ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Экономика и финансы arrow Потребительский рынок arrow Постановление администрации города Амурска от 11.02.2013 № 38
2024-gol.jpg
 
Постановление администрации города Амурска от 11.02.2013 № 38
01
марта
2013
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ГОРОД АМУРСК»
Амурского муниципального района Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11.02.2013                № 38

Об организации работы нестационарных  торговых объектов на территории городского поселения «Город Амурск» в весенне-летний период 2013 года

В соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пункта 10 статьи 5 Устава городского поселения «Город Амурск» Амурского муниципального района, постановления администрации городского поселения «Город Амурск» от 27.10.2011 №188 «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского поселения «Город Амурск» Амурского муниципального района Хабаровского края», а так же в целях упорядочения сезонной нестационарной торговой сети, защиты интересов потребителей и обеспечения их безопасности, соблюдения правил торговли, общественного питания, санитарных норм и требований
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Считать периодом весенне-летней торговли период - с 01 мая по 15 октября 2013 года.
2. Утвердить требования к организации работы нестационарных торговых объектов (ПРИЛОЖЕНИЕ № 1).
3. Рекомендовать Амурскому филиалу Центра гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае (Емельянова Л.И.):
3.1. Выдавать экспертные заключения о соответствии условий размещения требованиям санитарного законодательства на летние площадки (кафе) на территории города Амурска и временные торговые сооружения на территориях садоводческих некоммерческих товариществ.
3.2. Согласовывать ассортиментный перечень с учётом условий торговли на летних площадках, лотках, палатках.
3.3. Согласовывать размещение нестационарных торговых объектов (емкости для торговли квасом, холодильные прилавки для реализации мороженого, лотки и палатки для реализации овощей и фруктов).
4. Рекомендовать председателям садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ «Подгорное»- Бачило А.П., СНТ «Новое» - Еременко В.Я., СНТ «Урожайное» - Новикова С.А., СНТ «Ясное» - Смычкова В.П., СНТ «Туманное» - Аникина Е.А.) согласовывать с руководителями предприятий торговли и предпринимателями установку нестационарных торговых объектов на территориях СНТ.
5. Отделу по управлению муниципальным имуществом (Евко Л.Г.):
5.1. Заключать договоры аренды земли под размещение сезонных нестационарных торговых объектов (палаток, лотков, летних кафе) согласно постановлению администрации городского поселения «Город Амурск» от 27.10.2011 №188 «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского поселения «Город Амурск» Амурского муниципального района Хабаровского края».
 5.2. При поступлении 2-х и более заявок на аренду земельного участка договоры аренды земли заключать на конкурсной основе.
6. Отделу экономики (Федосеева О.Д.) выдавать паспорта нестационарного торгового объекта после оплаты за аренду земельного участка и предоставления экспертного заключения о соответствии условий размещения требованиям санитарного законодательства для летних площадок (кафе) и нестационарных торговых объектов на территориях СНТ или согласования размещения нестационарных торговых объектов на территории города (ПРИЛОЖЕНИЕ № 2)  .
7. Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям:
7.1. Подавать заявку в отдел по управлению муниципальным имуществом администрации городского поселения «Город Амурск» на аренду земельного участка под размещение нестационарного торгового объекта не менее  чем за 2 месяца до начала работы объекта.
 7.2. Осуществлять эксплуатацию нестационарных торговых объектов после получения паспорта размещения нестационарного торгового объекта в отделе экономики.
8. Рекомендовать МО МВД России «Амурский» (Иванков Э.А.) обеспечить систематическое выполнение мероприятий по предупреждению и пресечению фактов размещения нестационарных торговых объектов в неустановленных местах и нарушения требований, предъявляемых к размещению на территории города нестационарных торговых объектов.
9. Признать утратившим силу постановление администрации городского поселения «Город Амурск» от 08.02.2012  № 28 «Об организации работы нестационарных торговых объектов на территории  городского поселения «Город Амурск» в весеннее-летний период 2012 года».
10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации городского поселения «Город Амурск» Кима С.И.
11. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Глава городского поселения                                   Б.П.Редькин

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
администрации городского
поселения «Город Амурск»
от 11.02.2013 № 38


Требования
к организации работы нестационарных торговых объектов


1. Общие положения
1.1.Реализация товаров в нестационарных торговых объектах должна осуществляться в строгом соответствии с Федеральными законами «О защите прав потребителей» от 07.12.1992 №2300-1, «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ, Правилами продажи отдельных видов товаров, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 , санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СП 2.3.6.1066-01 и СП  2.3.6.2203-07.
1.2. К нестационарным торговым объектам (далее – объекты) относятся: летние палатки (кафе) нестационарного типа, тентовые палатки, лотки, ёмкости для торговли квасом, передвижные холодильные прилавки для реализации мороженого.
1.3. Не допускается размещение нестационарных торговых объектов на газонах, проезжей части, на детских площадках, непосредственно на остановках общественного транспорта и перед фасадами торговых киосков и павильонов.
1.4. Рекомендуемый режим работы с 8-00 до 23-00 часов.

2. Требования к помещению и оборудованию
2.1. Объект должен быть оборудован солнцезащитным средством (зонтом, тентом, палаткой) с наличием вывески с фирменным наименованием юридического лица (индивидуального предпринимателя), местом их нахождения (юридическим адресом), режимом работы.
2.2. Размещение и планировка объектов, а так же их техническая оснащенность должны отвечать санитарным, противопожарным, экологическим и другим нормам и правилам, условиям приёма, хранения и реализации товаров, а так же обеспечивать условия труда и правила личной гигиены работников.
2.3. На временные организации общественного питания быстрого обслуживания, к которым относятся летние палатки (кафе) распространяются требования санитарно-эпидемиологических правил к организациям общественного питания. Обязательным условием для работы летних палаток (кафе) нестационарного типа является установка биотуалета.
2.4. На каждом объекте должны быть соответствующий инвентарь и технологическое оборудование, весоизмерительные приборы, средства охлаждения (при необходимости).
2.5. В объектах допускается использование весоизмерительных приборов, соответствующих области применения и классу точности, имеющих необходимые оттиски поверительных клейм и действующее свидетельство о поверке, удовлетворяющих техническим требованиям для обеспечения единства и точности измерения.
Запрещается использование безменов, бытовых, медицинских, передвижных товарных («почтовых») весов, а так же не предусмотренных Государственным реестром средств измерений.
Применяемые средства измерений должны быть исправны и проходить поверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы.
2.6. Владельцы обязаны обеспечить постоянный уход за внешним видом и содержанием своих объектов: содержать в чистоте и порядке, своевременно красить и устранять повреждения на вывесках, конструктивных элементах, производить уборку и благоустройство прилегающей территории в соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории.

3. Порядок продажи товаров
3.1. Все реализуемые товары должны отвечать требованиям безопасности и сопровождаться документами, указывающими источник их поступления, а так же подтверждающими их качество и безопасность.
3.2. Запрещается реализация бахчевых культур с земли. Запрещается надрез, реализация частями в нарезку арбузов и дынь.
3.3. На всю реализуемую продукцию устанавливаются ценники в соответствии с требованиями правил продажи отдельных видов товаров.
3.4. Реализация продовольственных товаров с применением посуды одноразового использования может осуществляться только при наличии емкостей для её сбора.
3.5. На каждом объекте в течение всего времени работы должны находиться и предъявляться по требованию органов государственного контроля (надзора) следующие документы:
- паспорт размещения временного торгового объекта;
- документы, подтверждающие качество, безопасность  и указывающие источник поступления реализуемой продукции;
- копия свидетельства о поверке весоизмерительного оборудования;
- книга отзывов и предложений, прошитая, пронумерованная и заверенная руководителем предприятия или индивидуальным предпринимателем;
- копия договора на вывоз мусора.
3.6. Работники обязаны:
- строго руководствоваться требованиями санитарного законодательства;
- содержать объект, торговое оборудование, инвентарь в чистоте;
- предохранять товары от пыли и загрязнения;
- иметь личные медицинские книжки, чистую форменную одежду;
- строго соблюдать правила личной гигиены и санитарного содержания прилегающей территории;
- предоставлять достоверную информацию о реализуемых товарах в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (в редакции от 28.07.2012).

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению
администрации городского
поселения «Город Амурск»
от 11.02.2013 № 38


Паспорт
нестационарного торгового объекта

«_____»__________2013 г.                             г. Амурск



Адрес объекта _____________________________________________________
Назначение объекта ________________________________________________
Принадлежность объекта ____________________________________________
                                                      (наименование, Ф.И.О., адрес, телефон)
____________________________________________________________________________________
Договор аренды земли ______________________________________________
Площадь земельного участка ________________________________________
Экспертное заключение Амурского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае __________________________________

Заключение:
настоящий паспорт временного объекта подтверждает соответствие временного объекта требованиям к его размещению в соответствии с постановлением главы администрации городского поселения «Город Амурск» от ____________ № __

Начальник отдела экономики                                                   О.Д.Федосеева
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg