ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография
2024-gol.jpg
 
Государственная регистрация, кадастр и картография
Почти 85% решений о регистрации «бытовой недвижимости» в Хабаровском крае принимается в течение одного рабочего дня
11
января
2024
За 11 месяцев 2023 года жители Хабаровского края оформили право собственности на более 38,9 тыс. объектов бытовой недвижимости и поставили на учет 2,3 тыс. жилых и садовых домов, земельных участков, индивидуальных гаражей и хозпостроек.
Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко, из 41,2 тыс. объектов бытовой недвижимости, зарегистрированной в нынешнем году, 34,7 тыс. зарегистрированы в течение одного дня.
 «Бытовая недвижимость – это жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), садовые дома, сопутствующие объекты (индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки, объекты вспомогательного использования и т.п.), предоставленные для их строительства земельные участки, то есть те объекты недвижимости, которые непосредственно связаны с проживанием и бытом граждан. Срок регистрации таких объектов составляет один рабочий день, при этом количество приостановлений при процедурах регистрации и постановке объектов на кадастровый учет составляет всего 0,15%», - уточнила Елена Семченко.
Сокращение сроков оказания государственных услуг Росреестра стало возможным благодаря законодательным изменениям, в результате которых Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот. Теперь документы, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МФЦ, поступают в территориальные органы Росреестра в электронном виде.
Еще одним важным фактором, позволившим сократить сроки оказания государственных услуг Росреестра, стала оцифровка архива ведомства. Перевод документов в электронный формат - одна из задач государственной программы «Национальная система пространственных данных.
Напомним, сейчас средний срок регистрации прав и кадастрового учета в хабаровском Росреестре составляет 2 рабочих дня, средний срок регистрации в электронном виде, а также по заявлениям нотариуса – 1 рабочий день.

 
О проведении в январе 2024 года информационно-консультативных мероприятий
11
января
2024
22.01.2024 с 09.00 до 17.45 с перерывом с 13.00 до 13.45 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, будет проводиться телефонная «горячая линия».
По телефону 8 (4217) 54-16-92 специалисты ответят на вопросы, касающиеся порядка проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уплаты государственной пошлины, перечней необходимых документов.

23.01.2024 с 10.00 до 12.00 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре ул. Молодогвардейская, д. 19 будет проведено консультативное мероприятие «День консультаций для социально незащищенных слоев населения: ветеранов, инвалидов, пенсионеров».

Межмуниципальный Комсомольский-на-Амуре отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю
 
Услуги Росреестра доступны на ЕПГУ
06
декабря
2023

Услуги Росреестра - одни из самых популярных государственных услуг в нашей стране. Получают их государственные органы, граждане и представители бизнес-сообщества. Электронный способ получения госуслуг ведомства с каждым годом становится более востребованным. Если раньше воспользоваться услугами Росреестра можно было посредством официального сайта ведомства, то сегодня получать ключевые услуги Росреестра можно через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Подробнее...
 
Росреестр: обследование геодезических пунктов в Хабаровском крае идет с опережением
06
декабря
2023

В 2023 году Управлением Росреестра по Хабаровскому краю проведено полевое обследование 407 геодезических пунктов. Годовой план выполнен досрочно: было запланировано обследование 337 геодезических пунктов.

Подробнее...
 
В Хабаровском крае увеличилось количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве
06
декабря
2023

Управление Росреестра по Хабаровскому краю сообщает, что в 2023 году значительно выросло количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Если в прошлом году в среднем регистрировалось 570-580 договоров в месяц, то в августе было зарегистрировано 845, а в сентябре – уже 1495 договоров.

Подробнее...
 
О проведении в декабре 2023 года информационно-консультативных мероприятий
06
декабря
2023

18.12.2023 с 09.00 до 17.45 с перерывом с 13.00 до 13.45 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, будет проводиться телефонная «горячая линия».

Подробнее...
 
О проведении в ноябре 2023 года информационно-консультативных мероприятий
14
ноября
2023
27.11.2023 с 09.00 до 17.45 с перерывом с 13.00 до 13.45 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, будет проводиться телефонная «горячая линия».
По телефону 8 (4217) 54-16-92 специалисты ответят на вопросы, касающиеся порядка проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уплаты государственной пошлины, перечней необходимых документов.

28.11.2023 с 10.00 до 12.00 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре ул. Молодогвардейская, д. 19 будет проведено консультативное мероприятие «День консультаций для социально незащищенных слоев населения: ветеранов, инвалидов, пенсионеров».

Межмуниципальный Комсомольский-на-Амуре отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю
 
Как вернуть плату за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)
14
ноября
2023
Росреестр напоминает, что существует два вида сбора, которые зачисляются в доход федерального бюджета - государственная пошлина, и плата. Государственная пошлина уплачивается за регистрационные действия, плата - за получение информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРН).
Нередко заявители вместо госпошлины вносят плату, и наоборот. Это приводит к тому, что услуга, которую они ждут, не может быть им оказана. К тому же придется потратить время и на возврат денег, и на то, чтобы заново подать заявление.
Как уточнили в филиале ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю, внесенная плата может быть возвращена в полном объеме, если заявитель оплатил, но не подал запрос о предоставлении сведений. Когда оплата внесена в размере большем, чем это предусмотрено законодательством, возврату подлежит сумма, уплаченная свыше установленной, а также когда заявитель получает уведомление об оставлении запроса без рассмотрения.
Для возврата денежных средств за предоставление сведений из ЕГРН необходимо предоставить заявление о возврате платежа и приложить к нему оригинал или заверенную копию документа, подтверждающего перечисление платежа.
Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда. Заявление о возврате платежа может быть подано в течение трех лет со дня внесения платы.
В заявлении о возврате платы за предоставление сведений из ЕГРН необходимо указать:
• уникальный идентификатор начисления (при наличии);
• банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа;
• фамилию, имя, отчество заявителя, СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность для физического лица;
• наименование юридического лица, ИНН, КПП, ОГРН, лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка – для юридического лица;
• реквизиты документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер операции (при отсутствии указывается УИН или УИП));
• размер внесенной платы;
• сведения о плательщике;
• почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя.
«Подать заявление возможно: почтовым отправлением в филиал ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю по адресу: г.Хабаровск, ул. Промывочная, д.44 или в электронном виде на адрес электронной почты: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script В случае подачи заявления о возврате платежа в электронном виде, такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя»,- комментирует заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю Оксана Кожан.
__________________________________________________________________
Подготовлено пресс-центром Управления Росреестра и
ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю
т. 8(4212) 43-79-23
https://t.me/rosreestr27
https://rosreestr.gov.ru/


 
Переход на машиночитаемую доверенность
14
ноября
2023
С сентября 2023 года сотрудники юридических лиц при подписании электронных документов, таких как договоры купли-продажи и заявления на услуги Росреестра, обязаны прикладывать машиночитаемую доверенность (МЧД). Первая сделка купли-продажи объекта недвижимости с применением МЧД была успешно зарегистрирована 12 сентября. С запуском этого цифрового процесса для истории Росреестра открылась новая страничка.

Как сообщили в ведомстве, изменения повлияют на техническое взаимодействие Росреестра с юридическими и физических лицами, обратившимися за предоставлением государственных услуг ведомства.
«Суть данных изменений заключается в том, что сейчас доверенное лицо организации может использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) юридического лица. Вскоре это станет невозможно. Когда срок действия старых электронных подписей закончится, нужно будет использовать электронную подпись физлица и машиночитаемую доверенность (МЧД)», - уточнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко.
По словам Елены Семченко, машиночитаемая доверенность - электронный аналог бумажной доверенности на подписание электронных документов. Это файл в формате XML, в котором указана информация о доверителе, представителе (уполномоченный работник) и полномочиях, которые он получает. У МЧД есть еще одно название, более разговорное - электронная доверенность.
МЧД отличается от электронного скана бумажной доверенности тем, что у машиночитаемой доверенности есть специальный формат, а также требования к содержанию. Сведения из такой доверенности информационная система или сервис могут считать автоматически, что не получится сделать со скан-копией.
Обращаем внимание, что для работы с Росреестром подойдет только нотариальная МЧД. Для того чтобы ее получить, доверителю и доверенному лицу нужно обратиться к нотариусу. Машиночитаемая доверенность, сформированная в установленном законом порядке в формате XML с приложением УКЭП нотариуса, помещается в пакет документов, направляемый в Росреестр.
«Главная задача электронной доверенности - подтвердить, что сотрудник или внештатный работник, может подписывать электронные документы от имени организации. Применение машиночитаемой доверенности повысит гарантии прав владельцев недвижимости – юридических лиц и позволит снизить риски при совершении сделок с недвижимостью. За счет автоматизации проверки действительности доверенности и полномочий представителя будут сокращены сроки обработки заявлений и минимизированы ошибки при работе с документами», - отметила Елена Семченко.
Елена Семченко также подчеркнула, что внедрение электронных услуг -одно из приоритетных направлений деятельности Росреестра. В настоящий момент у заявителей есть возможность представить документы в электронном виде через портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru.

Подготовлено пресс-службой
Управления Росреестра по Хабаровскому краю
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 14 - 26 из 312
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg