ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет
2024-gol.jpg
 
Прокуратура разъясняет
В течение какого времени принимается решение о возбуждении уголовного дела?
21
июня
2021

Вопрос: в течение какого времени принимается решение о возбуждении уголовного дела? 

Ответ: после принятия заявления дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о совершенном преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Вместе с тем, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток указанный срок.

Также при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Соответственно решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в срок, не позднее чем 30 суток.

В случае если Вам отказали в приеме сообщения о преступлении, данное действие может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

 
Алгоритм действий при снятии мошенниками денежных средств с банковской карты
21
июня
2021
Алгоритм действий при снятии мошенниками денежных средств с банковской карты:
1. Позвонить в банк, который Вам выдал карту. Сообщите им о несанкционированном списании денег и заблокируйте карту, так как мошенники могут списать деньги еще раз, если там осталась какая-либо сумма. Потребуйте заблокировать карту (оставшиеся на карточном счете денежные средства можно получить в отделении банка даже при заблокированной карте) либо самостоятельно заблокируйте карту в личном кабинете.
 
2. Написать заявление в банк об опротестовании несанкционированной операции. Претензию надо успеть составить либо в тот же день, когда украли деньги, либо на следующий день, не позже! Заявить о мошенничестве можно по телефону или в отделении — всё зависит от банка.
 
3. Обратиться в полицию по телефону 02 (по городскому телефону) или 112 (по мобильному) и написать заявление о мошеннических действиях.
 
Как защитить свою карту от мошенников?
никому не сообщайте конфиденциальные данные;
не реагируйте на СМС с просьбой назвать персональные данные по карте, если оно пришло с номера, отличного от того, с какого обычно вам пишет банк;
следите за безопасностью компьютера, с которого осуществляется вход в интернет-банк, установите антивирус;
когда вы вводите ПИН-код в банкомате или оплачиваете покупки картой, прикрывайте рукой клавиатуру;
всегда проверяйте банкомат перед использованием, нет ли на нем подозрительных устройств;
не оплачивайте картой покупки в сомнительных интернет-магазинах, вы можете наткнуться на фишинговый сайт;
если ваш номер телефона меняется, сразу же оповестите об этом банк.

 
По результатам проверки прокуратуры устранены нарушения закона об охране атмосферного воздуха
01
июня
2021

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной

прокуратурой входе проверки соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «ЖилТЭК» выявлены нарушения законодательства.

ООО «ЖилТЭК» на основании договора аренды осуществляет использование муниципального имущества - объекты теплоснабжения (котельные), расположенные в поселках Снежный и Гурское Комсомольского муниципального района.

Подробнее...
 
В Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре будет проведена «горячая линия» по вопросу исполнения законодательства о противодействии коррупции в природоохранной сфере
25
мая
2021
В целях пресечения нарушений законодательства о противодействии коррупции в сфере охраны природы 25 мая 2021 года с 10.00 до 13.00 часов (по Хабаровскому времени) в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре и межрайонных природоохранных прокуратурах будет проводиться «горячая линия».
Подробнее...
 
ВНИМАНИЕ. Прием граждан заместителем прокурора Хаб.края
17
мая
2021
20 мая 2021 года с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в Амурской городской прокуратуре Хабаровского края по адресу: г.Амурск проспект Комсомольский, д.12-А будет проводиться личный прием граждан заместителем прокурора Хабаровского края Собчуком Максимом Викторовичем.
 
Обеспечение прав военных пенсионеров при следовании к избранному месту жительства с использованием воинских перевозочных документов
29
апреля
2021
88899898.JPG
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным
(за исключением такси) транспортом, в том числе на избранное место жительства при увольнении с военной службы.
Военнослужащие, проходившие военную службу по контракту,
при увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз
на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах
от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом,
а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта
(за исключением воздушного).

Подробнее...
 
Какие обязанности возлагаются на граждан при обнаружении пожаров и проведению работ по их предупреждению?
27
апреля
2021

Вопрос: Какие обязанности возлагаются на граждан при обнаружении пожаров и проведению работ по их предупреждению?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» установлены следующие требования.

Пунктом 2 указанного постановления установлено, что при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства необходимо:

немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;

принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

В соответствии пункту 67 Постановления  правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Согласно пункту 70 в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

 

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Результаты 155 - 165 из 547
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg