интересные, самобытные по своему содержанию, уже пользуются популярностью у маленьких амурчан, так что в успехе красочной книги сомневаться не приходиться.
    Кичайкин Николай Петрович один из авторов, а так же председатель Литературного клуба «Душа поет и просит слова», поблагодарил всех, кто принял участие в создании такого замечательного издания. Особо отметил отдел культуры города, специалисты которого сверстали, оформили книгу.
    По завершении презентации состоялось награждение победителей городских конкурсов, их в этом году было очень много. Открытый городской конкурс на «Проектное предложение по благоустройству территории парка центральной части города», фоторабот: «В объективе семья», «Душа моя Амурск», конкурс на «Лучшую публикацию и лучшую фотографию о г. Амурске», смотр-конкурс на звание «Лучший по профессии среди фотографов г. Амурска», смотр-конкурс «Лучшее праздничное оформление витрин и прилегающих территорий предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания к 55-летней годовщине со дня основания города Амурска», Конкурс дворов «Мой маленький дворик, ты очень мне дорог», конкурс рисунков-проектов «Двор моей мечты». Всех победителей поздравил глава города Б.П. Редькин и вручил каждому диплом и ценный подарок.

tn_2306_001.jpg tn_2306_002.jpg
tn_2306_003.jpg tn_2306_021.jpg
tn_2306_005.jpg tn_2306_006.jpg
tn_2306_007.jpg tn_2306_008.jpg
tn_2306_009.jpg tn_2306_010.jpg


    Утро 21 июня началось с акции «Картина на асфальте», дети, воспитанники ЦДТ «Темп», подарили городу и его жителям красочный букет, нарисовав его на Комсомольской площади.
    Вечером этого же дня во Дворце культуры города состоялось общегородское Торжественное собрание  и праздничный концерт «Амурск – признание в любви». Зал был заполнен до отказа.
    С приветствием ко всем собравшимся обратился глава города Амурска Б.П. Редькин.
    Так же со сцены звучали поздравления от почетных гостей города.
    Окунутся в атмосферу эпохи строительства Амурска, почувствовать энтузиазм людей, которые по зову сердца приехали сюда, чтобы построить новый город позволил замечательный концерт подготовленный специалистами отдела культуры администрации города Амурска. Приглашенные творческие коллективы из учреждений города Амурска, г. Комсомольска-на-Амуре, г. Хабаровска, с. Ачан сталиярким дополнением сюжетной линии выстроенной в концерте. По отзывам участников торжества, концерт «Амурск – признание в любви» произвел на всех потрясающее впечатление.
    23 июня «Юбилейный букет» дарили горожане своему любимому городу. Театрализованное шествие похожее на карнавал стало ярким началом праздничного дня. Каждая колонна имела свой цветок, ставший символом предприятия. Завершилось шествие грандиозным «Вальсом цветов», танцем детей «Детство».
    Особой традицией нашего города стало чествование семейных пар, зарегистрировавших свои отношения в День города. Нынче церемония была другой. Пара шла в колоне, не было традиционного свадебного платья, так как регистрация пары была накануне, вместо танца в паре с супругом, невеста исполнила.
    Традиционные свадебные букеты преподносили новобрачным глава города Амурска Б.П. Редькин и начальник отдела ЗАГС Г.П. Ольшанская. Помимо чувствованиямолодой пары, была удостоена почести пара прожившая в браке 55 лет. Чета Лебуховых юбилей своей семьи отмечала вместе с юбилеем города.  
    На этом праздник не закончился. Он продолжался до самой ночи. Гала-концерт «Букет талантов», выступление спортсменов: самбистов, борцов, каратистов. А в это время на пр. Комсомольском активно работал юбилейный «Город мастеров». Любой желающий мог посетить улицы городка, приобрести себе сувенир, сфотографироваться в национальных костюмах, но и получить простые навыки рукоделия. Мастера из г. Амурска, с. Омми открыли в этот праздничный день свое творчество для амурчан.
     На фонтане у Детской поликлиники в 14.00 начали играть два оркестра – Духовой оркестр «СВ–Кредо» Дворца культуры и оркестр популярной джазовой музыки под управлением А.К. Юрковского г. Комсомольск-на-Амуре. Амурчане с интересом встречали оркестры, многие не смогли удержаться пустились танцевать.
    В это же время на фонтане состоялось награждение участников конкурса колясок. Впервые в Амурске был объявлен подобный конкурс, амурчане с интересом приняли в нем участие. Все коляски были оформлены с особой любовью, фантазией, каждая из них представляла произведение искусства. Высшую награду – Гран-при от главы города получила семья Стародубовых сделавшая из коляски гнездо аиста. Диплом за 1 место получила семья Бельды, за 2 место Тойбаевых, 3 место – семья Алешиных. Но никто из участников не ушёл без подарка и сертификата участника.
    Вечерняя программа была такой же насыщенной, как и дневная. Все началось с вечернего концерта «Тебе любимый город!», в нем приняли участие творческие коллективы города и гости из Комсомольска-на-Амуре и г. Хабаровска: группы «Апрель», «Гран При». Закончилось «Огненной феерией», церемонией зажжения огненного цветка, фонтанов и, конечно же, салютом.
 

tn_2306_011.jpg tn_2306_012.jpg
tn_2306_013.jpg tn_2306_014.jpg
tn_2306_015.jpg tn_2306_016.jpg
tn_2306_017.jpg tn_2306_018.jpg
tn_2306_019.jpg tn_2306_020.jpg
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg