ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет
2024-gol.jpg
 
Прокуратура разъясняет
О заготовке новогодних деревьев
01
декабря
2023

В преддверии новогодних праздников необходимо напомнить об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений, в том числе хвойных пород.

Подробнее...
 
По иску Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора на администрацию поселения возложена обязанность по оборудованию мест для выгула домашних животных
28
ноября
2023

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об ответственном обращении с животными на территории Эльбанского городского поселения Амурского муниципального района.

Установлено, что в п. Эльбан имеется 4 площадки для выгула домашних животных, которые надлежащим образом не оборудованы.

Межрайонный прокурор обратился в суд с иском о понуждении администрации названного поселения оборудовать площадки в соответствии с санитарными правилами.

Решением Амурского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Заместитель Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                                    Ю.П. Бережная

 
По мерам природоохранного прокурора приняты меры по лесовосстановлению
23
ноября
2023

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением лесного законодательства установлено, что между Правительством Хабаровского края и ООО «Ручьи» заключен договор аренды лесного участка, по условиям которого Арендатору передан во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности общей площадью 1434451 га.

Согласно приложению № 6 к договору аренды лесного участка и проекту освоения лесов, утверждённому приказом Управления лесами Правительства Хабаровского края от 27.12.2018 № 1318П, арендатор ООО «Ручьи» в 2022 году обязан выполнить работы по заготовке семян мелкохвойных пород в объеме 24 кг и рубкам ухода в молодняках на площади 65 га.

Как установлено прокурорской проверкой ООО «Ручьи» не в полном объеме исполнены договорные обязательства за 2022 год, а именно по договору аренды от 26.12.2008 № 0144/2008 не произведены работы по заготовке семян мелкохвойных пород в объёме 24 кг и рубкам ухода в молодняках на площади 19.9 га.

Для устранения выявленных нарушений закона прокурором в адрес руководителя ООО «Ручьи» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено незамедлительно приступили к рубкам ухода в млодняках, заготовке семян мелкохвойных пород, к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица предприятия в виде выговора. Полное выполнение мероприятий по лесовосстановлению поставлено в прокуратуре на контроль.

 

 

Комсомольский-на-Амуре

межрайонный природоохранный прокурор                                          Г.В. Кулыгин

 
В Хабаровском крае перед субъектом предпринимательства погашена задолженность по исполненному контракту на сумму более 2 млн рублей
23
ноября
2023

Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения обязательств по муниципальным контрактам.

Установлено, что между Администрацией Верхнебуреинского района Хабаровского края и ООО «Лидерстрой» заключен муниципальный контракт на ремонт сетей водоотведения.

Несмотря на полное исполнение ООО «Лидерстрой» своих обязательств по контракту, в установленные сроки оплата по контракту не произведена. Сумма задолженности составила более 2 млн рублей.

Прокурором с целью защиты прав субъекта предпринимательства главе Верхнебуреинского района внесено представление, в отношении главы района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения главе назначен штраф в размере 30 тыс. руб.

Задолженность перед предпринимателем погашена в полном объеме.

 

 

Заместитель Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                                    Ю.П. Бережная

 
В Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения
23
ноября
2023

С 24 июня 2023 вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми он дополнен следующими статьями:

- 8.52 - Несоблюдение требований к содержанию животных;

- 8.53 - Несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию;

- 8.54 - Несоблюдение требований к осуществлению деятельности владельцами приютом для животных и деятельности по обращению с животными без владельцев.

Наказание за совершение правонарушений варьируется от 3 до 200 тыс. руб. Например, за содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии либо с нарушением ее условий предусматривается штраф на должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей; а на юридических до двухсот тысяч рублей.

Рассматривать дела об указанных правонарушениях будут в пределах своих полномочий должностные лица Росприроднадзора, Россельхознадзора и органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными.

 

 

 

Заместитель Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                                    Ю.П. Бережная

 
Внесены изменения в законодательство о недропользовании
23
ноября
2023

Так, в целях реализации норм Федерального закона от 14.07.2022 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с Приказом Минприроды России от 25.04.2023 № 247 и Роснедр от 25.04.2023 № 04 с 1 сентября 2023 года вступил в силу Порядок использования отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород, пользователями недр. Использованию подлежат отходы недропользования V класса опасности, вскрышные и вмещающие горные породы, образовавшиеся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр независимо от даты их образования и от лиц, в результате деятельности которых они образовались.

Кроме того, Приказом Минприроды России от 15.08.2023 № 521 утвержден примерный перечень мероприятий по охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания, осуществляемых пользователями недр. Перечень включает в себя мероприятия, осуществляемые пользователями недр в целях охраны: объектов растительного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения, а также реликтовых растений; объектов животного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения; мест обитания объектов растительного и животного мира. Приказ Минприроды России от 15.08.2023 № 521 вступил в силу 11.09.2023.

 

 

Комсомольский-на-Амуре межрайонный

природоохранный прокурор                                                                   Г.В. Кулыгин

 
ВНИМАНИЕ МУСОР
23
ноября
2023
Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура подготовила брошюру «ВНИМАНИЕ МУСОР »
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 23 - 33 из 547
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg