ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет
2024-gol.jpg
 
Прокуратура разъясняет
Внесены изменения в Федеральный закон «О недрах»
14
июля
2022

Федеральным законом от 28.06.2022 № 218-ФЗ (далее – Федеральный закон) внесены изменения в Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-I «О недрах». Данный Федеральный закон, вносящий изменения, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 28.06.2022 и в официальном печатном издании «Российская газета» в выпуске № 140 от 01.07.2022.

Изменениями предусмотрен запрет на пользование недрами иностранными юридическими лицами и гражданами. То есть пользователями недр могут быть юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации. В случае, если пользователя недр уже является иностранное юридическое лицо или иностранный гражданин, то в установлен срок он обязан создать юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации и передать право пользования недрами вновь созданному юридическому лицу.

Также Федеральным законом предусмотрено, что субъекты естественной монополии в области железнодорожного транспорта могут быть пользователями недр на участках местного значения. Право пользования участком недр для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, может быть предоставлено без проведения аукциона юридическим лицам, с которыми субъектом естественной монополии в области железнодорожного транспорта заключены гражданско-правовые договоры.

Данный Федеральный закон вступил в силу с 28 июня 2022 года.

Комсомольский-на-Амуре межрайонный

природоохранный прокурорГ.В. Кулыгин

 
Назначен Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор
12
июля
2022

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации советник юстиции Кулыгин Георгий Владимирович назначен на должность Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора. Георгий Кулыгин имеет высшее юридическое образование. В 2010 году окончил Хабаровскую государственную академию экономики и права, с 2010 года по 2011 год проходил срочную службу в вооруженных силах РФ.

В органах прокуратуры служит с 2011 года. Проходил службу на различных должностях в прокуратуре Хабаровского края. С 2017 по 2022 гг. замещал должность Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора.

 
В Хабаровском крае выявлены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха
12
июля
2022

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой при проверке исполнение законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности муниципального унитарного предприятия «Теплоцентраль», эксплуатарующим котельные, выявлены нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что предприятием план мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ в соответствии с нормативно-методической базой в области охраны атмосферного воздуха не разработан.

Согласование плана с органом исполнительной власти региона не обеспечено.

С целью устранения нарушений И.о. Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора Евгением Веселовым директору предприятия внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования соответствующие нормативные документы разработаны и утверждены, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц предприятия.

 

 

Ст. помощник Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора                 Е.Ф. Веселов

Подробнее...
 
Внесены изменения в Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»
12
июля
2022
Федеральным законом от 28.06.2022 № 229-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предусмотрено, что рыболовный журнал является документом, содержащим информацию о добыче (вылове) водных биоресурсов, о судне, используемом для осуществления рыболовства, об орудиях добычи (вылова) водных биоресурсов, используемых при осуществлении рыболовства, о производстве на судне рыбной продукции, о приемке, перегрузке, транспортировке, хранении и выгрузке уловов водных биоресурсов, рыбной продукции.

Подробнее...
 
Двое жителей Комсомольска-на-Амуре осуждены за незаконный вылов осетра амурского.
23
июня
2022

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Комсомольска-на-Амуре. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в октябре 2021 года обвиняемые незаконно выловили на реке Амур 2 экземпляра осетра амурского, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, где разделили туши особей на 4 части и оставили хранить их в маломерном судне.

В районе Яхт-клуба рыба была обнаружена и изъята сотрудниками транспортной полиции в ходе досмотровых мероприятий.

Вину подсудимые полностью признали, в содеянном раскаялись.

 С учетом позиции государственного обвинителя Комсомольской-на-Амуре транспортной прокураты суд приговорил виновных к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

 
Прием по вопросам исполнения законодательства об охране природы
14
июня
2022

16 июня 2022 года с 11:30 до 14:00 первый заместитель Амурского бассейнового природоохранного прокурора Хорошев Леонид Яковлевич проведет личный прием граждан и предпринимателей в межрайонной природоохранной прокуратуре.

Граждане и предприниматели могут обратиться по вопросам исполнения законодательства об охране природы.

Прием будет проводиться в здании Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуры, расположенной по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, д. 2А, 2 этаж, кабинет №17.

Предварительно записаться на прием можно по телефону 8(4217) 59-14-67.

 
Информационное сообщение
06
июня
2022
priem-prokurorom.jpgКомсомольской-на-Амуре транспортной прокуратурой 08.06.2022 с 10-00 до 11-00 будет проведен тематический прием граждан, по вопросам соблюдения прав предприятиями транспорта трудового законодательства, законодательства об охране окружающей среды, а помещении администрации Амурского муниципального района Хабаровского края, расположенном по адресу: пр. Мира, д. 11, г. Амурск, Хабаровский край. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Предварительно записаться на прием можно по телефону: 8 (4217) 54-57-70.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 89 - 99 из 547
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg