ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография
2024-gol.jpg
 
Государственная регистрация, кадастр и картография
В Хабаровском крае проводится единый цикл государственной кадастровой оценки
11
июля
2023

В 2022 году в Хабаровском крае, как и в остальных субъектах РФ, состоялся переход на единый цикл оценочных работ: государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий прошла по новым правилам. В текущем году по всей России по новым правилам состоится массовая переоценка объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.
 «Единый цикл государственной кадастровой оценки в Хабаровском крае с 2022 года проводится каждые 4 года. Единый метод позволяет единообразно распределять земельный налог. Ранее  начисленный налог на два аналогичных земельных участка мог отличаться, это было связано с разной датой проведения кадастровой оценки, а, соответственно, и  применения новой кадастровой стоимости»,- комментирует начальник отдела филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю Светлана Брагина.
В Хабаровском крае исполнителем оценочных работ является уполномоченное бюджетное учреждение КГБУ «Хабкрайкадастр». В рамках государственной кадастровой оценки филиал ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю сформировал перечень в количестве более 883 тыс. объектов капитального строительства, подлежащих массовой оценке.
«Напомню, государственная кадастровая оценка – это процедура определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в соответствии с требованиями закона «О государственной кадастровой оценке» по утверждённой государством методике. Результаты государственной кадастровой оценки утверждаются нормативным актом органа исполнительной власти субъекта РФ и вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Они являются официальными и применяются для расчета налогов, госпошлины, штрафов, аренды и иных целей, определенных в законе», - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко.
Оперативно получить информацию в сфере кадастровой оценки, ознакомиться с процедурой государственной кадастровой оценки в регионе, самостоятельно посмотреть отчеты об оценке и узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости можно с помощью сервиса «Фонд данных  государственной  кадастровой оценки» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru. Для получения сведений достаточно знать кадастровый номер объекта недвижимости. Информация сервиса предоставляется бесплатно, является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.
Результаты кадастровой оценки земельных участков, проведенной в 2022 году, будут применяться с 1 января 2023 года при расчёте арендной платы, административных штрафов и пр.
Те же правила будут действовать и при расчете налога на имущество организаций и физических лиц после проведения в 2023 году государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.
Такой подход к исчислению налога предусмотрен поправками в Налоговый кодекс РФ, которые приняты в рамках правительственных мер по стабилизации экономики в условиях санкций (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ).
__________________________________________________________________
Подготовлено пресс-центром Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю
т. 8(4212) 43-79-23
https://t.me/rosreestr27
https://rosreestr.gov.ru/
т. 8(4212) 34-00-49 доб.2654
https://kadastr.ru/
https://vk.com/club186567530
https://ok.ru/group55420827926679




 
О проведении в июне 2023 года информационно-консультативных мероприятий
08
июня
2023

26.06.2023 с 09.00 до 17.45 с перерывом с 13.00 до 13.45 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, будет проводиться телефонная «горячая линия».

По телефону 8 (4217) 54-16-92 специалисты ответят на вопросы, касающиеся порядка проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уплаты государственной пошлины, перечней необходимых документов.

27.06.2023 с 10.00 до 12.00 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре ул. Молодогвардейская, д. 19 будет проведено консультативное мероприятие «День консультаций для социально незащищенных слоев населения: ветеранов, инвалидов, пенсионеров».

Межмуниципальный Комсомольский-на-Амуре отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю

 
Кому доверить сделку
06
июня
2023

Подготовка и проведение сделки с недвижимостью – важный момент в жизни каждого человека.

Нередко участники сделки доверяют своему представителю действовать от своего лица и пройти весь путь – от сбора необходимых справок до получения денег и правоустанавливающих документов.

Кому можно поручить сделки с недвижимостью и какие документы для этого придется оформить, нашим читателям рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена СЕМЧЕНКО.

Подробнее...
 
Нововведения для дачников
06
июня
2023

В 2023 году дачников ждут приятные изменения в законодательстве.

 Например, теперь можно официально разводить на даче кроликов и кур, проводить онлайн-собрания и сжигать мусор. В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю подготовили обзор самых заметных дачный нововведений.

- С 1 января 2023 года на дачных участках официально можно разводить живность - кроликов и птицу. Однако разведение допустимо только для личных целей, а не для коммерческих. Участку также необходим соответствующий вид разрешенного использования - «Птицеводство» или «Животноводство». Раньше садоводы на своих участках по закону могли только выращивать овощи-фрукты, а за разведение таких животных и птиц на дачных участках полагался штраф.
Подробнее...
 
Не спешите становиться владельцем заброшенной дачи
06
июня
2023

Едва ли не в каждом втором садовом товариществе можно встретить заброшенный участок, заросший бурьяном. Но в то же время находится немало желающих стать хозяином этих ненужных кому-то соток.

Жители Хабаровского края часто обращаются с вопросом: можно ли привести в порядок заброшенный участок и пользоваться им, оформив на себя? За разъяснениями мы обратились к заместителю руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елене Семченко.
Подробнее...
 
О проведении в мае 2023 года информационно-консультативных мероприятий
04
мая
2023
22.05.2023 с 09.00 до 17.45 с перерывом с 13.00 до 13.45 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, будет проводиться телефонная «горячая линия».

По телефону 8 (4217) 54-16-92 специалисты ответят на вопросы, касающиеся порядка проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уплаты государственной пошлины, перечней необходимых документов.

 

Подробнее...
 
Почему земельного участка нет на публичной кадастровой карте?
04
мая
2023
С таким вопросом жители Хабаровского края нередко обращаются в Росреестр. Дело в том, что карта отображает только земельные участки, которые внесены в базу Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с определенными границами.

Внесение участка в ЕГРН называется постановкой на кадастровый учет. Определение границ участка, или межевание — один из этапов такого учета. До 2001 года эта процедура не была обязательной для кадастрового учета, поэтому в Хабаровском крае более 161 тыс. земельных участков зарегистрированы без координат, что составляет 41 % от общего количества земельных участков сведения, о которых содержатся в ЕГРН.

В этом случае требуется выполнение кадастровых работ, по определению границ земельного участка, их можно заказать в публично-правовой компании «Роскадастр», результатом данных работ будет межевой план, который выполняется в электронном виде, т.е. на диске.  Межевой план на диске следует подать в любой офис МФЦ, после чего будет выдана выписка из ЕГРН с описанием границ земельного участка и на Публичной кадастровой карте появятся сведения о границах земельного участка.

Подробнее...
 
Росреестр открывает новые возможности
04
мая
2023

Росреестр открывает всё больше возможностей для получения государственных услуг в электронном виде. Развитие электронных сервисов — одно из приоритетных направлений работы ведомства. По итогам работы в 2022 году доля государственных услуг, предоставленных в крае в электронной форме, составила 60% при целевом показателе 45%; доля электронных ипотек, зарегистрированных в течение 24 часов, приблизилась к показателю 78% при целевом значении 70%, а доля заявлений на регистрацию ипотеки в электронном виде составила 87%, что также превысило плановые показатели (70%).

 Воспользоваться электронными услугами можно на сайте ведомства, часть услуг доступна на портале Госуслуг.

На главной странице сайта Росреестра (www.rosreestr.gov.ru) доступны сервисы для получения всех наиболее востребованных услуг Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет, единая учетно-регистрационная процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), а также получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).   Там же размещены пошаговые инструкции получения услуг, сроки их предоставления, набор документов и стоимость.

Для получения услуг Росреестра в электронном виде заявителю необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (далее – УКЭП). Ее можно получить в специальных удостоверяющих центрах или в филиале ПКК Роскадастра.

Также получить УКЭП можно с помощью приложения «Госключ». Установить его можно прямо на телефон. Чтобы получить сертификат электронной подписи в Госключе, необходимо: скачать приложение, зарегистрироваться, принять правила сервиса, оформить сертификат электронной подписи, подписывать документы самостоятельно. Ключ подписи создается, хранится и применяется в приложении. Электронная подпись равна собственноручной и одобрена законом. Получение сертификата и формирование электронной подписи в приложении бесплатно.

Подробнее...
 
О проведении в апреле 2023 года информационно-консультативных мероприятий
06
апреля
2023
24.04.2023 с 09.00 до 17.45 с перерывом с 13.00 до 13.45 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, будет проводиться телефонная «горячая линия».

По телефону 8 (4217) 54-16-92 специалисты ответят на вопросы, касающиеся порядка проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уплаты государственной пошлины, перечней необходимых документов.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 40 - 52 из 312
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg