ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации
124 тысячи семей с начала года направили маткапитал на обучение детей
11
октября
2023
За первую половину 2023 года 124 тыс. семей оплатили образование детей средствами материнского капитала. На эти цели Социальный фонд перечислил порядка 6,2 млрд рублей. Материнский капитал – это действующая в России мера поддержки семей с детьми. В 2023 году при рождении первенца родители получают 587 тыс. рублей, за второго ребенка – 775,6 тыс. Если сертификат уже был оформлен на первого ребенка, при рождении второго дополнительно положено 188,7 тыс. руб.
    Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях – от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность.
    Кроме того, маткапитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие лицензии на оказание образовательных услуг. Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.
    Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был не старше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию.
Чтобы воспользоваться маткапиталом, нужно подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или клиентскую службу Соцфонда.
 
Более 1500 жителей Хабаровского края и ЕАО в этом году пополнили свои пенсионные счета недостающими сведениями
11
октября
2023
С начала текущего года Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО внесло дополнительные сведения на индивидуальные лицевые счета свыше 1 500 жителей края и автономии.
«Очень правильно делают наши клиенты, когда, не дожидаясь назначения пенсии, на протяжении всей трудовой деятельности контролируют состояние своего индивидуального лицевого счета. Во-первых, они будут уверены, что учтены все  заработанные пенсионные права, а во-вторых, пенсия им будет назначена по сведениям персонифицированного учета без визита в клиентскую службу и без потери времени на подготовку документов», – отметила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Для корректировки сведений о стаже и заработке ОСФР рекомендует жителям края и ЕАО сначала изучить свой индивидуальный лицевой счет (ИЛС). На портале Госуслуг можно получить справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В справке видно, сколько заработано стажа и пенсионных коэффициентов. Это - те параметры, от которых зависит право на страховую пенсию по старости и её размер. Получить выписку из ИЛС также можно в МФЦ и клиентской службе Социального фонда России.

Если обнаружатся неточности или отсутствие каких-либо периодов трудовой деятельности, нужно в первую очередь обратиться к работодателю, у которого вы  в это время трудились. Если такой возможности нет или на ИЛС отсутствуют иные периоды, тогда можно подать заявление в СФР на портале Госуслуг при помощи сервиса «Корректировка индивидуального лицевого счета».  К иным периодам относятся:
- уход за детьми;
- служба по призыву и контракту;
- уход за инвалидами и гражданами от 80 лет и старше;
- обучение;
- получение пособия по безработице и другие.

После подачи электронного заявления потребуется в течение трех рабочих дней принести в клиентскую службу СФР оригиналы подтверждающих документов. В результате в справке (выписке) о состоянии ИЛС вы увидите сведения, отсутствующие ранее.

Помощь в заполнении заявления и информацию о необходимых документах можно получить у оператора единого контакт-центра по бесплатному телефону: 8 800 100 00 01.
 
Более 3,5 тысячи семей распорядились материнским капиталом через банки
11
октября
2023
Уже 3 630 семей в Хабаровском крае и ЕАО распорядились материнским капиталом через банки, обменивающиеся данными с Социальным фондом (СФР). Информационное взаимодействие между фондом и кредитными организациями налажено в соответствии с соглашениями, которые заключаются с 2020 года.

Передача сведений из банков позволяет родителям одновременно с оформлением кредита сразу подать заявление о распоряжении материнским капиталом на покупку или строительство жилья. Средствами сертификата при этом оплачивается основной долг либо первоначальный взнос по кредиту. В итоге вместо двух обращений – в банк и Социальный фонд – владельцу сертификата достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы финансовые учреждения передают в Социальный фонд по электронным каналам, что ускоряет процесс распоряжения средствами. Если кредит оформлен до приобретения права на материнский капитал, родители также могут обратиться в свой банк или же подать заявление о распоряжении маткапиталом на портале госуслуг. Все сведения ведомство запросит самостоятельно.

ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО регулярно заключает новые соглашения об обмене данными с банками, чтобы еще больше родителей могли удобнее использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Напомним, что программа материнского капитала работает в России с 2007 года. Изначально на поддержку могли претендовать семьи с двумя детьми, впоследствии меры распространили и на первенцев.

Социальный фонд выдает материнский капитал только один раз. Если семья не оформляла его на первого или второго ребенка, родители вправе получить сертификат на третьего и любого следующего ребенка. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию мамы, ежемесячную выплату на детей до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Допустимо выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.
 
Более 4,7 тысячи пенсионеров - северян Хабаровского края получили от ОСФР компенсацию проезда на отдых
11
октября
2023
Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО в этом году возместило стоимость проезда на отдых 4 713 пенсионерам, проживающим в северных районах Хабаровского края.

По действующим правилам, неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности, при этом  проживающие на Крайнем Севере и приравненных к нему местностям,  могут раз в два года компенсировать потраченные на дорогу средства к месту отдыха и обратно. Компенсация предоставляется за любой вид транспорта, будь то личный автомобиль, поезд, самолёт, теплоход или автобус. Льготой можно воспользоваться за передвижение по территории России.

«Пенсионеры-северяне вправе выбрать один из двух вариантов того, как будет предоставлена компенсация. Первый – заранее обратиться в Социальный фонд, где выдадут специальный талон для оформления бесплатного проездного билета. Второй – сначала купить билеты, а затем получить компенсацию. В отдельных случаях возможны оба варианта», - пояснила заместитель управляющего ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Глазырина.

Стоит учесть, что законодательство устанавливает ограничения размера возмещения в зависимости от вида транспорта, его категорий и класса комфортности. Деньги компенсируются в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне, эконом-классом на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран – членов ЕАЭС, междугородным регулярным автобусом, в каюте III категории речного судна, в каюте IV – V групп морского судна.

Напомним, заявление на компенсацию транспортных расходов можно подать через портал «Госуслуг», без визита в клиентскую службу Социального фонда или многофункциональный центр.

Подробную консультацию предоставят по бесплатному телефону единого контакт-центра: 8 800 1 00000 1.
 
Более 8,5 тысяч медицинских работников Хабаровского края и ЕАО получают специальную социальную выплату
11
октября
2023

Региональное Отделение СФР оформило специальную социальную выплату 8 511 специалистам здравоохранения на общую сумму свыше 400 миллионов рублей.
 
Выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер назначаемых средств составляет от 4,5 до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Социальный фонд выступает оператором выплаты, при этом ее оформление происходит на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, и передают эту информацию ОСФР. В реестре, наряду со сведениями о работнике, также указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. Реестры для назначения специальных социальных выплат предоставили 74 медицинских организаций Хабаровского края и ЕАО.

Медработникам не нужно обращаться в Отделение Социального фонда России, подавать заявления или справки. Средства переводятся на счёт медицинского работника, реквизиты которого также представляет медорганизация.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 37 - 45 из 1421
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg