ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Молодежный театр в музее
01
ноября
2012
tn_mz014.jpgПроект «Молодежный театр в музее» осуществлялся  с декабря 2011г. по октябрь 2012г. включительно, в соответствии с рабочим планом.Специалистами Амурского городского краеведческого музея был проведен набор актеров в состав музейного Молодежного театра.  Скорректирован план занятий и темы театрализованных выступлений,  составлены  четыре  сценария.  
На 26 октября 2012г. выполнено 100%  из  запланированных мероприятий.Активная фаза реализации проекта  началась в декабре 2011г.  и  включает четыре различных мероприятия военно-патриотической  и гражданской направленности.
Это  исторический вечер  «Москва за нами!», посвященная 70-летию Московской битвы, проведенный на основе краеведческого материала из фондов музея в декабре 2011г.  
Следующим мероприятием проекта стала познавательная программа  «Кто с мечом к нампридет», посвященная 770-летию битвы на Чудском озере 1242г., вошедшей в государственный перечень Дней воинской славы Отечества.  
В мае  состоялось театрализованное представление  «Роман в письмах», созданное на основе документальной личной переписки  предвоенных и  военных лет,  хранящейся в фондах музея.  
Накануне празднования  Дня города Амурска в музее состоялась презентация новой программы – театрализованного представления«Друзьям на память города дарить!», посвященного истории рождения родного города.  Актеры – учащиеся городских школ,-  выступали на фоне исторической экспозиции конца 1950-х – начала 1960-х гг. В представленных миниатюрахпрослеживалась жизнь рядовой семьи  первостроителей  за десять первых лет Амурска.  Очередная работа молодежного театра в музее получила много положительных отзывов от зрителей, большую часть которых представляли первостроители города.

 

tn_mz001.jpg tn_mz002.jpg
tn_mz003.jpg tn_mz004.jpg
tn_mz005.jpg tn_mz006.jpg
tn_mz007.jpg tn_mz008.jpg
tn_mz009.jpg tn_mz010.jpg
Последняя работа молодежного театра была представлена 26 октября 2012г. Городское мероприятие проходило в форме костюмированной экскурсия «Подвиг на Амуре.  Освоение Дальнего Востока в XIX в.».  Мероприятие было приурочено к празднованию 74-ой годовщины образования Хабаровского края.  На мероприятие собралась многочисленная  аудитория: учащиеся городских школ, учителя, учащиеся техникума, воспитанники школы-интерната, преподаватели  и  воспитатели, а также родители и друзья актеров, швеи-мастерицы, которые изготовили исторические костюмы к театрализованному представлению. Также присутствовали представители средств массовой информации.  
Посетителям были предложены фрагменты документального фильма «Путь к Сахалину», посвященного истории освоения в XIX веке  Приамурья и российского Тихоокеанского побережья русскими моряками во главе с адмиралом Г.И.Невельским.   Затем на суд зрителей были представлены  две миниатюры: «Разговор в капитанской каюте супругов Невельских» и  « В гостях  у русской крестьянской семьи на Амуре».
Особенностью мероприятия было использование русских народных костюмов и исторических костюмов середины XlX века.
К данному мероприятию были изготовлены два  новых костюма: нарядный костюм женщины-дворянки (юбка, нижняя юбка, кофта, шляпка, веер) и  костюм военного морского офицера (китель,    брюки,  фуражка).  Также  изготовлена новая мужская  рубаха  в русском народном стиле. Всего на мероприятии было представлено  8  костюмов  данной  исторической эпохи.  Мероприятие проводилось на фоне музейной экспозиции  Славянского зала, всего было использовано 40 единиц показа. В том числе некоторые  предметыиз фондов музея (такие, как морской компас XIX в., мужской старинный пояс-оберег, кортик)  демонстрировались  впервые.           

 

tn_mz011.jpg tn_mz012.jpg
tn_mz013.jpg tn_mz014.jpg
В заключение  была проведена пресс-конференция с участникамипроекта. Юные актеры ответили на вопросы зрителей об их участии  в театрализованных музейных  мероприятиях.  В высказываниях  учащихся прозвучала мысль о том, что выступать в музее интересно, так как повсюду присутствуют подлинные исторические предметы и документы, актеры как-будто попадают в ту историческую эпоху, которую они представляют в спектакле. Но, с другой стороны, это обстоятельство повышает у них ответственность за то, как они выступают.
На пресс-конференции задавали вопросы и тем швеям-мастерицам, которые изготовили исторические костюмы. Для мастериц эта работа была очень необычной, сложной, они изучилимного особенностей старинного платья, рассмотрели множество вариантов, но  создавать костюмы XlX века  оказалось очень увлекательным.
Все названные мероприятия  проводились для  школьников, педагогов, ветеранов войны и труда, первостроителей города, в присутствии  представителей СМИ.  
Работа  детей и взрослых – участников проекта «Молодежный театр в музее»  получила  много хороших отзывов, освещена в местной периодической печати и выпусках местного телевидения. О необычном проекте в музее широко известно в городе. Появилось немало новых актеров, желающих участвовать в музейных постановках. С мастерицами установились прочные и теплые отношения. У музейного театра появился свой зритель. Расширились просветительские возможности и демонстрационные возможности музея.



 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg