ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Местное самоуправление arrow Общественные советы arrow Совет общественности по профилактике правонарушений arrow Деятельность Совета по профилактике правонарушений в городе
2024-gol.jpg
 
Деятельность Совета по профилактике правонарушений в городе
07
июня
2012
Общественная безопасность: есть вопросы – будем искать ответы
Проблема безопасности жизнедеятельности, на первый взгляд, может быть и не видна. Впрочем, она чем-то сопоставима с воздухом: дискомфорт замечаешь лишь тогда, когда его не хватает, и дышать становится нечем.
4 июня в администрации городского поселения «Город Амурск» под председательством главы города Б.П. Редькина состоялось уже второе заседание рабочей группы, которая рассматривала возможные практические выводы из обстановки в городе. Предыдущее заседание, в котором приняли участие начальник Межмуниципального отдела МВД России «Амурский» С.А.Уткин и и.о. замначальника полиции МО МВД России «Амурский» И.В. Клёнов и которое было проведено 18 мая, рассмотрело итоги опроса общественного мнения среди амурчан.

Анкетирование было инициировано Общественным советом по профилактике правонарушений городского поселения «Город Амурск» и проведено в период с 13 марта по 4 мая т.г. Опрос проводился в трудовых коллективах и по месту жительства горожан – при поддержке городской администрации. Вопросы, вынесенные для изучения, были опубликованы и в газете «Наш город Амурск». В общей сложности, в анкетировании приняли участие 222 жителя города.
Вот, каким образом выглядит ситуация в Амурске по данным анкетирования.
Чем мы недовольны?
Первым был задан вопрос: «Чувствуете ли вы себя в безопасности, находясь на улицах и в общественных местах города?» Анализ ответов недвусмысленно свидетельствует о неблагополучии ситуации в городе, поскольку отсутствие (полное или частичное) восприятия собственной безопасности на улицах и в общественных местах, присущее более чем 70% амурчан, - это очень тревожный симптом.
Не лучше складывается положение дел и в другой сфере. Отвечая на вопрос: «Уверены ли вы в безопасности своего жилища (квартиры, дома, дачи) от противоправных посягательств?» более 80% горожан ощущают уязвимость жилища в той или иной мере, а это вынуждает задуматься о мерах профилактики посягательств на жилище.
Нельзя обойти молчанием и отношение жителей Амурска к деятельности основной структуры, уполномоченной государством обеспечивать охрану общественного порядка и борьбу с преступностью. Речь идет об отношении к деятельности подразделения полиции. Для изучения восприятия ее гражданами был задан вопрос: «Считаете ли вы, что органы внутренних дел (в том числе – Межмуниципальный отдел МВД России «Амурский») справляются с задачами по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности?» По совокупности ответов можно заключить, что из каждых 4 опрошенных 3 не удовлетворены качеством работы органа внутренних дел.
Отношение населения к работе администрации городского поселения «Город Амурск» - если рассматривать ее деятельность в весьма специфическом аспекте, - тоже побуждает к размышлениям и выводам. При ответе на вопрос «Полагаете ли вы достаточными усилия, предпринимаемые администрацией городского поселения «Город Амурск» по обеспечению общественной безопасности в городе?» были даны такие ответы, из которых ясно: более 70% опрошенных в той или иной мере указывают на серьезные недоработки в области обеспечения безопасности людей – в той части деятельности, которая отнесена к ведению органа местного самоуправления в городе.
Развитием темы, поднятой в предыдущем вопросе, служит изучение отношения населения к исполнению своих функций работниками аппаратов органов власти. В связи с этим очень показательными представляются ответы на вопрос: «Считаете ли вы, что ваши права соблюдаются представителями органов власти и управления безукоризненно, отсутствуют проявления коррупции, бюрократизма?» Мнения делились, но без малого 80% опрошенных склоняются к критическому отношению деятельности чиновников органов власти и управления.
Поскольку вопрос о безопасности – многогранный, разработчики анкеты постарались выявить «болевые точки» в развитии общественных процессов, протекающих в Амурске. В связи с этим был, в частности, задан вопрос об отношении к той проблеме, которая неоднократно озвучивалась на различных уровнях как тревожащая. При  ответе на вопрос: «Являются ли, на ваш взгляд, социально значимыми для города Амурска и горожан проблемы детской и подростковой безнадзорности?» горожанами были даны ответы, позволяющие сделать вывод о необходимости решения данного вопроса. Такой же вывод следует и из изучения ответов на вопрос: «Актуальна ли для вас проблема, порождаемая употреблением алкоголя, наркотических и сильнодействующих веществ определенной частью горожан?»
Вопрос: «Соблюдаются ли ваши права как потребителя на предприятиях торговли, питания, бытового обслуживания, общественного автотранспорта?» - вызвал неоднозначную реакцию. Но почти 60% опрошенных убеждены или близки к убеждению, что в этой области нашей жизнедеятельности – далеко не всё в порядке.
Для оценки ситуации в еще одной жизненно важной сфере горожанам был задан вопрос: «Довольны ли вы качеством жилищно-коммунальных услуг, оказываемых обслуживающими организациями, действующими расценками на данные услуги?»Анализ ответов свидетельствует: качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг, да и расценки на них более чем у 90% респондентов вызывают неудовлетворение. А это означает, что сфера ЖКХ потенциально является источником социальной напряженности.
Третий блок вопросов, поднятых в ходе анкетирования, касался мер общественного реагирования на негативные процессы в обществе, в том числе – возможность влияния на них с использованием предусмотренного законодательством механизма. Участникам анкетирования было предложено высказать своё мнение по следующему вопросу: «В настоящее время на рассмотрении депутатов Законодательной Думы Хабаровского края находится законопроект, предусматривающий участие граждан в охране общественного порядка. Считаете ли вы, что общественность должна принимать участие в охране общественного порядка?» (К моменту окончания анкетирования законопроект был уже принят и стал законом Хабаровского края №188 от 25 апреля 2012 г.). Если говорить коротко, то, в общей сложности, более чем треть участников опроса склонялась к мысли о необходимости участия общественности в охране общественного порядка и почти 60% опрошенных высказались против – в той или иной мере. Понять такое отношение возможно: наделение полномочиями по охране общественного порядка государственной структуры (Министерства внутренних дел Российской Федерации и его подразделений на местах) и подкрепление эти полномочий финансированием из федерального бюджета – побуждает наших сограждан к достаточно справедливому выводу: раз государство занимает такую позицию в данном вопросе, - то налогоплательщики вправе ожидать и должной отдачи от тех средств, которые идут на содержание госаппарата.
Что же остается делать общественности, если сегодняшнее положение дел не удовлетворяет ожиданиям? В связи с этим в анкету включен вопрос: «Готовы ли вы принять участие в деятельности по обеспечению законности, общественного порядка и общественной безопасности на добровольной основе?» Почти половина участников (около 47%) полагает, что их личное участие в охране общественного порядка является насущной необходимостью, и они сами видят для себя возможность (или склоняются к ней) личного участия в охране общественного порядка. А несколько более чем 40% участников опроса такую возможность для себя не видят – полностью или отчасти.
Конечно, говорить о том, что относительно небольшое количество амурчан, согласившихся принять участие в опросе, выражают мнение всех или значительного числа горожан, - довольно проблематично. Тем не менее, определенные тенденции – налицо, и они побуждают к размышлению и выводам.
Время действовать!
Предложенные участникам заседания 18 мая, а затем и 4 июня выводы были увязаны с принятым Законодательной Думой Хабаровского края краевым законом №188 «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Хабаровского края. А именно – Общественный совет по профилактике правонарушений предложил органам местного самоуправления городского поселения «Город Амурск» проработать и принять ряд правовых актов местного самоуправления. Эти документы должны послужить реализации данного закона на нашей территории. В частности, проговаривались вопросы о возможности создания общественных формирований по охране общественного порядка и некоммерческих организаций, призванных содействовать обеспечению общественной безопасности.
Решение этих проблем не настолько просто: на уровне края до сих пор не определен орган, который, в соответствии с законом №188, должен координировать работу по его реализации. Не вполне понятно, какая структура и в самой администрации города может заниматься курированием данных формирований. Остаются открытыми вопросы и о том, каким образом, на основе каких документов, да и где – на предприятиях и в организациях и (или) по месту жительства -могут создаваться общественные формирования по охране общественного порядка, насколько возможно использовать те полномочия, которые заложены федеральным и краевым законодательством, для поддержки этих формирований (очень уж узко правовое поле в этой сфере!).
Подводя итог обсуждаемым вопросам, глава города Б.П. Редькин на совещании 4 июня заверил, что городская администрация подготовит все необходимые документы, которые должны быть приняты органом местного самоуправления. Но необходима и инициатива со стороны горожан…

Слово за нами, амурчане
Ждать, что кто-то сделает что-то за нас, - не приходится. Поэтому мной разработаны и переданы на изучение в администрацию городского поселения «Город Амурск» проекты документов – положения о добровольном формировании граждан по охране общественного порядка «Амурская городская дружина по профилактике правонарушений и охране общественного порядка» и устава автономной некоммерческой организации городского поселения «Город Амурск» «Амурский городской центр оказания содействия обеспечению муниципальной безопасности». На очереди – разработка проекта устава некоммерческого фонда городского поселения «Город Амурск» «Фонд оказания содействия обеспечению муниципальной безопасности». Возможно, нехватку полномочий у органа местного самоуправления и средств городского бюджета придется компенсировать некоммерческим организациям. В конце концов, наша с вами безопасность во многом зависит от нас самих.

Георгий Кулаков,
председатель Общественного совета по профилактике правонарушений городского поселения «Город Амурск»

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg