ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет
2024-gol.jpg
 
Прокуратура разъясняет
Комсомольской-на-Амуре природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции
11
ноября
2022

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлены нарушения.

Так, КГКУ «Кербинское лесничество» приняло на работу бывшего муниципального служащего, должность которого ранее предполагала направление сведений о доходах, расходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В силу положений ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сообщение о трудоустройстве бывшего муниципального служащего необходимо направлять по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора. Однако, данный срок Лесничеством пропущен на 2 дня.

Кроме этого, сообщение не содержало обязательных требований к его оформлению, установленных постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 – отсутствовали сведения об осуществляемых работником в настоящее время должностных обязанностях.

В связи с чем в КГКУ «Кербинское лесничество» внесено представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

 

Заместитель Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора Ю.П. Бережная

 
В результате плановой проверки выявлены факты осуществления деятельности в области обращения с отходами без соответствующей лицензии
10
ноября
2022

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в результате проведения плановой проверки в отношении ООО «Ника» установлено, что данная организация, осуществляя деятельность на территории п. Березовый Хабаровского края, не имела соответствующей лицензии.

Общество является управляющей компанией для ряда многоквартирных домов на территории указанного поселка, вместе с тем, она также осуществляла вывоз твердых бытовых отходов от иных потребителей.

Лицензию на обращение с отходами ООО «Ника» не оформляла длительное время.

В результате прокуратурой в Общество внесено представление об устранении нарушений закона.

В отношении руководителя и Общества вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Акты находятся на рассмотрении.

Заместитель Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора Ю.П. Бережная

 
Внесены изменения в части установления тарифов при захоронении ТКО
10
ноября
2022

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1889 внесены изменения в Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484, в части определения размера тарифов на захоронение ТКО.

Согласно изменениям, для регулируемых организаций, при определении размера тарифа на захоронение ТКО будут также учитываться расходы на производство технического грунта путем компостирования, используемого в дальнейшем для промежуточной изоляции слоев ТКО на объекте их захоронения.

Ст.помощник Комсомольского-на-Амуремежрайонного природоохранного прокурора Е.Ф. Веселов

 
Прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства золотодобывающей организацией
01
ноября
2022

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе осуществления надзора за соблюдением требований законодательства об охране почв в деятельности золотодобывающего предприятия выявлены нарушения.

Прокуратурой установлено, что ООО «Артель «Золотые прииски» на основании лицензий осуществляет добычу золото из россыпных месторождений Хабаровского края в бассейнах ручьёв Чимкит и Большие Сулаки.

Вопреки требованиям п. 8 абз. 2 ст. 22 Федерального закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» ООО «Артель «Золотые прииски» нарушен срок предоставления сведений о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы по форме № 2-ТП (рекультивация) за 2021 год на указанных разрабатываемых месторождениях.

Для устранения нарушений закона Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор 12.10.2022 генеральному директору золотодобывающей организации внес представление, при рассмотрении которого нарушения устранены, отчет по форме № 2-ТП (рекультивация) за 2021 год направлен в территориальный орган Росприроднадзора. Виновное в нарушении закона должностное лицо ООО «Артель «Золотые прииски» привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Старший помощник Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора Е.Ф. Веселов

 
Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой установлены факты осуществления деятельности в нарушение условий лицензии
01
ноября
2022

По результатам мониторинга официального сайта закупок установлено, что Муниципальное унитарное предприятие «Комплексное обслуживание, благоустройство и ремонт Ленинского округа» г. Комсомольска-на-Амуре участвовало в конкурсных процедурах, по итогам которых оно как Заказчик заключило контракт с Подрядчиком на ликвидацию несанкционированных свалок на территории г. Комсомольска-на-Амуре. Деятельность по контракту предполагала уборку ТБО с мест, где их размещение запрещено.

Между тем, при анализе лицензии Подрядчика на обращение с отходами I-IV класса опасности заместителем прокурора установлено, в ней отсутствовал соответствующий вид отходов, позволяющий осуществлять такую деятельность.

В результате природоохранной прокуратурой Подрядчику внесено представление об устранении нарушений закона, а также в отношении руководителя и самого предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме этого, Заказчику по контракту направлено информационное письмо с разъяснениями законодательства в области обращения с отходами производства и потребления и рекомендациями о привлечении к составлению аукционной документации специалистов отдела экологии.

Не дожидаясь результатов проверки, Подрядчик прекратил свою работу по контракту.

Заместитель Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора Ю.П. Бережная

 
С 01.09.2022 вступили в силу правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна
26
октября
2022

Согласно положениям ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Такие правила утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна

С целью исполнения указанного, Приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 № 285 утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Правила регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общины, осуществляющих рыболовство в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Правилами рыболовства устанавливаются виды разрешенного рыболовства; параметры и сроки разрешенного рыболовства;  ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, включая запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов и иное, а также требования к сохранению водных биоресурсов, включая обязанности пользователей, перечень документов, необходимых пользователям, требования к пользователям; суточную норму добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес), разрешенной гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства.

По прежнему Правилами определен запрет на осуществление любительского рыболовства охраняемых зонах отчуждения гидротехнических сооружений и мостов, на рыболовных участках на расстоянии менее 500 метров от мест постановки стационарных орудий добычи, тоней и плавов, на рисовых чеках и на нерестилищах тихоокеанских лососей, в сроки определяемые комиссией по урегулированию вылова анадромных видов рыб.

Помимо указанного, данные Правила устанавливают сроки, в течение которого запрещается специализированный промысел минтая, сельди тихоокеанской, кукумарии, креветок и иных промысловых.

Указанные Правила направлены на бережное отношение к природе и сохранение популяции разных видов рыб, ракообразных и моллюсков.

 

 

Заместитель Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                                 Ю.П. Бережная

 
По мерам природоохранного прокурора устранена несанкционированная свалка отходов
26
октября
2022

В Комсомольскую-на-Амуре природоохранную прокуратуру обратилась жительница города с заявлением о наличии мест несанкционированного размещения мусора на территории города Комсомольска-на-Амуре.

В результате рассмотрения обращения установлено, что за домом заявительницы имеются два земельных участка, находящиеся в собственности муниципального образования, на которых выявлены многочисленные свалки мусора в виде разбитых стеклянных бутылок, остатков пластиковой посуды, пластиковых бутылок, остатков полиэтиленовых пакетов, отработанной стекловаты и строительного мусора.

Указанный мусор расположен прямо на земле, что неблагоприятно влияло на состоянии почвы и могло привести к ее загрязнению.

В результате оперативно принятых мер прокурорского реагирования по выявленным фактам на земельных участках проведена уборка – мусор ликвидирован.

 

 

Заместитель Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                                 Ю.П. Бережная

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 67 - 77 из 547
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg