ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
2024-gol.jpg
 
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО компенсировало расходы на охрану труда более 500 работодателям Хабаровского края и ЕАО
06
марта
2024
В 2023 году Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО возместило 528 работодателям расходы за мероприятия по профилактике и сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Общий размер компенсации составил свыше 380 миллионов рублей.

За счет этих средств 7 517  рабочих мест получили специальную оценку условий труда, более 55 тысяч работников прошли медицинские осмотры и получили специальную одежду, 653 сотрудника предпенсионного и пенсионного возраста поправили свое здоровье в санаториях. Кроме того, для персонала работодатели приобрели свыше 712 тысяч средств индивидуальной защиты, более 1 тысячи аптечек первой медицинской помощи.

«Каждый работодатель Хабаровского края и Еврейской автономной области может снизить свои расходы на охрану труда работников. Например, можно вернуть до 20% страховых взносов, перечисленных за предшествующий год на обязательное социальное страхование для профилактики профессиональных заболеваний и производственного травматизма. Если работники пенсионного и предпенсионного возраста будут обеспечены санаторно-курортным лечением, тогда компенсацию можно увеличить до 30%. Всего на эти цели в 2024 году запланировано направить 483 миллиона рублей», - сообщила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Первоначальные расходы на охрану труда работодатели осуществляют в течение текущего года самостоятельно, а затем обращаются за их компенсацией в региональное Отделение СФР. Соответствующее заявление на компенсацию расходов по охране труда требуется подать до 1 августа, а затем до 15 декабря представить отчет о расходах на реализацию этих мер.
Сделать это можно через портал «Госуслуги». Получить консультацию можно по телефону «горячей» линии для страхователей: 8 (4212) 911-230.
 
В 2024 году Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО назначило страховые пенсии по старости 800 жителям двух регионов
06
марта
2024

В 2024 году Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО назначило более 800 страховых пенсий по старости. Большинство из них - по одному заявлению, поданному на портале госуслуг, без дополнительных действий и подтверждающих документов со стороны самого человека. Это стало возможным благодаря информационной системе Социального фонда, в которой учитываются ключевые сведения. Цифровые сервисы и инструменты позволяют существенно упростить процесс оформления пенсии для гражданина.

Оформить страховую пенсию по старости в 2024 году могут женщины, которым исполнится 58 лет, и мужчины, достигшие 63 лет. При этом им понадобится не меньше 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента. Эти требования не затрагивают другие виды пенсий.

«Когда жители края и автономии достигают пенсионного возраста, наши специалисты на основании сведений, которыми располагают, проверяют у каждого соблюдение условий назначения страховой пенсии. Если индивидуальный лицевой счет содержит все периоды трудовой деятельности, то человек получает уведомление о возможности подать через портал госуслуг заявление о назначении пенсии в автоматическом режиме. Предварительно электронный сервис предложит ответить на несколько вопросов для уточнения полноты пенсионных прав и рассчитает размер пенсии. В случае согласия гражданина мы назначим ему пенсию автоматически, уведомление об этом поступит заявителю в личный кабинет в течение трех часов. При этом пенсия будет выплачиваться согласно личному выбору, который человек укажет в своем заявлении. Она будет перечисляться на банковский счет, или доставляться Почтой России», - пояснила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Напомним, что в январе страховые пенсии были проиндексированы на 7,5%. В результате в Хабаровском крае они стали больше в среднем на 1 921 рублей,  и составили 27 542 рублей в месяц, в ЕАО - в среднем на 1 566 рублей и составили 22 444 рубля в месяц.

Жители Хабаровского края и ЕАО всегда могут быть в курсе того, как формируется их пенсия. Для этого достаточно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета на портале госуслуг. Из нее можно узнать свой стаж и количество заработанных пенсионных коэффициентов. Уведомление об этом Социальный фонд раз в три года направляет в личный кабинет на портале госуслуг мужчинам, начиная с 45 лет, женщинам – с 40 лет. Благодаря этой информации у наших земляков есть возможность заранее оценить размер своей будущей пенсии и заодно проверить переданные работодателями сведения, на основе которых она рассчитывается.
Подробнее...
 
В клиентских службах регионального Отделения Социального фонда введен дополнительный день приема граждан
06
марта
2024

Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО расширило график приема в своих клиентских службах, действующих во всех районах края и области. Начиная с марта, офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.

Первым дополнительным днем приема станет 30 марта, которое в следующем месяце выпадает на последнюю субботу.

В этот день, как и во все другие дополнительные дни обслуживания, специалисты Социального фонда будут вести прием жителей края и автономии с 8 до 14 часов и с 9 до 15 часов. Небольшие клиентские офисы в удаленных районах, где прием обеспечивают один-два специалиста, в дополнительный день будут работать по сокращенному графику: с 9 до 12 часов. Новый график не затронет только два небольших клиентских офиса в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах.

Введение еще одного дня работы в течение месяца позволит улучшить клиентское обслуживание и повысит доступность сервисов СФР. Новый график будет особенно удобен работающим жителям Хабаровского края и ЕАО, поскольку они смогут обратиться за услугами в выходной день.

Информация о режиме работы клиентских служб с учетом дополнительного дня размещена на сайте СФР и в ближайшее время появится во всех клиентских службах. Запись на прием в дополнительный день также будет открыта через электронный сервис Соцфонда. Уточнить актуальное расписание работы ближайшей клиентской службы с учетом всех изменений всегда можно по телефону контакт-центра 8-800-1-00000-1 (звонок бесплатный).

Отметим, что перед посещением клиентского офиса Социального фонда можно попробовать решить возникший вопрос через контакт-центр. Его операторы окажут помощь и постараются дистанционно предоставить необходимую информацию, если это возможно. Если без личного посещения не обойтись, записаться на прием в Социальный фонд можно через сервис предварительной записи.

 
Региональное Отделение Соцфонда проактивно оформляет участникам СВО из Хабаровского края и ЕАО электронный сертификат на покупку ТСР
16
февраля
2024
С 2024 года Региональное Отделение Социального фонда проактивно выпускает электронный сертификат для жителей Хабаровского края и Еврейской автономной области - демобилизованных участников СВО на всю номенклатуру технических средств реабилитации (ТСР), указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

В Хабаровском крае и ЕАО людям, получившим военную травму, не потребуется подавать заявление на оформление сертификата – фонд все сделает сам после получения информации об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации.

Сегодня электронный сертификат является самым оперативным вариантом получения ТСР для ветеранов специальной военной операции (СВО). Он позволяет приобрести нужное изделие в короткие сроки и учесть пожелания человека с инвалидностью по всем параметрам изделия. Это быстрее, чем ждать компенсацию за самостоятельно приобретенное средство реабилитации или государственную закупку изделия. В то же время гражданин вправе отказаться от электронного сертификата и выбрать другой способ обеспечения.

Использовать сертификат можно в торгово-сервисных предприятиях, интернет-магазинах и маркетплейсах, которые подключены к системе электронных сертификатов. Список таких точек продаж указан в электронном каталоге ТСР на сайте Социального фонда.

Сертификатом легко воспользоваться, поскольку он привязан к карте «Мир». В момент оплаты достаточно указать номер карты, после чего система увидит доступные сертификаты и учтет зарезервированные на них средства. Контролировать статус и номинал электронного сертификата можно через портал госуслуг.
 
Более 500 семей из Хабаровского края и ЕАО получили материнский капитал в 2024 году
16
февраля
2024
В 2024 году региональное Отделение Социального фонда проактивно выдало семьям Хабаровского края и ЕАО 569 сертификатов на материнский капитал. Семьям не пришлось обращаться  за сертификатом. Социальный фонд направил его в электронном виде каждой маме на портал «Госуслуги» (в течение нескольких дней после регистрации младенца в ЗАГС).

С февраля  семьи могут распоряжаться средствами в увеличенном размере, т.к. материнский капитал был проиндексирован по уровню инфляции на 7,4%. Теперь при рождении первенца размер материнского капитала составляет более 630 тысяч рублей. При рождении второго ребенка материнский капитал увеличивается на 202 643 рублей и составляет 833 тысячи рублей.

«Самые популярные направления, на которые жители края и автономии  используют средства, это – улучшение жилищных условий и обучение детей. Сразу после рождения ребенка с помощью материнского  капитала можно оплатить первоначальный взнос по ипотечному кредиту или займу, погасить по нему основной долг или проценты, а также направить средства на содержание, присмотр и уход за детьми в детских садах и яслях», - отметила управляющий Отделением СФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Сразу после рождения ребенка семьи с доходами до двух прожиточных минимумов могут получать ежемесячную выплату из материнского капитала на любого ребёнка до 3 лет. При этом дополнительные требования, в том числе по имуществу семьи, не предъявляются.  Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму детей и составляет в Хабаровском крае  21 965 рублей, в ЕАО – 20 031 рубль.

С 1 января право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином Российской Федерации по рождению.
Чтобы распорядиться средствами маткапитала необходимо подать заявление в Социальный фонд. Это можно сделать через личный кабинет на Госуслугах или в клиентских службах фонда.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 10 - 18 из 1421
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg